Автор Тема: ЧП в центре Махima.  (Прочитано 10900 раз)

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Re: ЧП в центре Махima.
« Ответ #25 : 24 Ноября, 2013, 14:28 »
У меня таки ж один знакомый погиб там возле касс, а второй выбивал двери ногами после того как рухнуло. Полный загривок стекол получил, посечен затылок и спина, но жив.
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #26 : 24 Ноября, 2013, 14:57 »
У меня таки ж один знакомый погиб там возле касс, а второй выбивал двери ногами после того как рухнуло. Полный загривок стекол получил, посечен затылок и спина, но жив.

Я в списке погибших двоих знакомых обнаружил. Давних, но всё же. Рига город маленький.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #27 : 24 Ноября, 2013, 16:48 »
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/v-hode-stroitelstva-byl-izmenen-tip-metallicheskoj-konstrukcii-kryshi-supermarketa-v-zolitude.d?id=43843386

http://www.delfi.lv/news/national/politics/maxima-sabrukuma-iemesls-sliktas-jumta-savienojuma-vietas-un-slodzes-nesadalisana-uzskata-igaunu-eksperts.d?id=43843282

Эстонский эксперт говорит, что места соединений перекрытий, соиденены не проэкту, меньшим количеством болтов, не тем колличеством, не в тех местах и вообще не соответствующим данной нагрузке.
И просит дать ему провести тест на разрушение оставшихся перекрытий перед камерами, чтобы доказать свою версию.
Но начался уже демонтаж здания... Сидеть не хочется тому кто строил видимо...
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2013, 17:00 от Dim »
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #28 : 24 Ноября, 2013, 17:02 »
И наши и ваши начальники, заканчивали одни учебные заведения в Москве. А второй обвал случился почти сразу, никакие МЧС к тому времени не успели б. Ну и сомневаюсь, что и они б стояли б и ждали когда б обвалится, полезли б также. А через двенадцать, ну пускай и меньше часов, от МЧС толка было б не больше чем от своих же.
Поддерживаю. МЧС России обещал борт в течении 2 часов. Ещё пару часов выгрузка , часа 3 доставка и разгрузка. Развернуть оборудование еще 1-1.5. Итого часов 8 при хорошем раскладе. Учитывая кол-во посторонних запахов от продуктов и быт. химии собаки мало что могли сделать. Хорошо после 2 обвала попытки шапками закидать прекратились... 

Mr21

• Гость
« Ответ #29 : 24 Ноября, 2013, 17:03 »
http://www.delfi.lv/news/national/politics/maxima-sabrukuma-iemesls-sliktas-jumta-savienojuma-vietas-un-slodzes-nesadalisana-uzskata-igaunu-eksperts.d?id=43843282

Эстонский эксперт говорит, что места соединений перекрытий, соиденены не проэкту, меньшим количеством болтов, не тем колличеством, не в тех местах и вообще не соответствующим данной нагрузке.
И просит дать ему провести тест на разрушение оставшихся перекрытий перед камерами, чтобы доказать свою версию.
Там по ходу кетайские болты и гайки.
Сорвало там всю резьбу...
Да и про пожар в 2011том все как то забыли.... а панели крошились как песочные.
http://www.delfi.lv/aculiecinieks/news/riga/ugunsgreks-priedaines-iela.d?id=39906843
И про подземную стоянку все как то забыли.

Mr21

• Гость
« Ответ #30 : 24 Ноября, 2013, 17:05 »
Поддерживаю. МЧС России обещал борт в течении 2 часов. Ещё пару часов выгрузка , часа 3 доставка и разгрузка. Развернуть оборудование еще 1-1.5. Итого часов 8 при хорошем раскладе. Учитывая кол-во посторонних запахов от продуктов и быт. химии собаки мало что могли сделать. Хорошо после 2 обвала попытки шапками закидать прекратились...
Да после сего, сегодня не запаха не вкуса не чувствую. ;)

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #31 : 24 Ноября, 2013, 17:16 »
http://www.delfi.lv/biznes/bnews/v-hode-stroitelstva-byl-izmenen-tip-metallicheskoj-konstrukcii-kryshi-supermarketa-v-zolitude.d?id=43843386

Дим, посмотри фотки на делфях, там на одной видно четко, разрыв произошел в месте соединение полуферм. И болтов там вообще нет, по крайней мере не видно, очень похоже на сварку или ну очень маленькие болты.
А на видео третьего обрушения видно, как складываются именно фермы где то близко к центру, то есть как раз в месте соединения полуферм.

P.S. Хоть и строитель, но немного у меня специфика другая, но даже мне видно. Только думаю свалят вину на каких нибудь астрологов и херомантов, но строители точно будут не виноваты.
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #32 : 24 Ноября, 2013, 17:19 »
Походу места сварки лопнули или там болтовое соединение полуферм было
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Mr21

• Гость
« Ответ #33 : 24 Ноября, 2013, 17:22 »
Походу места сварки лопнули или там болтовое соединение полуферм было
Сварки там не било. На болтах.

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #34 : 24 Ноября, 2013, 17:25 »
Сварки там не било. На болтах.
Посмотрел кучу фоток, болтовые соединения есть только в местах крепления ферм, а на самих фермах сварное соединение. Или где то чего то пропустил?

P.S. Беру во внимание только фотографии а не высказывания ответственных лиц.

Mr21

• Гость
« Ответ #35 : 24 Ноября, 2013, 17:31 »
Посмотрел кучу фоток, болтовые соединения есть только в местах крепления ферм, а на самих фермах сварное соединение. Или где то чего то пропустил?

P.S. Беру во внимание только фотографии а не высказывания ответственных лиц.
Наверно нe так я понял.
Сами ферми сварные, но соединения на болтах. Но у всех резьбы вообще невидно было = сорвало.

Оффлайн karlsons

• Бывалый
  • Делай добро и убегай.
« Ответ #36 : 24 Ноября, 2013, 17:40 »
Фермы делала фирма Vikom. Размещал там несколько небольших заказов, при непонятках всегда отзванивали , переспрашивали как делать. Могли болты быть не те, а это очень важно. Моё мнение всё-таки ошибка проектировщиков. Ну пускай где-то "стало тонко и порвалось", но вся крыша не должна была рассыпаться как "карточный дом".
 Для ответственных конструкций берут болты известных производителей или изготавливают на местных фирмах из качественной стали, но ни вкоем случае никаких болтов из Depo, k-raute.
« Последнее редактирование: 24 Ноября, 2013, 17:44 от karlsons »

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #37 : 24 Ноября, 2013, 17:42 »
Наверно нe так я понял.
Сами ферми сварные, но соединения на болтах. Но у всех резьбы вообще невидно было = сорвало.

Вот тут видно как складываются в начале пополам фермы, и потом уже вырывает болтовое соединение в местах крепежа ферм к сваям. Там вроде 6 болтов на ферму, понятно что сорвет резьбу, они ведь не предназначены держать вес ферм с перекрытиями, тем более конструкция пошла на излом...

http://www.youtube.com/watch?v=uu2Dha-CjwQ

Фермы делала фирма Vikom. Размещал там несколько небольших заказов, при непонятках всегда отзванивали , переспрашивали как делать. Могли болты быть не те, а это очень важно. Моё мнение всё-таки ошибка проектировщиков. Ну пускай где-то "стало тонко и порвалось", но вся крыша не должна была рассыпаться как "карточный дом".
Поддержу, странно как то, крыша могла рассыпаться в рамках одного ряда, но последовательно рухнули все три ряда.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #38 : 24 Ноября, 2013, 17:42 »
Я в списке погибших двоих знакомых обнаружил. Давних, но всё же. Рига город маленький.
Вообще страна маленькая, и у жены дальние родственники  в той Максиме нашлись...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Mr21

• Гость
« Ответ #39 : 24 Ноября, 2013, 17:44 »
В том та и дело.
Некто не знает, меняли панелей после пожара или нет. ???
Ну очень они хрупкие.

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #40 : 24 Ноября, 2013, 17:52 »
Со строителями и проектировщиками все понятно. Попытаются вину друг на друга переложить. А вот 3 погибших и 10 раненых спасателей на чьей совести ??? Судя по переговорам вырисовываются двое...

Mr21

• Гость
« Ответ #41 : 24 Ноября, 2013, 18:07 »
Со строителями и проектировщиками все понятно. Попытаются вину друг на друга переложить. А вот 3 погибших и 10 раненых спасателей на чьей совести ??? Судя по переговорам вырисовываются двое...
Ну кто был на связи 21ого тот и слышал, я тоже дежурил.  8)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #42 : 24 Ноября, 2013, 18:18 »
http://forum.guns.ru/forummessage/52/1270033-0.html
Соответствует действительности,или фантазии чьи то?
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Radical

• Гость
« Ответ #43 : 24 Ноября, 2013, 20:41 »
Вот тут видно как складываются в начале пополам фермы, и потом уже вырывает болтовое соединение в местах крепежа ферм к сваям. Там вроде 6 болтов на ферму, понятно что сорвет резьбу, они ведь не предназначены держать вес ферм с перекрытиями, тем более конструкция пошла на излом...

http://www.youtube.com/watch?v=uu2Dha-CjwQ
Поддержу, странно как то, крыша могла рассыпаться в рамках одного ряда, но последовательно рухнули все три ряда.

Я дико извиняюсь.... вы вроде бы скзали что имеете отношение к строительству, позвольте узнать где на видео или на фото вы увидели СВАИ!?

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #44 : 24 Ноября, 2013, 21:33 »
Салют первой  смене. http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/pochti-vse-zhertvy-tragedii-v-zolitude-pogibli-momentalno.d?id=43843656 Если это окажется правдой виновных не будет. Видно никто светлый образ ГПСС марать не собирается. Все как всегда :-[

Mr21

• Гость
« Ответ #45 : 24 Ноября, 2013, 21:42 »
Салют первой  смене.  Все как всегда :-[
:beer:

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #46 : 24 Ноября, 2013, 22:18 »
Я дико извиняюсь.... вы вроде бы скзали что имеете отношение к строительству, позвольте узнать где на видео или на фото вы увидели СВАИ!?
Там где вы ведите только колоны.  ;) Конечно, беря во внимание ошибки в конструкции ферм, могу предположить, что там еще и ленточный фундамент на болоте мог быть...

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
« Ответ #47 : 25 Ноября, 2013, 10:27 »
:beer:

Марек, а не ты ли там в боёвке с именем на спине ходил?
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #48 : 25 Ноября, 2013, 10:47 »
Люди!

А не ли пора ли вместо критики сказать Спасибо тем, кто тока что отработал ТАМ в этой не простой ситуации?

Тем более, что некоторые из них тут присутствуют.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2013, 10:55 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #49 : 25 Ноября, 2013, 11:32 »
Молодцы,спасибо за работу.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)