Автор Тема: ЧЗ 550 Varmit Kevlar .308 win Глазами владельца.  (Прочитано 34050 раз)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
Значит так. Была приобретена данная винтовка в 2012 году, перед концом света.... ну на всякий случай.... а теперь если серьёзно:

Карабин ЧЗ 550 Varmit Kevlar в калибре .308 win выпускался с 2005 года по заказу фирмы CZ-USA с кевларовой ложей от фирмы HS Presicion
карабин создан на базе модели 550 но с маленькими изменениями.
карабин:
УСМ - убрано промежуточное положение предохранителя теперь только 2 положение "предохранитель" и "Огонь"
УСМ полностью регулируемый со шнеллером.
Из дополнений к модели Люкс: Произведена притирка затвора и боевых упоров (мелочь но приятно)
Ствол профиля Варминт (лом с дыркой) без дол.
Ложа:
Изготовлена на заказ фирмой HS Presicion для карабина модели 550 имеет внутри полностью металлическую шину. Посадка рессивера очень плотная и равномерная.

Сама форма ложи заточена на вдумчивую стрельбу - линия приклада совпадает с линией ствола, что создаёт неудобства при быстром вскидывании, но это особенность конструкции под свои задачи.

теперь маленькие личные впечатления:
Баланс винтовки смещён вперёд, для охоты как бы не очень удобно. Вес около 5 кг с полным "фаршем" но в бочке мёда чехи вложили "ложку дёгтя" , а именно УСМ.... дать бы им по шее. Это сделать ВАРМИНТ ВИНТОВКУ, заказать на неё толстый ствол, притереть затвор.... и оставить ОГРОМНЫЕ ЗАУСЕНИЦЫ на спуске, который в моём экземпляре был не просто ужасный, а тугой, с зацепом в середине хода.....

в результате винтовка из магазина пошла на "хирургический стол", была разобрана, отполирован спуск, отрегулирован УСМ... и только после этого винтовка "заиграла в душе владельца", Была поставлена оптика, сошки.... и винтовка приобрела тот вид в котором я вам её и представляю:

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
Re: ЧЗ 550 Varmit Kevlar .308 win Глазами владельца.
« Ответ #1 : 14 Декабря, 2012, 16:27 »
и ещё

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #2 : 14 Декабря, 2012, 17:18 »
Как то скомкано...
Подробнее, пожалуйста. Может быть некоторые не догадываются, какой калибр...
Магазин отьёмный?
Крепления на оптику новые поставил?
И что там с кримметками?

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #3 : 14 Декабря, 2012, 19:05 »
Ну попробую....  калибр самый распространённый 308 винчестер, любит пули 150-168 грейн, ствол длина 650мм диаметр ствола у дульного среза 22мм, магазин отъёмный на 4 патрона, но отлично подходит 10 зарядный от ЧЗ 750. В комплекте шла планка Вивер штатная садится достаточно плотно. Кольца взял Буррис стальные (остались с Тигры). На счет "кримметок" год выпуска карабина 2005, тогда такой ерундой не занимались. Более подробно про длину пульного входа, размерности патронника пока говорить рано, ещё не пробовал. Ложе очень понравилось, сделано добротно и главное весьма грамотно, чувствуется что разрабатывали конкретно под эту модель, а не просто переделали из "того что было"

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #4 : 14 Декабря, 2012, 19:41 »
Фото ложи изнутри?
:)
Фото дульного среза, нарезов....
???
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #5 : 14 Декабря, 2012, 19:46 »
в ложе алюминиевая шина от лапы отдачи до конца рессивера, тормознул сразу сфоткать, а теперь болты затянуты.
Ну а на счет нарезов.... грязные, пока руки почистить не дошли, стыдно :( лучше мишеньку полвешу.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #6 : 14 Декабря, 2012, 21:33 »
в ложе алюминиевая шина от лапы отдачи до конца рессивера, тормознул сразу сфоткать, а теперь болты затянуты.
Ну а на счет нарезов.... грязные, пока руки почистить не дошли, стыдно :( лучше мишеньку полвешу.
Вот послушай доброго совета:
Сними оптику, сними ложе, Вытащи затвор и мой канал ствола горячей водой с моющим средством. (фейри) или средством для посудомоечной машины.
Переменно ёршиком и мопсом.
Обычным способом старую грязь в стволе не снимешь.
А стрелять с грязного ствола это ресурс процентов на 10 уменьшить. И вообще, не известно, что там присохло.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #7 : 15 Декабря, 2012, 00:08 »
Скажу больше, чайник вскипяти и пролей 2-3 литра через ствол, а потом нейлоновым ершом...  Бывают разные владельцы  :o
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2012, 12:10 »
Помыл, с Фейри..... ствол оказался достаточно чистый....... Выбрался пострелять, а вдруг не стреляет ???, оказалось стреляет.  Из семи патронов 2 ушло на пристрелку (сначала зацепился через ствол со снятым затвором, потом после выстрела ввёл поправку вертикаль\горизонталь и Усё :D), 3 положил в синюю надпись "винстон" на пачке сигарет с "0" вертикальным разбросом и 3 см с горизонтальным. 1 "дал стрельнуть" и последним снял тюбик с "моментным клеем" который кто то забыл на 100м рубеже. ИМХО потенциал у винтовки отличный исходя из условий стрельбы -9 и ветер 7 м\с порывами ( на поле мне показалось что больше) из замечаний...

Нет уверенной экстракции последнего стрелянного патрона или рессивер длинноват, или закраины у гильз мягко говоря "подношены" или задубел уже так что затвор быстро не отвести. целый патрон выкидывает без проблем.

Патроны взял подобранные к лосю 7-1 хрен знает когда сделанные.

вообщем уже набралось 90 гильз.... буду сортировать, точить..... резать.... фигнёй заниматься одним словом  8)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2012, 16:30 »
А я Хове подарок купил на рождество. 10 зарядный магаз установил. :)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2012, 16:33 »
А у меня 10 раундовый в переспективе от 750 шизы.... 8)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #11 : 9 Января, 2013, 14:10 »
попробовал 185 скенар.... не... не летает  :(  лучшая группа из 5-ти на 160 вихте в лице его российского аналога - 17мм (44.7 грана ),худшая - 50, близкая к кучной скорости - 21мм (44.2 грана) по 4-м выстрелам и пятый в отрыве до 36мм все на 100м при -4 градусах. вот как бы так. ИМХО тяжеловата пуля и порох не смотря на ствол в 650мм не догорает  :(

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #12 : 9 Января, 2013, 14:29 »
Он летает.
Только очень чувствительный. Особенно к сборке патрона и однообразию компонентов.
А может и ещё чего то. Может скорости маловато...
На 770 м/с пробовал?
Я завтра пойду скенар и хорнади матч пробовать.
Буду сразу на 300. Посмотрю, кто лучше.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #13 : 9 Января, 2013, 14:41 »
на счет скорости.... больше 160 туда тупо не лезет.... практически трамбует порох пуля уже при 44 гранах..... хотя 17 мм как бы и не совсем "беда" мишень выглядит как вытянутая дырка на "1 час" да и условия стрельбы комфортными назвать  сложно..  стоя буквой "ЗЮ" с капота....
« Последнее редактирование: 9 Января, 2013, 14:43 от PerSTKov »

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #14 : 9 Января, 2013, 15:08 »
К нарезам двигал?
Когда к нарезам, то натяг и биение меньше влияют. Однообразнее получается.
И места в гильзе больше.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #15 : 9 Января, 2013, 17:55 »
К нарезам не двигал, гильзы проточенные, подача из магазина первую и 2-ю группу поменять местами пришлосьпосле1 серии прицел крутить. навеска по увеличению с верха вниз. И что придумать чтобы бумагу так не рвало....  ??? Это я долго лист разравнивал чтобы сфоткать, а то сплошные лохмотья на щите висели  :( (скотчем сзади проклеил, не помогло...)
« Последнее редактирование: 9 Января, 2013, 17:59 от PerSTKov »

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #16 : 9 Января, 2013, 18:08 »
И что придумать чтобы бумагу так не рвало....  Это я долго лист разравнивал чтобы сфоткать, а то сплошные лохмотья на щите висели  (скотчем сзади проклеил, не помогло...)
Я ведь рассказывал. У меня рвало и народ сразу сказал- "пулю болтает". Гильзы проточены были.
Двинь пулю вперёд. Я двинул и дырки в мокрой бумаге получились как от мелкашки.
А раньше висели клочьями. Жаль, что из магазина не постреляешь. КУЛ -75.7  :(
« Последнее редактирование: 9 Января, 2013, 21:26 от Karl1 »

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #17 : 9 Января, 2013, 18:18 »
ОК, попробую.... у меня с магазина 72.0 это предел, но пульный вход конечно дальше..... сколько ты джамп делал?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #18 : 9 Января, 2013, 19:16 »
А ты сначала не делая попробуй. В упор поставь.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #19 : 9 Января, 2013, 19:20 »
Да блин....44.7 грана под 185 пулю....что там квика про давление говорит.... что то я очкую в нарезы задвигать.... Маузер он и в Африке Маузер.... но  :shocked:

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #20 : 9 Января, 2013, 19:50 »
Даг не буть совсем деревянным то, отступи 10% и простреляй лесницу до макс давления заного. Или нарой 550 вихты.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #21 : 9 Января, 2013, 19:58 »
А ты поменяй col в квике, увидишь наскока довление упадёт. Так что в пронуипе яб много неотступал, так попробовал.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #22 : 9 Января, 2013, 20:10 »
Алекс! ну зачем искать себе приключений по принципу "армянских комсомольцев" на данный момент имеем:
44.7 грана сунара (аналог 160) под 185 пулю даёт 17 мм (0.6 минуты) на 100м по 5 выстрелам. Я охочусь на "кабасиков" летом с 180 Нослером. Кучи и скорости хватит "за глаза" это без вариантов. Для пострелушек 185 пуля и тяжеловата, и осталось у меня их штук 40 максимум так что проще купить 167 скенар или что нибудь из Хорнади, типа А-макса и пострелять для души и лис погонять в этом весе и тогда его как положено прострелять по всем правилам и записать "рецепт". А расстреливать запасы нослера по бумаге это кощунство, там 1 выстрел = 1 кабасику или Лосику. По этому я и ищу навеску "относительно кучную" на Скенаре ,а на охоте стреляю нослером с той же навеской ( ну 2 пули прицел в "0" вывести перед охотой это максимум растрат) ;)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #23 : 9 Января, 2013, 20:16 »
А я те предлогал дешёвый нослер с темже БК устрелялсяб за полторы кроны выстрел :)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #24 : 9 Января, 2013, 20:18 »
Ну так ещё ничего не потеряно ;)