Автор Тема: Tikka T3 Lite KKC  (Прочитано 22612 раз)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Re: Tikka T3 Lite KKC
« Ответ #25 : 19 Июля, 2012, 00:00 »
Тогда мне сначала надо выкрутить :) а ребята ставят муфту с мелкой резьбой и ствол от руки вкручивается и выкручивается, плюс они правят резьбу в коробке. И доп стволы потом  легче заказывать и ставить/менять без инструмента.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #26 : 19 Июля, 2012, 13:05 »
Если на перспективу, да и сменные стволы, то смысл есть.
Только вот... целевая винтовка, а ствол рукой закручивается. Для охотничей понятно.
У Вогна читал: он зависимость усилия вкручивания ствола на кучность исследовал. Зависит. И от типа резьбы зависит.
Кстати, я вкручивал и выкручивал древним способом с помощью верёвки и палки (почти по Хаджи-Насредину :) )
Правда, ресивер был плоский и в тиски хорошо зажимался.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #27 : 19 Июля, 2012, 13:16 »
а проблемы не будет с зеркальным зазором при "ручном" вкручивании?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #28 : 19 Июля, 2012, 13:16 »
Если на перспективу, да и сменные стволы, то смысл есть.
Только вот... целевая винтовка, а ствол рукой закручивается. Для охотничей понятно.
У Вогна читал: он зависимость усилия вкручивания ствола на кучность исследовал. Зависит. И от типа резьбы зависит.
Кстати, я вкручивал и выкручивал древним способом с помощью верёвки и палки (почти по Хаджи-Насредину :) )
Правда, ресивер был плоский и в тиски хорошо зажимался.
у тикки тоже плоский, попробую потом ремнём.
те кто делают муфту и кто пользует, утверждают, что при снятии установке ствола стп не смещается. резьба мелкая и защёт этого от руки можно закрутить и всё стоит как надо. Слышал даже некоторые товарищи чтоб долго руками некрутить заказывали секторную резьбу, вставил ствол в муфту, провернул и всё стоит мёртво. Станки позволают всё подогнать. нащёт гарантий в стране у нас строго :) 5 лет гарантии дают в основном. (от производственых ошибок) да и если клиент недоволен, то будут работать с клиентом пока его неудовлетворит результат.
такие муфты ставят на зауер 200 который используют на соревнованиях www.dfs.no несмотра на то что зауэр сам имеет схему смены стволов на болтах, туда зажимают хеен муфту и так полуцается лучшее. наврал, делали так, срезали ствол и на казённой части ствола резали резьбу и вкручивали ствол другого производителя. принцип тотже только гильзу делали из самого ствола оригинального, так как там стебель затвора закрываетса упорами в стволе.

Я не агитирую. но мне кажется решение простое и элегантное и при известном качестве работ не хуже блейзеровской получается.

« Последнее редактирование: 19 Июля, 2012, 13:21 от AlexNode »
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #29 : 19 Июля, 2012, 13:17 »
посмотри

думаешь будет?  :)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #30 : 19 Июля, 2012, 13:30 »
Володя, Что ты подразумеваешь под "проблемой зеркального зазора"?
Если он не соответствует стандарту. Тогда заводской патрон может не полезть в патронник. Это всё.
Я заряжал патроны себе. Пришёл знакомый с Тиккой и СЗ. Заряди говорит.
Ни один мой патрон не полез в его винтовки. Я ведь не жму в заводской размер.
Вторую матрицу настроил под Тикку. В СЗ гильза болтается.
Резюме:
Когда сам заряжаешь пофиг соответствует стандарту зазор или нет.
В винтовках, где патроны с проточкой.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #31 : 19 Июля, 2012, 13:32 »
я имел в виду ослабление затяжки при стрельбе. Чуть будет люфт.... будут проблемы. ИМХО конечно.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #32 : 19 Июля, 2012, 13:42 »
Так и я об этом.
Но, видишь, Алекс говорит всё нормально.
Это мы такие... Ретрограды.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #33 : 19 Июля, 2012, 13:46 »
Это всё мусолилось и спршивалось на местном форуме, тьак как система имеет норвежский патент и на месте она распространнена давно. народ интересовался как нащёт затяжки, подтяжки и можно ли вообще обойтись ключём дла затвора и зажимом дла ствола с синклера (что дешевле)
можно и так и так жить. всё зависит от того сколько стволов в плане на одну коробку и как часто их менять.
подумайте и о транспортировке винтовки. кейс намного короце если ствол свернуть, в рюгзак лезет не торчит и собирается и т.д. и т.п.
ретрограды :)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #34 : 19 Июля, 2012, 13:49 »
я имел в виду ослабление затяжки при стрельбе. Чуть будет люфт.... будут проблемы. ИМХО конечно.
попробуй болт диаметром 20 мм с мелкой резьбой от души закрутить руками, и потом вывернуть. резаба мелкая на таком диаметре почти перпендикулярна и клинит неплохо. какраз нужный конус получается. если кто знает как зажимается конус на конус в станках, тот может подтвердить, с таким рычагом как радиус ствола, ничего там никуда не открутится само. ;)
бум пробовать, терь уже ради интересу :)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #35 : 19 Июля, 2012, 13:56 »
Так вот...
Я зачем ствол у себя вкручивал- выкручивал...
Стреляю, а мушка уходит вбок. Ещё стреляю- ещё уходит...
Ствол при стрельбе выкручиваться начал. Пуля то по нарезам идёт и противодействие есть.
Нарезка в стволе левая.  :lol: Почему, откуда? Не понятно.
Пришлось изрядное усилие на затягивание приложить.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #36 : 10 Августа, 2012, 23:50 »
Типа блог записи:
Выбрался наконец на стрельбище с тикой, прострелять лесенку и оптику пристрелять перед охотой. Кто там грил мишень после попадания из оптики не уходит? Щазз.  Свинтил глушитель, так еслиб не сидящие на скамейке запасных, фиг бы я увидел куда чего попадает. Аж очки сдувает. Может после .223 так? Но даже 7х57 так вверх не кидало :) вощем короткий ствол 47 см и 46гр 560 вихты + 140 нослера и ощущение как от обычного 3006 стоя :)
Тонкий ствол с глушителем греица просто жесть. Миражит по страшному. Пока пристреливался про кучность рано чёго говорить, но двоички троички были приятные. Зарядил полсотни 46 гр 560 , навеска показалось достаточной для тренировок на 100 м
Эксперементы на максимальную и кучную навеску пока отложу. Времени не хватает... Есть с чем на охоту выйти и ладно.
Ствол в варминт профиле будет следующим апгреидом на неё иначе так не постреляешь в волю как я с ховой в .223 привык. Закипает :) глушитель при нагреве тоже раскручивается кстати. Надо следить.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #37 : 11 Августа, 2012, 00:22 »
Хех...
вощем короткий ствол 47 см и 46гр 560 вихты + 140 нослера и ощущение как от обычного 3006
Не сгорает оно в таком стволе. Поэтому и 30-06. :)
Магнум капсуль и навеску уменьшить.
Я так думаю..

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #38 : 11 Августа, 2012, 01:56 »
Тада можно просто vv150 зарядить и пулять на 700 м/с пробовал и так. Летят. Но неинтересно пока. Две банки 560 есть :)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #39 : 11 Августа, 2012, 18:36 »
Да уж...
Для такого коротыша калибр покрупнее нужен и пулю тяжелее.
А в 6,5 ещё тяжелее пули есть?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #40 : 12 Августа, 2012, 09:55 »
157 гр? Но лучше тогда наверное 130 разогнать до 900. А смысл? Много народу успешно лося валит и с такого варианта, хотя конечно предпочтение отдают либо полноразмерному стволу, либо 30-06

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #41 : 12 Августа, 2012, 14:42 »
много народа успешно валит Лося с 7.72х39.... считая для лося его вполне достаточным 8)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #42 : 12 Августа, 2012, 19:12 »
157 гр? Но лучше тогда наверное 130 разогнать до 900. А смысл? Много народу успешно лося валит и с такого варианта, хотя конечно предпочтение отдают либо полноразмерному стволу, либо 30-06
130 может и есть смысл. Порох весь сгорит. Выхлоп - он на точность влияет.
Пусть даже не 900, а 850, что тоже не мало и для охотничих дистанций достаточно.
Вот с законодательством это другой вопрос.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #43 : 12 Августа, 2012, 20:06 »
130 может и есть смысл. Порох весь сгорит. Выхлоп - он на точность влияет.
Пусть даже не 900, а 850, что тоже не мало и для охотничих дистанций достаточно.
Вот с законодательством это другой вопрос.
Ждём изменений. Обещают протолкнуть исключение для 6,5 и снизить минимальный вес до 120 гр.
Нашёл новые правила... Как было так всё и есть. До кучи ещё и козла тровейного запретили с ружья стрелять и ограничение на полувтоматические ружья ввели на 2 патрона. И обязывают блокиратор ставить... Нарезной полуавтомат 3+1 на лося и т.п. На мелочь 2+1 не больше....
Короче ещё на полвитка затянули....
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2012, 20:26 от AlexNode »

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #44 : 12 Августа, 2012, 21:16 »
Короче ещё на полвитка затянули....
У нас давно уже в п/а 2 патрона. В болтовике 3+1. Винчестер продался с родным магазином на 4 патрона. Просто никто не проверял.
Хорошие магазины в 60х делали...
Сталь толстая, прочная.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #45 : 13 Августа, 2012, 11:51 »
Мда....  у нас норма простой п\а 10+1 "непростой! 8) п\а 30+1....... за то все с мясом и подранков нет...... :P

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #46 : 13 Августа, 2012, 13:28 »
Мда....  у нас норма простой п\а 10+1 "непростой! 8) п\а 30+1....... за то все с мясом и подранков нет...... :P
Поверить не могу.
Неужели чтобы подранков не было нужно 10+1 ?
Почему у меня 1 патрона хватает?
Что то я не так делаю наверное...  :lol:

Оффлайн Ивар

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
« Ответ #47 : 13 Августа, 2012, 13:58 »

У "Вас" просто очень мелкая дичь и её очень мало  :)

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #48 : 13 Августа, 2012, 15:20 »
Ну так , а чем еще отбиваться от пьяных медведей с балалайками и гармошками, шастающих у вас по улицам? :lol:

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #49 : 13 Августа, 2012, 15:37 »
ну не с проста у вас ограничивают.... значит есть плюсы в схеме 10+1  8)