Автор Тема: Паспорт ЛР,правописание имён.  (Прочитано 17603 раз)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
Re: Паспорт ЛР,правописание имён.
« Ответ #25 : 5 Декабря, 2012, 13:18 »
Прикольно, скажем у моего отца двойное имя. Могу ли я вписывать двойное отчество?

Еще не так поймут...   :o  Ахтунг!!!
Ну тогда,вроде,первое вписывается.Но не гарантиру точность своего высказывания!
Мне вот интереснее,впишут по латышски-Vladimira dels,или опять в непонятном транслите-Vladimirovic?
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн KostjaR22LR

• Стандартный
  • **
« Ответ #26 : 5 Декабря, 2012, 13:20 »
По опыту! Хотя для многих - не новость! :)
Писать имя в паспорт или прочий документ ЛР кирилицей нацики не позволяют. Но, добивайтесь, требуйте чтоб в ИОФ не писалось гарумзимес! За границей не будет гемора. Мне хотели впердолить в мое имя гарумзиме, на ихний манер Konstantīns. Настоял чтоб не было никаких левых символов.
P.S. Шлите по максимуму эту нац. озабоч.шелупонь!
« Последнее редактирование: 5 Декабря, 2012, 13:30 от KostjaR22LR »

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #27 : 5 Декабря, 2012, 13:41 »
Я вот тоже подумываю, о том как я детям буду обьяснять потом, почему у нас с их мамой разные фамилии... Именно так норвеги смотрят на фамилии с разным окончанием...
Надо наверное на польский манёвр переделывать. *sky  на конце вместо *skis, *ska  ::)
возни много все документы переделывать :(
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #28 : 5 Декабря, 2012, 13:56 »
У меня еще веселее. У двоих дядек-братьев разные фамилии по факту:
одному вписали - Komorockis, второму - Komorodskis...
Так и живут...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #29 : 5 Декабря, 2012, 13:59 »
Я вот тоже подумываю, о том как я детям буду обьяснять потом, почему у нас с их мамой разные фамилии... Именно так норвеги смотрят на фамилии с разным окончанием...
Надо наверное на польский манёвр переделывать. *sky  на конце вместо *skis, *ska  ::)
возни много все документы переделывать :(
Мне вписали Aleksandr *skii ,но на главной странице всё равно Aleksandrs *skis вписано.На обратной сторонет указано что у данной персоны историчесая форме имя-фамилия Aleksandr *skii
« Последнее редактирование: 5 Декабря, 2012, 14:02 от Александр.М »
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #30 : 5 Декабря, 2012, 14:14 »
Мне вписали Aleksandr *skii ,но на главной странице всё равно Aleksandrs *skis вписано.На обратной сторонет указано что у данной персоны историчесая форме имя-фамилия Aleksandr *skii
с двумя i? граматеи...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #31 : 5 Декабря, 2012, 14:15 »
с двумя i? граматеи...
С двумя...Професия у них такая,новые звуки придумывать.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #32 : 5 Декабря, 2012, 14:23 »
Хорошо не с тремя...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #33 : 5 Декабря, 2012, 14:31 »
Интересно, а как эти ублюдки напишут в паспорт имена Тарас, Денис, Феликс?
А если фамилия Фантомас, или аналогичная? Они с окон повыпрыгивают головой в клумбу от досады, что ни хера ныльзя добавить ещё одну "s"? ;D
Вот уж действительно "страна непуганных идиотов!"(с)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #34 : 5 Декабря, 2012, 14:36 »
Так же как и Kosmoss  :shocked:

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #35 : 5 Декабря, 2012, 14:38 »
-SS !!!

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #36 : 5 Декабря, 2012, 14:39 »
Мне сейчас интереснее,каким образом сыну паспорт взять со сноской на родное имя фамилию,в свидетельстве о рождении указывают только видоизменённое имя-Матвейс,на то которое ему мама дала сноску делать отказались,просто бумагу не принимали,и всё.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #37 : 5 Декабря, 2012, 14:41 »
Matis или Matejs - предложат и баста...

Оффлайн DisPetcher

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
    • Сайт
« Ответ #38 : 5 Декабря, 2012, 14:53 »
Прикольно, скажем у моего отца двойное имя. Могу ли я вписывать двойное отчество?

Еще не так поймут...   :o  Ахтунг!!!
ага:
- бонч-бруевич? странно - человек один, а фамилии две. Надо бы проверить... Как вы думаете, товарищ Берия?
Tell yourself, I've seen worse at Rutledge's.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #39 : 5 Декабря, 2012, 15:08 »
Matis или Matejs - предложат и баста...
А что они предложили бы Де́мису Ру́ссосу, который в реале был Артемиос Вентурис Русос. :lol:
Его прсто затрахали бы количеством "s"? ^-^ Или ниборот - он был бы самым латышским пуйкой?
А если бы Сконто пригласило потренировать Гуса Хиддинка - он бы автоматом стал Гусс? Или Гус, но с тремя "s"? ;D

Тогда и грузину по фамилии Стабурадзе надо автоматом гражданство давать и орден три звезды! >:(
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #40 : 5 Декабря, 2012, 15:34 »
Мне сейчас интереснее,каким образом сыну паспорт взять со сноской на родное имя фамилию,в свидетельстве о рождении указывают только видоизменённое имя-Матвейс,на то которое ему мама дала сноску делать отказались,просто бумагу не принимали,и всё.
Тоже небось потом в паспорте напишут транскрипцию "историческую" Matveii
 >:D

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #41 : 5 Декабря, 2012, 15:55 »
Тоже небось потом в паспорте напишут транскрипцию "историческую" Matveii
 >:D
Да хоть такую,главное что бы не Матвейс бездоказательно.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #42 : 5 Декабря, 2012, 18:37 »
http://news.mail.ru/inworld/latvia/society/11194643/?frommail=1

Суд разрешил вносить отчество в латвийские паспорта
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #43 : 5 Декабря, 2012, 18:43 »
Хрен с ним, пусть латиница, будем исходить из реальности.

Но возникает вопрос о правилах этой транскрипции. Есть варианты.

Кирилическое Ц это латинское С, или TCH?

К это К или "Си"

И так далее. Куча вариантов.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #44 : 5 Декабря, 2012, 18:49 »
Существует четыре основных типа транслита:
Транскрипция — транслит, основанный на звучании букв. Близок к стандартным системам транскрипции букв наподобие ISO 9. Например, Vikipediya. Используется для написания СМС, в адресах русскоязычных сайтов, при работе в компьютерных программах, не поддерживающих кириллицу, и др. Характеризуется простотой ввода — нужны только латинские буквы. Некоторые трудности при чтении создают звуки, обозначаемые несколькими буквами: «ж» (zh), «ч» (ch), «ш» (sh), «щ» (sch).
«Один символ — одна буква». Наследники МТК-2 и КОИ-8. Алфавит расширяется спецсимволами наподобие @ и ^ для полной обратимости конвертации. Такой способ транслитерации труден и в наборе, и в расшифровке, поэтому используется очень редко — там, где обратимость важна. Например, Wikipediq.
«Геймерский язык» («кодировка Волапюк», Leet). Применяются латинские буквы (с добавленим цифр и знаков препинания), внешне похожие на соответствующие русские буквы. Например, BuKunEDu9I. Этот способ ввода получил своё название из-за того, что во многих компьютерных играх (даже в русифицированных) нет возможности использования кириллицы в никах, и игроки часто пишут русские ники таким образом. Иногда такой способ набора используется в адресах русскоязычных сайтов. Например, kypc.ru, nouck.ru. Геймерский язык достаточно легко читается (если к нему привыкнуть), но для длинных сообщений непригоден, так как очень сложен в наборе. Крайне редко используется для написания СМС. И вот несколько интересных примеров: JIanIIIa, BaH9l, geMo6uJIu3aILu9l, BJIaguMup UJIbu4 JIeHuH, ruTJIep u gpyruE.
«Вульгарный». Смесь транскрипции и геймерского языка, популярная в народе. Компромисс между простотой ввода и удобочитаемостью. Например, 4ernuy для записи слова «чёрный». Обычно используют «икс» для обозначения «х», четвёрку для обозначения «ч», звёздочку для «ж» и иногда «w» для «ш». Другие буквы передают с помощью фонетической транскрипции. Возможны различные вариации.
Особая транслитерация применяется в «пиратских» переводах игр: латинские буквы заменяются похожими русскими. Сами буквы почти всегда одинаковые — АВСДЕГЖНіЬКЛМИОРЦЯЫТЮФШХУП (i игнорируется, цифра 3 используется как З и Э, а цифра 6 используется как Б). Такая конструкция позволяет выводить и русский, и английский текст, не заводя новых кодовых позиций. (С)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #45 : 5 Декабря, 2012, 18:52 »
представил себе запись в паспорте на "геймерском языке"...... :lol:

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #46 : 5 Декабря, 2012, 19:19 »
представил себе запись в паспорте на "геймерском языке"...... :lol:

Шутки шутками, а классе в пятом купил дочке комп, и обнаружил, что пишет сообщения друзьям  она именно так.
Скандал был эпический. Поняла, слава б-гу.

А теперь что, всем так писать?

Я правда не знаю, как записать имя латиницей, чтобы оно однозначно читалось и россиянином, и америцанцем.

Оффлайн MVN

• Бывалый
« Ответ #47 : 5 Декабря, 2012, 21:49 »
Ну если я смогу в новом паспорте вписать свою фамилию, латиницей, в английской транскрипции, это уже не мало.
А то устал англосаксам объяснять- потому что с русского на английский получается одно, а с латышского на английский- другое. Да и с английского на русский, россияне переводят как есть, а читая латышский, всегда получается с иппанутым "с" в конце.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #48 : 5 Декабря, 2012, 22:07 »
Ну если я смогу в новом паспорте вписать свою фамилию, латиницей, в английской транскрипции, это уже не мало.
А то устал англосаксам объяснять- потому что с русского на английский получается одно, а с латышского на английский- другое. Да и с английского на русский, россияне переводят как есть, а читая латышский, всегда получается с иппанутым "с" в конце.
У меня и в старом варианте паспорта вписано,лет 5 обратно,когда в горы катался на Украину,тоже непонятки были.Для вписания требуется свидетельство о рождении,написанное кириллицей,то есть если предложат сначала поменять свидетельство на новое,а потом и впишем-развод..Теперь можно дополнительно отчество указывать.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #49 : 5 Декабря, 2012, 23:44 »
У меня русская фамилия, интернациональное имя, и чисто латышское отчество.
Я бы всё это и вписал, но не знаю как правильно.

Кирилицей всё понятно, а вот транслитом - куча вариантов.
« Последнее редактирование: 5 Декабря, 2012, 23:55 от Calex »