Автор Тема: Охота с пневматикой  (Прочитано 9654 раз)

Оффлайн Nets

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Охота с пневматикой
« : 18 Сентября, 2012, 12:31 »
а что мешает получить разрешение?!

кстати это же только на спорт разрешение оформить можно? на медибас нет?
Ну вообще для не охотника  не так то и просто. Надо месяц учится в курсах молодых охотников- это примерно 130 лат.
Потом  наверно пару раз съездить на стрелбисще , это тоже латов 25
Тогда сдать экзамен на теорию ( тут надо гонятся за местом по всей Латвии, потому что экзамены устраивают по всей Латвии) и стрельбу -это гос пошлина 30 лат+ за муницию латов 12-15
Потом когда экзамен по стрельбе на гладкоствол сдан, надо сдать еще один на нарезняк ( Это потому что Пневматика Болщой мощности относится к нарезному оружию) Это опять латов 30.
Потом где то месяц ждать медниеку аплиецибу. За это время можно получить мед справки, что не алкаш и вменяемый и пройти курсы от самаритян ( Это обойдутся латов 40).
Потом собрав все документы и аплиецибас , заплатив взносы и пошлины , с спокойным сердцем подать документы в полицию
Пока ждём визита от участкового обязательно покупаем сейф и прикручиваем к стене или к полу ( как кому нравится ) , сейф обойдутся латов 90-120.

после всех этих волокиты  и получения разрешении,можно смело купить лицензионную воздушку  и идти с ней на охоту ! :)
 Только уже на полпути  этого процесса обычно начинаешь задумыватся- а на хрена мне эта воздушка, давай ка я лучше после всего этого хоть мелкашку куплю! :)
Выше описанное только со личного опыта писавшего.
 конечно , у тех которые этот путь прошли , всё полегче, но всё равно остро поднимается вопрос а  надо ли.
это не коем случае антиреклама, а просто ответ на пост Radicala, как легко и непринздонждённо купить лицензионную воздушку.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 12:36 от Nets »

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
Re: Охота с пневматикой
« Ответ #1 : 18 Сентября, 2012, 13:28 »
Мелкашка - для одних целей, пневматика - для других.

Эта винтовка для тех, кто хочет стрелять много (цена выстрела даже с самыми дорогими пулями не превышает 2 сантима - а ресурс ствола и механизма почти неограничен), кто хочет попробовать себя в ФТ/ХФТ. 
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 21:47 от Enderius »
История не знает случая, когда вооружение народа приводило бы к всплеску преступности. Зато обратные примеры ей известны.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #2 : 18 Сентября, 2012, 14:04 »
смело купить лицензионную воздушку  и идти с ней на охоту ! :)

Простите за оффтоп, но хотелось бы выяснить.
А что можно с пневматической винтовкой охотиться в Латвии? А где это всё можно почитать? Что с луком, пневматикой и тд. можно делать на охоте... ?
Какой документ это регулирует и где его прочесть? Самому интересно...
А то я был железно уверен, что нельзя, но я могу путать с норвежским законодательством...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #3 : 18 Сентября, 2012, 14:22 »
Простите за оффтоп, но хотелось бы выяснить.
А что можно с пневматической винтовкой охотиться в Латвии? А где это всё можно почитать? Что с луком, пневматикой и тд. можно делать на охоте... ?
Какой документ это регулирует и где его прочесть? Самому интересно...
А то я был железно уверен, что нельзя, но я могу путать с норвежским законодательством...

Я бы не стал охотиться с пневматикой, но насколько я помню, сейчас можно охотиться только с пневматикой высокой мощности (больше 12 Дж). Почитать можно в законе об охоте и сопутствующих нормативных актах. Ну и здесь можно спросить.
История не знает случая, когда вооружение народа приводило бы к всплеску преступности. Зато обратные примеры ей известны.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #4 : 18 Сентября, 2012, 14:28 »
Jedem das Seine, наверное.

Ни в коей мере не хочу вредить продаже достойного агрегата.
Но имея лицензию - для бюджетной стрельбы приобрёл таки  мелкашку.

На пневматике всё-же нет чувства выстрела.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #5 : 18 Сентября, 2012, 14:44 »
Jedem das Seine, наверное.

Ни в коей мере не хочу вредить продаже достойного агрегата.
Но имея лицензию - для бюджетной стрельбы приобрёл таки  мелкашку.

Я себе с удовольствием бы оставил и пневму, и мелкашку, и солидный калибр. Но к сожалению, по финансовым соображениям вынужден продавать первое, чтобы купить последнее :)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #6 : 18 Сентября, 2012, 14:44 »

с 9 мм, револьверной пулей. Таки есть. и звук тоже :)
другое дело, что бюджетно стрелять тут не совсем просто выйдет...

p.s. посмотрел, с луком, арбалетом запрещено. с пневматикой запрета нет, но она должна быть класифицированна как medību šaujamierocis в класификаторе.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 15:02 от AlexNode »
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #7 : 18 Сентября, 2012, 15:18 »

p.s. посмотрел, с луком, арбалетом запрещено. с пневматикой запрета нет, но она должна быть класифицированна как medību šaujamierocis в класификаторе.

Прикол в том, что в классификаторе пневматика не делится на спортивную и охотничью.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #8 : 18 Сентября, 2012, 15:28 »
тада получается, что раз эта пневма не сертифицированна для охоты, то... с оружием которое нигде не отмечено как медибу иероцис - пролёт? так?
или я гдето чегото упустил?

п.с. Просто вопрос на форуме довольно часто возникает. хотелось бы разобратся аргументированно. Я потом тему разделю.

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #9 : 18 Сентября, 2012, 15:40 »
тада получается, что раз эта пневма не сертифицированна для охоты, то... с оружием которое нигде не отмечено как медибу иероцис - пролёт? так?

п.с. Просто вопрос на форуме довольно часто возникает. хотелось бы разобратся аргументированно. Я потом тему разделю.

Ну, на 100% сказать не могу, однако у коллеги по команде пневматическая чиза (CZ-200) зарегистрирована как охотничья. А ее в этом классификаторе вообще нет.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 15:47 от Enderius »

Оффлайн Nets

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
« Ответ #10 : 18 Сентября, 2012, 15:45 »

Ну вообще, есть вопрос в билете на экзамен охотника  - можно ли охотится с пневматического оружия? И правильний ответ звучит- да можно с пневматического оружия большой мощности.
  это также потверждали на курсах не вникая в подробности как и где оно должно бить сертифицированно.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #11 : 18 Сентября, 2012, 16:10 »
То, что на курсах и в прочих местах говорят, к делу потом не пришьёшь. давайте обопрёмся на действующее законодательство с указанием пунктов, а лучше с цитатами и выясним:
Можно или нет. Если можно то с каким оружием и где оно должно быть прописано.
Потому как если в охотминимуме стоит что да, можно. то в законе стоит что оружие должно быть сертифицированно како хотничье. Если в класификаторе на огнестрел будет стоять "только спорт" с ним неположенно охотиться.
Так вот где и как написано, что:  с Карьера 9мм можно охотится на косулю в Латвии?

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #12 : 18 Сентября, 2012, 17:26 »
Охотиться с ПОБЭ можно, записать в охот билет можно, хотя менты шугаются. В Европаспорт (оружейный) вписывают без проблем. В соседней Эстонии свободно продается Ripley Hogan - в калибре 4,5  - 68 J!!! Это граммовой пулей - 370 м/с! У меня была Demya T-4 Bull-pap - 5.5, пулькой 1.97 рг = 350 м/с = 120J!!! Так этот  Т-4 с 70 метров сисновую доску шил на вылет как изла масло! Причем любыми пулями, даже легкими (420 м/с), а точность была - 10 пулек (один барабан) на 100 метрах в диаметр 75 мм! Об этом уже писалось, естественно при свидетелях! ^-^
Вот, Alex и сам решай, что можно ими охотить.... ;)
Кстати есть и отдача и звук - огнестрел отдыхает! :D
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 17:28 от sem »

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #13 : 18 Сентября, 2012, 17:49 »
И все равно охотится с пневмой..... тут думаешь хватит ли х39 по энергетике.... а пневма.... только на птичек, а если их потом не кушать, то это уже не охота,а то что вообще то называется "стрельба по живым мишеням" что как охотник нифига не одобряю...

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #14 : 18 Сентября, 2012, 18:37 »
В соседней Эстонии свободно продается Ripley Hogan - в калибре 4,5  - 68 J!!!
А сколько будет метров через 50?
Калибр 4,5...При том, что на охоте размер имеет значение.
Именно поэтому в соседней Эстонии охотиться с пневмой запрещено.
только на птичек
Да и то...
в местах, где они тебя подпустят. (в парке, к примеру)
Надо ещё мощьнее и убойнее для охоты.
Иначе-баловство.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #15 : 18 Сентября, 2012, 20:31 »
Просто мы привыкли, что пневматика = воздушка из тира 80-х годов. Все изменилось. Не в Латвии, не в России, а где то в УСА и Африке, из воздушек стреляют кабанов, оленей, бизонов!!! Берется воздушка, накачивается, заряжается пулька 12.7 калибра, отходят на безопасное растояние, метров 150! и херясь  - и нет бизона! А оленей и кабанов со 100 метров, воздушка пробивает насквозь, заодно, переломав всякие ребра и позвоночник, по пути следования! Информации в нете навалом. Куда уж 7.62Х39, слабоват он будет, точно.   ;) В Латвии не мало пневмы 6.35 калибра, бьют все от ворон до касуль ка 2 пальца. Плохо это? Конечно плохо. Я тоже против такой охоты, но она есть!
Что то мы засрали чужую тему, Андрюха, извини я больше не буду!
А Arms EV-2 - классная вещь, по-моему, такая одна в Латвии. И для спорта и для хобби! :) ^-^

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #16 : 18 Сентября, 2012, 20:42 »
Да ничего, модератор обещал разделить :)

Оффлайн finvli

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #17 : 18 Сентября, 2012, 20:54 »
Да ничего, модератор обещал разделить :)

А где винтовку будут продавать после разделения темы? Там где носорогов бъют со 150 метров наскрозь? :)
Или там, где стреляют не дальше 51 метра и она чуть сильнее нелицензионной пневмы? ;)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #18 : 18 Сентября, 2012, 21:03 »
Интересно.... а какая ещё тема привлеклак себе столько внимания и дискусии,продавцу радоваться надо!

зы Оружие есть разное но Пневма в нашем понимании это не совсем охотничье оружие, да есть образцы пробывающие оленя, но это ведь исключение как и стрельба с Сайги МК зайцев.... хотьи законно,но не совсем правильно с точки зрения охоты так сказать.

ИМХО прикольная тема о продаже Пневмы получилась, с коментариями закона, сценами с охоты, а так скучно право 1 сообщение - "Продам" второе - "дорогонах"  третье - "продано"  :D

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #19 : 18 Сентября, 2012, 21:12 »
Вы както по мусульмански подходите к вопросу охоты с пневмой :)
Пока тема читается не бум делить, быстрее продастся :) шутю.
Давай те я ещё раз зайду с вопросом. Мне не интересно какой величины зверя с какого калибра можно валить с пневматики. Это я знаю и сам :) вопрос в другом, где и как должны быть сертифицированно охотничье оружие? Где список сертифицированных винтовок годных для охоты?
Если не понятно так, дам в водную. Несчастный случай на охоте. Вы у следователя. У вас пневматическая винтовка которой нет в длинноствольном класификаторе как охотнечье оружие. Вот теперь расказывайте следователью, что вы занимались легальной охотой с разрешённым инструментом. И не надо "вписать было не проблемма" за вписавшего не сертифицированное оружие в билет , отдельный следак звёздочку будет получать.
Так понятно почему я хочу пункты закона и правил охоты где написано , что и как и где и скока дадут?
Без демагогии, а также как тут за огнестрел отвечают. В законе такойто пункт, в класификаторе есть, приобретаешь и используешь. И т.д.

Оффлайн Enderius

• Стандартный
  • **
    • ЖЖ
« Ответ #20 : 18 Сентября, 2012, 21:29 »
А где винтовку будут продавать после разделения темы? Там где носорогов бъют со 150 метров наскрозь? :)
Или там, где стреляют не дальше 51 метра и она чуть сильнее нелицензионной пневмы? ;)

Да мне все равно, лишь бы продалась  ;D Если кто-то с ней захочет на носорога сходить, я ж не против ;)

Вы както по мусульмански подходите к вопросу охоты с пневмой :)
Пока тема читается не бум делить, быстрее продастся :) шутю.
Давай те я ещё раз зайду с вопросом. Мне не интересно какой величины зверя с какого калибра можно валить с пневматики. Это я знаю и сам :) вопрос в другом, где и как должны быть сертифицированно охотничье оружие? Где список сертифицированных винтовок годных для охоты?
Если не понятно так, дам в водную. Несчастный случай на охоте. Вы у следователя. У вас пневматическая винтовка которой нет в длинноствольном класификаторе как охотнечье оружие. Вот теперь расказывайте следователью, что вы занимались легальной охотой с разрешённым инструментом. И не надо "вписать было не проблемма" за вписавшего не сертифицированное оружие в билет , отдельный следак звёздочку будет получать.
Так понятно почему я хочу пункты закона и правил охоты где написано , что и как и где и скока дадут?
Без демагогии, а также как тут за огнестрел отвечают. В законе такойто пункт, в класификаторе есть, приобретаешь и используешь. И т.д.

Насколько я знаю и понимаю законодательство, мое дело - написать заявление в разрешиловку и получить охотничье разрешение. Если мне его дадут, то могу охотиться. Не дадут - не могу.
А вопрос классификатора - это дело инспектора. У них там куча внутренних регламентов и бумаг, меня не касающихся. На сегодня я лично знаю людей, которые имеют именно охотничье разрешение на ПОБЭ. То что сегодня лежит в инете под видом классификатора, может быть каким-нибудь старым или неполным документом. Если очень хочется разъяснений, можно послать официальный запрос.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #22 : 19 Сентября, 2012, 15:29 »

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #23 : 19 Сентября, 2012, 15:50 »
http://www.youtube.com/watch?v=-Cw5skhkXb8
тоже в тему!
хороший там комментарий
Nice Shot!!! I love my 450 for deer! No Tracking Needed :) Was that the 325gr hornady?