Автор Тема: Выбор ножа  (Прочитано 4733 раз)

Оффлайн Jevgenij

• Новичок
  • *
Выбор ножа
« : 19 Ноября, 2012, 12:35 »
Всем привет! В связи с потерей ножа встала проблема выбора. Был Мартиини MFK-2W:
http://www.marttiini.fi/epages/MarttiiniShop.sf/en_GB/?ObjectPath=/Shops/MarttiiniShop/Products/910111. Хотел было купить точно такой же, но не нашёл (до этого брал в Резекне). Затем одумался, так как всё же клинок мягкий- 420 сталь, видимо нож больше декоративный, быстро тупился. В общем хотелось бы нож такой же формы- считаю, что красивей складника не может быть (но это дело вкуса), но с сталью желательно 440с. В Зоммерсе в интернет магазине насмотрел BUCK 277, с виду очень понравился, но сталь как я понимаю не намного лучше. Проблема в том, что живу в Латгалии и нет возможности в данный момент посетить Рижские магазины, в Риге планирую быть в декабре. Хотелось бы знать есть ли выбор подобных ножей в Риге. Требования: возможность открывания одной рукой, клинок вышеописаной формы, прим.9 см длиной, сталь хорошо (хотя бы удовлетворительно) держащая заточку, желательна клипса. Бюджет 50-70 лат. Планируется для ежедневного ношения. Буду благодарен за любые советы.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Re: Выбор ножа
« Ответ #1 : 19 Ноября, 2012, 12:39 »
За 70 лат можно пару ножей 440 купить...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #2 : 19 Ноября, 2012, 12:46 »
В Д-пилсе ни одного Золингеновского магаза нет? Там же и автоматические есть, те же АК, Смит-Вессоны и прочее. Около 50 латей.
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Jevgenij

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 19 Ноября, 2012, 13:41 »
Золингеновский в Д-се если есть, то не знаю где. Сравнительно недавно Гардс филиал открыл, но с ножами бедновато. Кроме него 2 охотничьих: Талсинский и Вайкуляны. В последнем из раскладных Китай только. Не считаю, что это плохо, просто хочется что то эдакое, чтоб не как у всех :) В Талсинском испанские Nietto, не нравятся такие. Здесь (http://www.lynxgear.lv/lv/virtuemart.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=215&category_id=41) Бокер насмотрел, может кто заказывал на этом сайте, какие впечатления?

Оффлайн Пастырь

• Стандартный
  • **
« Ответ #4 : 21 Ноября, 2012, 11:58 »
Евгений, если вам нужен нож финского изготовления (почти такой же, как был и тоже Мартини), то есть такая вещь в магазине на углу Бривибас и Лачплиеша ("Иерочи"), сталь 440С по-моему. Стоит, если не ошибаюсь, 36 или 42 лата (почему-то так запомнилось). Но если есть желание приобрести что-то с аналогичным лезвием, но несколько попроще визуально и слегка побольше, то рекомендую заглянуть в магазинчик на Лабороторияс 11 /нож CRKT "Kasper"/ 32 лата  http://www.polis.lv/index.php?part=3&part2=89&part3=81&part4=1410&us=2000297723&lng=ru

На фотке , что представляет Бокер Плюс, вполне удобоваримая китайщина, которая к немцам ни какого отношения не имеет (состоит в одном холдинге), если не боитесь мягких сталей и китайской сборки, то брать можно.
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2012, 12:05 от Пастырь »

Оффлайн fuzz

• Бывалый
« Ответ #5 : 21 Ноября, 2012, 12:49 »
При таком бюджете можно посмотреть
http://arsenal-lv.com/NaA-i-un-iekAe-rtas/NaA-i-un-daudzfunkcionAe-lAe-s-iekAe-rtas/Spyderco/Nazis-Spyderco-Stretch-FRN-C90PBK/prod_1996.html
Сталь хорошая, сразу не затупится. Делается ножик в Японии а не Китае. Открывать одной рукой при таком отверстии на лезвии имхо гораздо удобнее, да и резать лучше, никакие выступы на лезвии не мешают. Длина лезвия 89мм. Тонкий и есть клипса +лёгкий, носить очень удобно. Посмотрели бы, покрутили в руках вдруг понравится.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy

Оффлайн Jevgenij

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 21 Ноября, 2012, 20:57 »
Большое спасибо всем за рекомендации. Конечно лучше один раз увидеть (повертеть в руках), чем сто раз услышать (смотреть на интернетстранице). Про Спайдерко конечно же слышал, и отзывы хорошие. Чисто внешне не нравится форма клинка- горбатая, но всё равно нужно будет его тоже пощупать, оценить и возможно это окажется то, что надо. Пару лет назад нашёл ножик- мужички видимо поздно вечером киряли и забыли на ступеньках. И стал я его в лес по грибы брать. И так он мне полюбился, что когда мой друг идя с рыбалки умудрился (будучи трезвым) потерять мою камуфляжную куртку в которой и был прописан этот "китайчонка"- то больше всего я огорчился лишившись его,а не куртки стоимостью 25 лат :) Однако видимо всевышний решил иначе и ножик к своей огромной радости я нашёл в рюкзаке. Так что ограничивать себя в выборе не буду, можно и сталь попроще, и формы другой. На фото найденный нож.

Оффлайн Jevgenij

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 14 Января, 2013, 20:13 »
Benchmade 581 barrage. Тему закрываю.