Автор Тема: Паспорт ЛР,правописание имён.  (Прочитано 17264 раз)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
Паспорт ЛР,правописание имён.
« : 19 Февраля, 2012, 14:38 »
Собственно,мне ,показав свидетельство о рождении с кириллицей,удалось вписать в паспорт Aleksandr Mae-skii ,только транслитом,кириллицей отказались.Кто менял свидетельство о рождении получали его уже в олатышеном варианте,типа другого имени,без с, и не было.Этот же вариант можно вписать в карточку шведбанка,сэб отказывается пока.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2012, 18:11 от Александр.М »
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
Re: Паспорт ЛР,правописание имён.
« Ответ #1 : 19 Февраля, 2012, 14:39 »
Так вот,кому либо детей удавалось записывать с именем в славянском варианте,дабы была ссылка что он,например,не Станиславс а Станислав?
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн ххЕвгений

• Бывалый
« Ответ #2 : 19 Февраля, 2012, 17:13 »
Собственно,мне ,показав свидетельство о рождении с кириллицей,удалось вписать в паспорт Aleksandr Maevskii

:shocked:

Неужели ?!
Твари наверное просто вынуждены теперь писать так,как хочет получатель документа.
Вроде было решение какого то суда международного,но у нас как водится по началу нацисты положили на это всё...

Я к примеру за границей или С......в Евгений или S......v Jevgenij

Буду менять паспорт,обязательно потребую писать Ф.И.О как мне надо,а не как "этим" захочется.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #3 : 19 Февраля, 2012, 18:11 »
:shocked:

Неужели ?!
Твари наверное просто вынуждены теперь писать так,как хочет получатель документа.
Вроде было решение какого то суда международного,но у нас как водится по началу нацисты положили на это всё...

Я к примеру за границей или С......в Евгений или S......v Jevgenij

Буду менять паспорт,обязательно потребую писать Ф.И.О как мне надо,а не как "этим" захочется.
Я это вписал на тыльной стороне главной страницы с фоткой,так ,на главной,я всё равно  Aleksandrs Maje---is
Твари всё равно пишут на главной странице по извращённому  :(
Удалось вписать-это я имел ввиду как дополнительно.
« Последнее редактирование: 19 Февраля, 2012, 18:14 от Александр.М »

Оффлайн ххЕвгений

• Бывалый
« Ответ #4 : 19 Февраля, 2012, 21:36 »
Вот уроды!(ц) >:D

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #5 : 20 Февраля, 2012, 08:50 »
Вот уроды!(ц) >:D
Да уж не человеки точно.Отсюда и интерес круто появился,как детям вписывают хоть в транслите настоящее имя фамильё.

Оффлайн Nikola

• Бывалый
« Ответ #6 : 20 Февраля, 2012, 09:05 »
1) Есть решение Европейского суда по правам человека и рекомендация комиссии ООН об историческом написании имён и фамилий (т.е. без С)
2) Латвийские ЗАГСЫ клали на них с прибором
3) Если есть большое желание, то в суд->ВС ЛР->Евро.суд, получаем аналогичное решение и с ним идём в ЗАГС менять написание.
You see, in this world has two kinds of people, my friend. Those with loaded guns, and those who dig. You dig. (c)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #7 : 20 Февраля, 2012, 09:18 »
1) Есть решение Европейского суда по правам человека и рекомендация комиссии ООН об историческом написании имён и фамилий (т.е. без С)
2) Латвийские ЗАГСЫ клали на них с прибором
3) Если есть большое желание, то в суд->ВС ЛР->Евро.суд, получаем аналогичное решение и с ним идём в ЗАГС менять написание.
Вот,вроде какой то отказ надо от загса,интересуют детали.

Оффлайн Nikola

• Бывалый
« Ответ #8 : 20 Февраля, 2012, 11:56 »
Засада, походу попутал я, парни.  :-[

Евросуд на сторону Латвии всегда становился.
А рекомендация комиссии ООН - только "совет".

Смотрите: Дело Леонида Райхмана (Leonid Raihman) против Латвии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8)
Дело Шишкиных против Латвии
Дело Mentzer против Латвии.
You see, in this world has two kinds of people, my friend. Those with loaded guns, and those who dig. You dig. (c)

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
« Ответ #9 : 20 Февраля, 2012, 17:44 »
Вписывал дочке имя: Валерия (Valerija). Поругался и вписал без е_гарумзиме. В пример привёл имя : Kумумба  :lol: , где гарумзиме спрашиваю. Ответ там нет т.к. имя не латышское. Вот и Валерия говорю имя не латышское. А в русском языке гарумзиме нет.

Дело было в Рижском роддоме.

...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #10 : 20 Февраля, 2012, 17:54 »
Валерия и не русское имя...

Перевод с латинского valeo – «сильная». Римское родовое имя.
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2012, 17:56 от Dim »
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #11 : 20 Февраля, 2012, 17:58 »
Набрал, выскочила первая - Новодворская...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #12 : 20 Февраля, 2012, 18:08 »
Набрал, выскочила первая - Новодворская...
Предельно понятно почему Рим пал.

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
« Ответ #13 : 22 Февраля, 2012, 12:00 »
Валерия и не русское имя...

Перевод с латинского valeo – «сильная». Римское родовое имя.

но и не латышское, как мне пытались доказать  :D
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #14 : 22 Февраля, 2012, 12:16 »
Ну не латышское точно!
Это ж римские императоры были - Валериями, Юлиями, Юниями, Августами, Марками, Аврелиями, Октавианами и прочее...

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #15 : 22 Февраля, 2012, 15:47 »
Ну не латышское точно!
Это ж римские императоры были - Валериями, Юлиями, Юниями, Августами, Марками, Аврелиями, Октавианами и прочее...
Ща дотрындитесь и потом в учебнике напишут что римские императоры имели латышское происхождение! Поскольку в имени у них гарумзиме есть!  >:D

:lol:
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #16 : 22 Февраля, 2012, 15:49 »
Как только сошли льды второго Ледникового Периода, с земли балтов по всему свету расселились латыши...

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #17 : 22 Февраля, 2012, 15:55 »
Ща дотрындитесь и потом в учебнике напишут что римские императоры имели латышское происхождение! Поскольку в имени у них гарумзиме есть!  >:D

Не смешно. 20 лет назад, на энергофаке РПИ (тогда еще РПИ), на истории латышского языка, нам именно так и говорили. :) И дерево языков мира, в основе которого лежит древнелатышский в методичке наблюдали своими глазами. Жаль, камерофонов тогда небыло, да и копиры были большой редкостью, не удалось оставить материальных воспоминаний о этом чудесном учебнике. :)

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #18 : 22 Февраля, 2012, 16:03 »

Да так оно и естьь. ЮлийС, АвгустС, ОктавианС- ясный хрен- латыши.ПутинС- кто по вашему? БаракС Обама?

Я вам больше скажу- Суньс Хуйс Вчяйс и тот латыш.

А вы говорите. И мы потом удивляемся, что у многих представителей мелкого народца, обитающего на берегах Балтийского моря- мания величия :)

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #19 : 22 Февраля, 2012, 16:05 »
Я так и не понял, чей он президент? Египта или штатов?  Мубарак Обама... (С)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #20 : 22 Февраля, 2012, 16:06 »
судя по тому где они войны ведут, он явно там тоже хочет стать президентом :)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Последнее редактирование: 23 Ноября, 2012, 21:11 от medvedk »

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #23 : 5 Декабря, 2012, 12:10 »
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/sud-razreshil-vnosit-otchestvo-v-latvijskie-pasporta.d?id=42881290
В латвийские паспорта можно вносить латиницей не только оригинальную форму имени и фамилии, но также и отчество. К такому выводу пришел Административный районный суд.

Действующее латвийское законодательство позволяет записывать в паспорт имя и фамилию не только в "латышском звучании" (например, "Ivans Ivanovs"), но и оригинальную версию имени латиницей ("Ivan Ivanov") без характерных латышских окончаний. По словам юриста Алексея Димитрова, представлявшего интересы жителя Латвии, который добивался внесения в паспорт своего отчества, Управление делами гражданства и миграции отказалось выполнить просьбу истца. В связи с этим состоялся судебный процесс.

Как рассказал Димитров, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств предусматривает право внесения в паспорт полного имени его обладателя (если речь идет о русском языке, то понятие "personvārds" включает в себя и отчество). При внесении оговорок к конвенции, Латвия оставила данный пункт без изменении.
В ходе процесса была произведена экспертиза, по итогам которой судья признал, что в русском языке понятие "personvārds" включает в себя имя, фамилию и отчество.

Управление по делам гражданства и миграции приговор не обжаловало. Таким образом, впредь любой обладатель латвийского паспорта с русским именем и фамилией имеет возможность вносить в паспорт также латинское написание своего отчества.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #24 : 5 Декабря, 2012, 12:32 »
Прикольно, скажем у моего отца двойное имя. Могу ли я вписывать двойное отчество?

Еще не так поймут...   :o  Ахтунг!!!