Автор Тема: В российскую армию пришла IPSC  (Прочитано 11156 раз)

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
В российскую армию пришла IPSC
« : 23 Марта, 2012, 19:07 »
"В российскую армию пришла «скоростная стрельба»

...Управлением физической подготовки ВС РФ совместно с заинтересованными органами военного управления была проведена работа по изучению передовых методик стрелковой подготовки в силовых ведомствах Российской Федерации, вооруженных силах иностранных государств и различных видах спорта с применением стрельбы...
      ...В итоге, в январе 2010 года, было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве между Минобороны России и Общероссийской спортивной общественной организацией «Федерация практической стрельбы России...
А в сентябре уже этого года, по словам полковника, был организован и проведен первый учебно-методический сбор по подготовке инструкторов по практической стрельбе из штатного оружия для Вооруженных Сил Российской Федерации...
Второй подобный сбор пройдет в октябре этого года и на него уже приглашаются преподаватели профильных кафедр военно-учебных заведений Минобороны России."

http://sdelanounas.ru/blogs/8143/
Latvian Riflemen team

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
Re: В российскую армию пришла IPSC
« Ответ #1 : 23 Марта, 2012, 19:15 »
"...С целью же дальнейшего развития данной деятельности в 2010 году было проведено множество мероприятий, в ходе которых более 2000 специалистов ознакомились с порядком применения оружия по методикам Федерации практической стрельбы России и получили начальные навыки скоростной или практической стрельбы. Основным отличием этих методик от существующих правил стрелковой подготовки является постоянно меняющаяся обстановка в ходе занятий, как мишенная, так и окружающая (препятствия, условия выполнения), а также присутствие соревновательного элемента на всем протяжении обучения..."

Вот по этому теперь чемпионаты России по IPSC и проходят на военных стрельбищах.
Очень правильно,я считаю,привлекать гражданских энтузиастов.

http://www.youtube.com/watch?v=QN2_-nAXlA8&feature=related
(Репортаж о Чемпионате России по Практической стрельбе из карабина 2011
        Рязань.База Рязанского Училища ВДВ.)
« Последнее редактирование: 23 Марта, 2012, 19:20 от Caterpillar »
Latvian Riflemen team

Mar

• Гость
« Ответ #2 : 23 Марта, 2012, 19:33 »
Ну вот. Армия РФ возрождается, перенимает передовые методики. Можно только приветствовать, при условии дальнейшей адаптации техники. :)

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #3 : 23 Марта, 2012, 20:07 »
Ну вот. Армия РФ возрождается, перенимает передовые методики. Можно только приветствовать, при условии дальнейшей адаптации техники. :)

Очень интересно.Наверное у тебя есть какие-то идеи.Может поделишься?

Latvian Riflemen team

Mar

• Гость
« Ответ #4 : 23 Марта, 2012, 20:12 »
Очень интересно.Наверное у тебя есть какие-то идеи.Может поделишься?

Ну вот в твоем видео фрагмент примерно 1:00-1:09. Можно ли в перестрелке так зависать в открытом проеме ? Я думаю, что нельзя. :) Подстрелят. То есть нужно четко разграничить и неустанно повторять, что это просто соревнования по стрельбе, а не тренировки, приближенные к реальности.

Mar

• Гость
« Ответ #5 : 23 Марта, 2012, 20:15 »
Так что если говорить об адаптации - это комбинирование IPSC с упражнениями на время, с использованием укрытий и т.п., а также тренировки с simunition или чем-то подобным.

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #6 : 23 Марта, 2012, 20:25 »
Ну вот в твоем видео фрагмент примерно 1:00-1:09. Можно ли в перестрелке так зависать в открытом проеме ? Я думаю, что нельзя. :) Подстрелят. То есть нужно четко разграничить и неустанно повторять, что это просто соревнования по стрельбе, а не тренировки, приближенные к реальности.

Я думаю,что это не только "просто соревнования по стрельбе".Это ,в том числе - тренировка и приобретение навыков стрельбы,совершенствование индивидуальной стрелковой техники.
  Притом техника нарабатывается та,которая потом хорошо ляжет на основную подготовку.
   IPSC учит стрелять,а не воевать.
  Как научить воевать я не знаю,наверное для этого есть специализированные методики.

А в том видео фрагменте 95% таких как мы, "в перестрелке", будет стрелять в нигастайл - "оружие над головой в выпрямленных руках,голова между колен"
Latvian Riflemen team

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #7 : 23 Марта, 2012, 20:29 »
Так что если говорить об адаптации - это комбинирование IPSC с упражнениями на время, с использованием укрытий и т.п., а также тренировки с simunition или чем-то подобным.

Тогда и говори об адаптации учебного процесса.
 IPSC - это только быстрая и точная стрельба в различной и меняющейся обстановке.
Для остального должны использоваться другие методики.
Latvian Riflemen team

Mar

• Гость
« Ответ #8 : 23 Марта, 2012, 20:35 »
  А в том видео фрагменте 95% таких как мы, "в перестрелке", будет стрелять в нигастайл - "оружие над головой в выпрямленных руках,голова между колен"

Именно. IPSC сама по себе очень хорошая и полезная система, но при условии, что курсанты четко понимают ее ограничения. И я вижу некоторую опасность в том, что ее перехвалят, утвердят как боевую и пустят в войска и в органы как основу, без модификаций и дополнений.

Тем более в масштабах России это означает большие деньги, которые можно взять из возросших ассигнований на армию. ;)

Может быть, конечно, по сравнению с классической советской подготовкой это тоже шаг вперед, но все-таки надо учить и использовать укрытия, стрелять за короткий промежуток времени, менять позиции и т.д.

Например - по сигналу таймера за 2 секунды поразить из окопа мишень, или максимальное количество мишеней очередью. Если стрельба идет после второго бипа через 2 секунды - результат обнуляется - типа, вражеский снайпер достал. По-моему, жизненно и полезно.

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #9 : 23 Марта, 2012, 20:40 »
Именно. IPSC сама по себе очень хорошая и полезная система, но при условии, что курсанты четко понимают ее ограничения. И я вижу некоторую опасность в том, что ее перехвалят, утвердят как боевую и пустят в войска и в органы как основу, без модификаций и дополнений.

Для того,что-бы не понимать ее ограничений,надо быть полным бараном.И то это быстро пройдет. :)

Latvian Riflemen team

Оффлайн Ивар

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
« Ответ #10 : 23 Марта, 2012, 20:45 »
   Тогда и говори об адаптации учебного процесса.
 IPSC - это только быстрая и точная стрельба в различной и меняющейся обстановке.
Для остального должны использоваться другие методики.

Мишины ?  :)

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #11 : 23 Марта, 2012, 20:47 »

Может быть, конечно, по сравнению с классической советской подготовкой это тоже шаг вперед, но все-таки надо учить и использовать укрытия, стрелять за короткий промежуток времени, менять позиции и т.д.

Это само собой разумеется.

Я вообще говорю именно о технике стрельбы
Для того,что-бы точно и быстро обстрелять из карабина(автомата) некоторое количество мишеней с гарантированным результатом,"оказывается" нужна специфическая техника. :)  Но что-бы это понять (и принять) нужно стрелять.Быстро,точно и в конкуренции.

Latvian Riflemen team

Mar

• Гость
« Ответ #12 : 23 Марта, 2012, 20:48 »
Вот, например, интересная тренировочка. Правда, если они боевыми работают, любой судья IPSC в обморок упадет :D

http://www.youtube.com/watch?v=L8WNXnSSAe8

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #13 : 23 Марта, 2012, 20:49 »

Мишины ?  :)

Готов использовать и Мишины,если будет результат. :)
Latvian Riflemen team

Mar

• Гость
« Ответ #14 : 23 Марта, 2012, 21:08 »
А вот тренировка той же команды со страйкбольным оружием. Можно летом устроить что-то похожее и посмотреть :)

http://www.youtube.com/watch?v=DSZzIDH7RdY

Оффлайн Caterpillar

• Бывалый
« Ответ #15 : 23 Марта, 2012, 21:42 »
  Я заметил,что Миша имеет не здоровый интерес к зачистке помещений. :)
 Более того имеет и мнение по этому поводу.
  Я тоже дилетант и тоже хочу "мнение" :)
    Считаю :  в помещение,где находятся вооруженные люди,заходить не надо.Но если очень хочется - главное не обосраться.

Latvian Riflemen team

Оффлайн Kris Reid

• Бывалый
« Ответ #16 : 23 Марта, 2012, 21:46 »
http://www.youtube.com/watch?v=DSZzIDH7RdY
Тренировка с использованием страйкбольных маркеров.
Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич.

Mar

• Гость
« Ответ #17 : 23 Марта, 2012, 21:49 »
Тренировка с использованием страйкбольных маркеров.

Ну да, я в аннотации сразу отметил. Зато отрабатывается тактика, взаимодействие с противником, что в рамках стрельбы из боевого оружия отработать нельзя. Это я к вопросу, чем надо дополнять занятия спортивной стрельбой. :)

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
« Ответ #18 : 23 Марта, 2012, 22:01 »
    Считаю :  в помещение,где находятся вооруженные люди,заходить не надо.Но если очень хочется - главное не обосраться.

сначала туда должны зайти пара гранат. в разные стороны.
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #19 : 23 Марта, 2012, 22:02 »
Ну да, я в аннотации сразу отметил. Зато отрабатывается тактика, взаимодействие с противником, что в рамках стрельбы из боевого оружия отработать нельзя. Это я к вопросу, чем надо дополнять занятия спортивной стрельбой. :)
Миша, в страйкболе нет маркеров. Там 6мм пластиковые шары. Маркеры - в пейнтболе.

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #20 : 23 Марта, 2012, 22:02 »

:)

Mar

• Гость
« Ответ #21 : 23 Марта, 2012, 22:10 »
Миша, в страйкболе нет маркеров. Там 6мм пластиковые шары. Маркеры - в пейнтболе.

А, ну да. Но это просто небольшая неточность в терминологии. :)

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
« Ответ #22 : 23 Марта, 2012, 22:15 »
А, ну да. Но это просто небольшая неточность в терминологии. :)
ага.. типа "нажал на курок" :D
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Kris Reid

• Бывалый
« Ответ #23 : 23 Марта, 2012, 22:28 »
"Это очень правильно, но, к большому сожалению, не всегда возможно"(с)мой командир
Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич.

Оффлайн Ивар

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
« Ответ #24 : 23 Марта, 2012, 23:32 »
Готов использовать и Мишины,если будет результат. :)

(Ирония вкл.)  А куда он денется ? .... результат..  (Ирония выкл.) :)