Автор Тема: Курсы начинающих охотников?  (Прочитано 17127 раз)

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
Re: Курсы начинающих охотников?
« Ответ #25 : 13 Июля, 2012, 10:50 »
Интересно сколько из них переметнётся в огнестрел за следующие пару лет :)

Некоторые уже давно бы переметнулись..... если бы уровень соревнований хотя бы региона латвия,Литва,Эстония соответствовал бы уровню соревнований FT... да и нет (или я не знаю) альтернатив FT в огнестреле, если только ЛонгРендж на 1-1.5км. Но на "пузе" лежать западло, а со стола - "для калек"   :D :D :D
Снайпинг - кто в детстве в войнушку не наигрался.... Так что, в принципе, только спортинг - развлекуха и остаётся, но это уже другая песня...  :(
У меня нет времени на улучшение мира и образование дураков.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #26 : 13 Июля, 2012, 12:22 »
как в латвии не знаю, а в Норвегии всё наоборот. :) Есть FT для винтовочников. любой регистрируется, ездиит по матчам в стране, собирает очки и постепенно продвигается из класса в класс.
Организовать чтото подобное у вас мне кажется не трудным. Былиб желающие.

Собрались в 5 и сделали се упражнение на 30 выстрелов. и так каждую субботу зимой ;)

или так http://www.youtube.com/watch?v=J5ZeniLNvO4  :D
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2012, 22:28 от AlexNode »
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
« Ответ #27 : 13 Июля, 2012, 12:35 »
если бы уровень соревнований ...
Да, категорию ФТ по количеству стреляющих трудно переплюнуть...
http://www.lnfta.lv/sait/images/my/2012/2012.2.pdf

Может не пиши о вещах, о которых не имеешь никакого понятия.... просто никагого. Ни об количестве активных стрелков/спортсменов в огнестреле, ни об форматах, специфике, уровне сложности...   А комент про спайпинг это даже очень ОК от сидячего на подушке с 16Дж...  и не так уж редко закамуфлированного по самые глаза ;)  От кого обычно прячемся?

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
« Ответ #28 : 13 Июля, 2012, 13:02 »
Да, категорию ФТ по количеству стреляющих трудно переплюнуть...

1. http://www.airguns.lt/bc2012/scorecard.php
2. http://www.field-target.ee/?section=et/4878&class=shop_order_center&action=show_items&id=199

да я латвию вообще в расчёт не беру.... а вот уровень эстонский и литовских соревнований.... УРОВЕНЬ проведения, а не кол-во участников... просто потрясяющий.

Может не пиши о вещах, о которых не имеешь никакого понятия.... просто никагого.

А я не и не утверждаю, это просто мысли вслух....
Наоборот, если подкажешь, дисциплину с высоким уровнем проведения.... только буду благодарен...пока вижу только спортинг.
Местные и зарубежные "плинковые междусобойчики" с палатками и будербродами не интересуют...  :lol: :lol: :lol: :lol:

П.С. а вообще что то новое и ищется только по тому, что в латвии ФТ успешно сдохло....  :(
печально, но факт.
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2012, 13:22 от KoSed »

Оффлайн Kris Reid

• Бывалый
« Ответ #29 : 13 Июля, 2012, 13:49 »
Снайпинг - кто в детстве в войнушку не наигрался....
Странное замечание, особенно с учетом, что в это понятие обычно включают и бенчрест и варминтинг и спортивный снайпинг и еще дофига всякого.
Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич.

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
« Ответ #30 : 13 Июля, 2012, 14:49 »
Могу прокоментировать только по дальнобою. Эта самая малочисленная дисциплина по сравнению с охотниками или всех видов IPSC.
Про уровень проведения на соревнованиях, там где лично был в Литве/Эстонии. Музыка, цветы, массаж... честно скажу - не было такого. Зато как правило есть четкие действия судьей, железные требования к технике безопасности, качественные мишени и солидный призовой фонд - приятные денежные суммы, КС первым местам, швейцарские часы...  Как бы со статусом и престижем тоже все в порядке.
Да и те, кто проходят через "плинковые междусобойчики" и как бы совсем не стыдятся этого, на крупных соревнованиях в Европе занимают призовые места и даже выигрывают.
Уровень стрелков....? Поразить 10 малоразмерных целей на дистанциях до 600м за 3-4 минуты как бы норма уже для многих, кому на "пузе" лежать не западло.

И не удивляет что в Латвии ФТ успешно сдохло. Не в людях дело, многих из пневманутых я лично знаю, вместе начинали, отличные ребята. Совсем не удивляет что они дрейфят из того королевства. Зато охотники, IPSC-шники, дальнобойщики приобретут хороших парней и стрелков.
А королек так и будет записан одной строкой, 100%, АА...

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
« Ответ #31 : 13 Июля, 2012, 15:54 »
И не удивляет что в Латвии ФТ успешно сдохло....
Вообще то причины более банальны.... с 2009 года ФТ стреляли 2 стрелка, одному уже надоело, второй не хочет сам с собой соревноваться..... или ты знаешь другие причины? поделись...

А королек так и будет записан одной строкой, 100%, АА...
эта фраза вообще не понятна, вроде вы с ним даже не знакомы  :D

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #32 : 13 Июля, 2012, 15:59 »
Браво anri - всегда приятно, когда дятлу с заносом в снобы - по фактам объясняют, что он просто дятел. :D Я помню его перлы про "обнуление прицела" в горизонте... :lol:
А по поводу "а со стола - "для калек" - есть тема "БР винтовки и что они могут." - там выложена куча, сделанная со стола серебрянным призёром мира - пусть повторит хоть со стола, хоть из под стола, хоть стоя на столе - ну хотя бы раза в 2-3 похуже. А потом уже будет жужжать. >:(
А снайпинг насколько я слежу за этим - стреляют не наигравшиеся в войнушку, а большинство реальных снайперов из силовых структур. Например российская Альфа не кисло всех натянула не так давно.
Статья была "Винтовка Т-5000 помогла российской “Альфе” победить в Кубке мира"
И ничего - ребята лежали на пузе, ничего их не смущало в этом. ^-^
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
« Ответ #33 : 13 Июля, 2012, 16:40 »
Да ладно, это я единственный раз позволил иронию по поводу подушки и 16J, и то в ответку. Я уважительно отношусь к всем стрелковым дисциплинам и обычно даже не реагирую на "шутки" столь инфантильного уровня. Хотя, для такого рода хамства выбирая именно эти дисциплины, Косед снизил риск до минимума. Позволить здесь что то подобное по отношению к DP или IPSC.... здоровья бы не хватило. lopata

И че причины еще искать. По этой переписке и высказываниям в теме уже понятно, что с такой манерой общения ничего созидательного в качестве руководителя клуба просто не может получиться.

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
« Ответ #34 : 13 Июля, 2012, 17:13 »
.... По этой переписке и высказываниям в теме уже понятно, что с такой манерой общения ничего созидательного в качестве руководителя клуба просто не может получиться.

Всё возможно... человеку вообще свойственно ошибаться...
Любые фразы и реплики на форумах итог или конечная мысль, за которой скрыта цела цепь размышлений. Печатать всю цепочку обычно лениво, да и долго.
Вопрос в том, как прочитавший фразу воспримет... как оскорбление, как наезд, или манеру общения и какие сделает для себя выводы  Именно поэтому, как программист, люблю живое общение  :D

А по клубу, позволю себе не согласиться...народ в клуб приходит и всё путём... только стреляют они ХФТ.
У нас по 12-15 FT соревнований за сезон (май-сентябрь)...
кому интересно, для того дорого,
для кого недорого, тому не интересно
у кого -то времени не хватает.
Да и руководитель клуба - должность "на бумаге", практически всё решается сообща.

Такие вот мысли....

Ладно, надо с`ездить "тарелки по разбивать".... долгое времяпровождение за компом зрению вредит.  :D
« Последнее редактирование: 13 Июля, 2012, 17:16 от KoSed »

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #35 : 13 Июля, 2012, 18:44 »
После стрельбы с нормальной винтовки брать в руки пневму скучно. Увы это факт.По этому и "мигрирует" народ в нормальную стрельбу.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #36 : 13 Июля, 2012, 19:24 »
Не поэтому. Если держали в руках нормальную пневмо - расставаться с ней не захочется.  Хороший ФТ- комплект стоит не менее 5-6 тыс. евро!  Собирается он, как правило,  долго, иногда годами. Ясно, что за такие деньги, его потом в Латвии не продать! Ну, ладно, средства позволяют, ты его купил, пострелял 2-3 года, а конкуренции как небыло, так и нет. Скучно становится.  Два стрелка - это даже не команда. Два года назад, на Чемпионате Мира выступали за Литву, на прошлом - за Эстонию, на Кубке Балтии - за Эстонию (кстати и золотые медали домой привезли), но нет самоудовлетворения! В Этом месяце поехали в Литву на Кубок Балтии - опять нет команды. Литовцы опять пригласили за свою команду стрелять, согласились, серебряные медали приехали в Ригу.
В этом году, отменили выступления на ЧМ в Норвегии.  Скучно.
Зато с ХФТ - полный порядок. Золотые медали уже я даже и не помню, чтоб покидали Латвию! Да и 10 место в рейтинге сильнейших мира - у нашего Selfir-a! Валера наш (тоже воспитанник ХФТ) - после чемпионства в ХФТ-2, ушел на повышение в "пистолетчики", стал Чемпионом НВС, готовится на Олимпиаду, от Латвии! Так что нельзя сказать, что от нас нет толку, свою лепту в латвийский спорт мы тоже вносим. Теперь, и мы ищем куда прибиться. Без стрельбы не можем, ФТ- в Латвии нет, за других - тоже не хочется. В ФТ есть не «писаное правило» – ФТ-шник никогда на пузо не ляжет! Это всего лишь значит, что ФТ-шник в ХФТ не перейдет, скорей уйдет в другую дисциплину. Хотя, наш «Enderius»  -  Чемпион Балтии по ХФТ, тоже решил попробовать силы в высокоточке. Вот и захотелось  попробовать свои силы в пулевой, ну а кто то, в спортинге. Винтовки заказаны, ждем и страдаем всякой х…ёй! ^-^ :)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #37 : 14 Июля, 2012, 16:10 »
ИМХО в Пневме нет ощущения ОРУЖИЯ по этому и скучно.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #38 : 14 Июля, 2012, 17:16 »
Может действительно мне не хватает шума и отдачи? Сегодня на стенде растреляли по 100 патронов - почувствовал себя приятно уставшим. Завтра опять пойдем, как "та" лягушка! ;)
Блин, пока получим заказанные карабины, точно подсядим на спортинг! :D

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #39 : 14 Июля, 2012, 19:29 »
Даже если 22 лр стрелять всю зиму, к весне тянет уже жахнуть .357 маг.  Психикой эта стрельба по другому воспринимается. Прям как Сэм написал.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
« Ответ #40 : 14 Июля, 2012, 20:04 »
Может действительно мне не хватает шума и отдачи? Сегодня на стенде растреляли по 100 патронов - почувствовал себя приятно уставшим. Завтра опять пойдем, как "та" лягушка! ;)
Блин, пока получим заказанные карабины, точно подсядим на спортинг! :D

Ну не знаю, не знаю... завтра поедем... спортингом буду, "ружо" куплю  :D ...НО...
приехал домой , провёл "сухую" тренировки по ФТ.. померил дистанцию прицелом, пострелял в холостую на дистанциях 40-52 метра... блин, FT все таки вещь, уже на соревнования жутко хочется.... а спуск Штеера после "ружа", сказка.
Эх...

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #41 : 14 Июля, 2012, 22:15 »
да и нет (или я не знаю) альтернатив FT в огнестреле
Есть, есть аналог... Весьма завлекательное мероприятие. Я на ю тубе ролики смотрел-впечатлила стрельба на пол километра с рук.
Не развито на территории бывшего СССР, к сожалению.
А было бы интересно и полезно...
http://en.wikipedia.org/wiki/Metallic_silhouette_shooting
http://www.hpbt.org/albom/raznoe/silhouette/IMSSU_2001_Final_Rules_Colour.pdf
Американцы про неё говорят: "стреляй, как мужчина".
Скандинавы  балуются тоже.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #42 : 14 Июля, 2012, 22:27 »
это интересно! :)
Одной ассоциацией больше, одной меньше! ;) :D
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2012, 22:30 от sem »

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #43 : 15 Июля, 2012, 09:08 »
Скандинавы  балуются тоже.
у них есть DFS там в филд таргете до 600 метров без оптики...
Цель создания организации как в своё время досаф. Чтоб все умели стрелять...
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2012, 09:25 от AlexNode »

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #44 : 15 Июля, 2012, 13:58 »
В силуэтной стрельбе по железу вся фишка в том, что использовать разрешено только винтовки стандартной конфигурации.

Очень демократично. Расчитано изначально на массовость.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #45 : 15 Июля, 2012, 16:36 »
В силуэтной стрельбе по железу вся фишка в том, что использовать разрешено только винтовки стандартной конфигурации.

Очень демократично. Расчитано изначально на массовость.

Насколько я читал и интересовался и в БР есть разные классы для массовости, например "Класс "Заводская винтовка", "Класс "Охотничья винтовка" и никого не смущает стрельба с со столов.
http://nick-yk.narod.ru/airgun/benchrest/benchrest.html
Снайпинг насколько я понял очень похож на ХФТ, ограничение там на кратность есть, вроде не выше 14 крат. Но могу ошибиться.
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций