Автор Тема: Приобретение карабина  (Прочитано 10086 раз)

Оффлайн Makijot

• Новичок
  • *
Приобретение карабина
« : 15 Апреля, 2013, 22:01 »
Господа!Имея КС (2 ед),захотелось обзавестись длинненьким.Какие шаги необходимо предпринять для законного приобретения?

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
Re: Приобретение карабина
« Ответ #1 : 15 Апреля, 2013, 22:11 »
Если для самообороны - просто пиши заявление. Если для охоты - с начала на курсы, потом на "стрельбу", ну а потом, пиши заявление.

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
« Ответ #2 : 15 Апреля, 2013, 22:35 »
Карабин для самообороны...? Если память не изменяет, спорт или охота. Точнее по классификатору по конкретному оружию.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #3 : 15 Апреля, 2013, 22:49 »
Если память не изменяет, спорт или охота.
Угу. Соответственно надо получить либо охотбилет, либо спорт разряд по стрельбе не ниже второго.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2013, 22:52 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
« Ответ #4 : 15 Апреля, 2013, 23:08 »
Угу. Соответственно надо получить либо охотбилет, либо спорт разряд по стрельбе не ниже второго.
По спорту для карабина еще и 3 года членста в  регистрированном стрелковом обществе в добавок к минимальному второму разряду.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #5 : 15 Апреля, 2013, 23:46 »
Да. Но обычно разряд раньше стажа в спортклубе и не бывает. Иначе его просто оформить негде.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2013, 23:49 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Makijot

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 16 Апреля, 2013, 20:46 »
А где лучше проходить курсы?Есть ли обучение на русском?Если нет курсов на русском,есть ли соответствующие учебные материалы по-русски?

Оффлайн Makijot

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 16 Апреля, 2013, 20:47 »
У меня с латышским проблем нет,но в данном случае может иметь место особая специфика.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
« Ответ #8 : 16 Апреля, 2013, 20:58 »
Для своих ребят, договаривался с организаторами курсов, чтоб читали на русском. Сдали все 12 человек, разом. Вообще - курсы на госсударственном, но всегда переведут, что не понятно будет. Проходили  обучение у Харалда, в "Сафари ", на Сканстес. Спицифика не большая (название зверей, птиц...), но ничего страшного нет там.  ;)
PS! Ах, да! Учили сразу на двух, так как, экзамен все равно на латышском будет.

Radical

• Гость
« Ответ #9 : 16 Апреля, 2013, 21:42 »
Для своих ребят, договаривался с организаторами курсов, чтоб читали на русском. Сдали все 12 человек, разом. Вообще - курсы на госсударственном, но всегда переведут, что не понятно будет. Проходили  обучение у Харалда, в "Сафари ", на Сканстес. Спицифика не большая (название зверей, птиц...), но ничего страшного нет там.  ;)
PS! Ах, да! Учили сразу на двух, так как, экзамен все равно на латышском будет.

+1, все было четко и профессионально 

Оффлайн Illuminat

• Бывалый
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2013, 11:11 »
Не парьте человеку мозг. Сам, как прошедший ЭТО, могу сказать.... без латышского там делать нечего. Один из вариантов, как у меня, нас сдавало сразу своих 12 человек: выучить всё на русском и садиться со знающим латышский, и "постоянно теребить его" требуя перевода  :D. Благо экзамен проходит в "демократической"  обстановке, списать не дадут, а поболтать сколько хочешь  ;)
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2013, 11:15 от Illuminat »
У меня нет времени на улучшение мира и образование дураков.

Оффлайн Makijot

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 17 Апреля, 2013, 20:08 »
Благодарю за исчерпывающую информацию.

siboney

• Гость
« Ответ #12 : 29 Января, 2014, 12:59 »
А ещё карабин можно приобрести для коллекции. Про самооборону- сумневаюсь. Скажут: "пошто короткоствол не берёшь? И как ты длинным самообороняться будешь? Как по городу носить и как быстро к самообороне изготовить, ежели патроны по закону в другом сейфе лежать должны.."

Просветите...

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #13 : 29 Января, 2014, 13:13 »
А ещё карабин можно приобрести для коллекции. Про самооборону- сумневаюсь. Скажут: "пошто короткоствол не берёшь? И как ты длинным самообороняться будешь? Как по городу носить и как быстро к самообороне изготовить, ежели патроны по закону в другом сейфе лежать должны.."

Просветите...
В законе всё указано.Карабин можно приобрести,например,для занятий спортом,при наличии соответствующей лицензии.Карабин для самообороны не выписывают.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

siboney

• Гость
« Ответ #14 : 29 Января, 2014, 13:21 »
И для коллекции возможно....

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #15 : 29 Января, 2014, 14:58 »
И для коллекции возможно....
Только при наличии отметки "коллекция" в классификаторе.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

siboney

• Гость
« Ответ #16 : 30 Января, 2014, 15:39 »
Савадж аксис и Ремингтон 700 вроде бы в классификаторе есть...

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #17 : 30 Января, 2014, 16:00 »
Савадж аксис и Ремингтон 700 вроде бы в классификаторе есть...
http://www.vp.gov.lv/faili/relizes/Garie-saraksts-febr.pdf
Заодно узнай порядок и правила при получении коллекционной лицензии.

siboney

• Гость
« Ответ #18 : 30 Января, 2014, 18:16 »
Ремингтоны, Ругеры, Робары, Сэвиджи- последний квадратик с крестом- для коллекции льзя! Ежели больше 10 единиц коллекция - спец.комната с сигнализацией и противопожаркой....

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #19 : 30 Января, 2014, 19:40 »
Ремингтоны, Ругеры, Робары, Сэвиджи- последний квадратик с крестом- для коллекции льзя! Ежели больше 10 единиц коллекция - спец.комната с сигнализацией и противопожаркой....
Ну вот и проходите все проверки,выделяйте площади,пьяным около кабака поймают без оружия-50 центов в час за хранение в течении года  :o
Коллекция с первой единицы,если лицензия на коллекцию.В общем сначала рекомендую к разрешителям.Спецкомнату делать,если правильно помню-решетки 5 мм по стенам-потолку,без окон,сигнализация с выходом на пульт,аттестованная и пожарка с аттестацией.

siboney

• Гость
« Ответ #20 : 31 Января, 2014, 12:12 »
Когда ходил к Мелькерсу и Сударсу -говорили,что комната+сигнализация+охрана только после десятой единицы. Коллекция- с первой единицы,но без комнаты. Пьяным у кабака говорите- так я не пью. То же произойдёт с пьяным самооборонщиком и охотником, так Янис Страуме напившись права и оружие потерял. В законе написано- правонарушения связанные с алкоголем.
« Последнее редактирование: 31 Января, 2014, 12:27 от siboney »

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #21 : 31 Января, 2014, 12:58 »
Когда ходил к Мелькерсу и Сударсу -говорили,что комната+сигнализация+охрана только после десятой единицы. Коллекция- с первой единицы,но без комнаты. Пьяным у кабака говорите- так я не пью. То же произойдёт с пьяным самооборонщиком и охотником, так Янис Страуме напившись права и оружие потерял. В законе написано- правонарушения связанные с алкоголем.
Ну вот,а мне поясняли что комната с прибамбасами уже с первой единицы на коллекцию,а после 10 прочих на спорт\самооборону\охоту единицы дозволяются только коллекция.
С пьянкой-да,засада,попался без оружия у дома-стволы нах.Как бы сиё обжаловать?Особенно учитывая что всем начхать на пожелания сограждан.

siboney

• Гость
« Ответ #22 : 31 Января, 2014, 14:39 »
Мне Андрис Мелкерис объяснял, что пока коллекция не достигла десятка, прибамбасы не надобно. Может сейчас нечто изменилось.

По алкоголю: это как-же надо упиться, чтобы залететь пьяным. Ведь не просто шатаясь идти, надо упасть и заснуть, пролежать на земле, или сидеть на вокзале заснув и ублевавшись,чтобы подошли и составили протокол.
Если попался с открытым пивом- потребуют вначале убрать и спрятать. Потом уже начнут протокол составлять, если откажешься. Если человек ужирается до свиноподобия, то точно у него есть определённые проблемы.

Мне ещё вот по психитатрии непонятно. Знаю некого охранника, которому был поставлен диагноз невроз, а лицензия у него как была, так и осталась. То же с депрессией. А человек к врачу обращался, на Твайку. Как так? Александр, я знаю,что вы опытный "псих", работали в этой индустрии, расскажите, как по состоянию здоровья эта процедура проходит? Кто там составит протокол, как и кто определит эти "психиские трауцеюми, кас вар аткартотиес", как в законе написано...И где-же их градация по тяжести... Компетенция врача или инспектора?

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #23 : 31 Января, 2014, 15:01 »
Компетенция врача.Невроз не совсем и заболевание,это больше общее состояние,в основном не представляющее общественной опасности.Не повторяется.Перечня критериев к владельцам у меня нет.Но,как пример-сломали Вы(не дай Бог,я для примера и только)все пальцы на руках,лечение месяц.В этот месяц вы не можете носить и использовать оружие.Вопрос-лицензию на время лечения тоже аннулировать?
И я в дурке не врачом был,за более подробными ответами надо туда запрос кидать.

siboney

• Гость
« Ответ #24 : 31 Января, 2014, 15:15 »
Туда ходить говорите:):) зы:):) А там скажут: "чой то вы приходите и почему это Вас интересует, а давай-ка мы Вас госпитализируем, для проверки, мож найдём чё....нормальный чел с такими вопросами не приходит.."