Автор Тема: Общественные данные по МВД и армии.  (Прочитано 8349 раз)

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
Re: Общественные данные по МВД и армии.
« Ответ #50 : 17 Апреля, 2015, 13:05 »
 Министерству внутренних дел для нормальной работы необходимо дополнительно как минимум 55 млн. евро, сказала в пятницу в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

По ее словам, до урезания расходов в 2008 году Министерство внутренних дел с финансированием в 320 млн. евро могло, по крайней мере, не думать о том, достаточно ли денег на горючее, на форму для работников и другие ежедневные нужды.

"К сегодняшнему дню финансирование, после довольно резкого сокращения в период кризиса, достигло 270 млн. евро, но на основные потребности — только на то, что нужно для выполнения главных функций в нормальном объеме, не хватает минимум 55 млн. евро", — сказала Петерсоне-Годмане.
Она отметила, что правительство объявило приоритетом внутреннюю и внешнюю безопасность, и надеется, что в следующем году минимальное финансирование для Министерства внутренних дел будет выделено с учетом этого.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/mvd-na-osnovnye-ezhednevnye-nuzhdy-ne-hvataet-55-mln-evro.d?id=45832127#ixzz3XYl8mTtK
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #51 : 30 Апреля, 2015, 12:44 »
 сейчас в стране насчитывается примерно 700 следователей, а за прошлый год было начато более 48 тысяч уголовных дел.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/genprokuror-esli-ne-povysyat-zarplaty-v-gospolicii-skoro-nachnutsya-ogromnye-problemy.d?id=45904965#ixzz3YmgXSzYo
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #52 : 1 Июня, 2015, 08:32 »
 С начала года в США полицейские застрелили 385 человек (из них 365 мужчин и 20 женщин), передает The Washington Post. Опубликованные данные были получены из интервью, полицейских отчетов, местных выпусков новостей и других ресурсов.

Подавляющее число жертв — более 80 процентов — были вооружены пистолетами, ножами, мачете или другими опасными предметами. Однако 49 человек были безоружны, а 13 имели при себе игрушечное оружие.

Половину погибших составляют белые, при этом отмечается, что среди невооруженных граждан США две трети застреленных — афроамериканцы и латиноамериканцы. Возраст жертв — от 16 до 83 лет. Всего в трех случаях из 385 полицейским были предъявлены уголовные обвинения.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/smi-naschitali-pochti-400-pogibshih-ot-ruk-policejskih-v-ssha.d?id=46040685#ixzz3bmke41LP
Кошмар.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #53 : 25 Января, 2016, 08:32 »
 Армейские врачи сделали заключение, что после перенесенного военным водолазом Юрием Тимофеевым инсульта он больше не может оставаться в рядах вооруженных сил Латвии. Этот вердикт лишил теперь уже бывшего военнослужащего компенсации, которая полагается тем, кто получил травмы или заболел во время несения службы. Об этом сообщает программа Nekā personīga.

В армии состояние Тимофеева постоянно проверяли медики, также он прошел ряд сложных экспертиз во время обучения во Франции. До инсульта ни местные, ни зарубежные врачи никаких проблем со здоровьем у водолаза не замечали.

Лиепайчанин Юрий Тимофеев перенес инсульт в 2015 году. Журналисты передачи напоминают, что проблемы, возникшие со здоровьем у военнослужащих, рассматривают не рядовые медики, а специально созданная Централизованная медицинско-экспертная комиссия.

Изучив случай Тимофеева, эксперты пришли к заключению, что причиной инсульта послужила не тяжелейшая нагрузка, которой подвергался организм водолаза в течение 20 лет, а врожденная аномалия кровеносного сосуда в голове (он, по мнению врачей, оказался слишком мал) и образовавшийся в нем тромб.

Это заключение означает, что Тимофеев не получит никакой компенсации, которая полагается военнослужащим, получившим травмы или болезни во время несения службы. Ему также не полагается единоразовое пособие в размере от 14 000 до 70 000 евро, если после перенесенной болезни он получит инвалидность.

"Самое смешное, что Министерство обороны мне заявило, что в моей болезни виноваты мама и папа. Что служба в вооруженных силах — максимально здоровый образ жизни, который только развивает людей и только делает их здоровыми", — говорит Юрий Тимофеев.

"Отношение такое, как будто я не служил. Как будто какой-то чужак, который, словно какой-то злодей, хоть что-то получить от государства. Отрезать ногу и сказать, что меня ранили в Афганистане. Ну почти что-то такое", — резюмирует Тимофеев.

Бывший водолаз также узнал, что Централизованная медицинско-экспертная комиссия не просила заключения у врачей, которые знают специфику работы водолазов, а также заболевания, которыми они могут болеть.

В свою очередь глава комиссии Сандис Степиньш указал, что возглавляемая им группа экспертов не нашла никакой связи между болезнью Юрия Тимофеева и исполнением профессиональных обязанностей.

Бывший военнослужащий не согласен с заключением врачей и их формальным ответом, а также собирается судиться. Тимофеев заявил, что главное в его деле не получить компенсацию, а добиться справедливости, потому что подобные истории могут случиться и с другими бойцами Национальных вооруженных сил Латвии.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #54 : 25 Января, 2016, 08:47 »
 Следователи Службы госдоходов (СГД) либо не доверяют банкам, либо, возможно, пытаются легализовать средства, полученные незаконным путем. К такому выводу пришли журналисты программы de facto, проанализировав 111 деклараций следователей СГД. В частности, декларации 33 чиновников вызывают подозрения: в них указаны только накопления в наличных, ежегодные денежные подарки от родственников, выданные третьим лицам крупные займы и выигрыши в азартных играх.

По данным программы, до уплаты налогов зарплата следователя СГД составляет 800 — 1000 евро. Общая сумма наличных, которые указали в виде накоплений следователи, составляет 224 986 евро. Однако у 85% следователей никаких других накоплений, например, на банковских счетах, нет. Чаще всего в виде накоплений наличностью следователи указывают сумму 10 000 евро. Это составляет зарплату работника за год.

В частности, один старший следователь СГД, который в соцсетях размещает свои пикантные фото, указал в своей декларации, что работает в СГД с 2004 года. В то время его декларация была пуста: ни накоплений, ни имущества. Спустя три месяца он указал, что в течение трех месяцев он заработал 700 латов. Это был его единственный источник доходов. Но при этом он указал, что за это же время он накопил 1 850 латов. Разумеется, наличностью. Накопления инспектора росли с каждым годом, в прошлом году сумма накоплений уже составила 11 500 евро наличными. Отвечая на вопрос, если у работника в декларации указаны накопления на сумму 10 000 евро наличными, проверяет ли СГД наличие этих денег, замдиректора Управления налогового надзора СГД Илзе Боранце сказала, что нет. "Потому что, может быть, на тот момент, когда я провожу аудит, эти деньги могли быть уже истрачены".

Отмечена еще одна интересная тенденция. Примерно 10% следователей СГД в своих декларациях указывают ежегодные денежные подарки. Чаще всего деньги им дарят родители. То ли отцы и матери действительно из года в год продолжают финансово поддерживать своих взрослых детей, то ли это один из способов легализовать незаконно полученные доходы. Например, старшая следователь СГД в прошлом году ежемесячно получала зарплату 1 200 евро, но при этом подарок от матери оказался на сумму 2 400 евро. Мать, которая получает такую же зарплату, финансово поддерживает свою взрослую дочь уже шесть лет. Однако при этом следователь получает денежные подарки и от отца, и от других лиц. Мать следователя работает в самоуправлении. Однако в ее декларации подобные денежные подарки дочери не указаны.

Еще больше вопросов возникают к тем следователям, которые указывают в своих декларациях займы, которые они дают неким лицам. Так один следователь выдал 21 000 евро иностранцу. Стоит отметить, что эти деньги он тоже хранил наличными.
Продолжение статьи находится под рекламой. Продолжайте чтение.

Также тревожным сигналом может служить и тот факт, что у следователей все чаще в декларациях появляются данные о выигрышах, полученных в ходе азартных игр. Чаще всего указываются выигрыши в Latvijas Loto. Также указывают и доходы от азартных игр в интернете. Одна следователь в прошлом году смогла не только накопить наличность 9 500 евро, но и выиграть в азартных играх 860 евро. Еще один старший следователь Финполиции в прошлом году в виртуальных азартных играх выиграл 2 500 евро, а голом ранее — 3 500 евро.

Для сравнения журналисты взяли 204 декларации о доходах чиновников Министерства финансов, получающих примерно такие же зарплаты. Оказалось, что они напротив хранят свои сбережения на банковских счетах. Накопления наличностью оказались лишь у 5% чиновников, причем суммы не превышали несколько сотен евро. Никаких выигрышей в азартных играх, никаких займов или подарков.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) выбирает 120 случайно выбранных деклараций для проверки, чтобы установить, не попадают ли те или иные работники в конфликт интересов. Лишь в отдельных случаях инициируются углубленные проверки.

В течение пяти лет были проверены 33 сотрудника СГД. В пяти случаях был проведен налоговый аудит. Среди них были и работники Управления финполиции. В результате мы установили примерно 73 000 евро, которые не были внесены в госбюджет.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #55 : 25 Января, 2016, 08:50 »
 Изучая декларации сотрудников Управления Финансовой полиции, журналисты программы de facto телеканала LTV констатировали, что старшему следователю Роберту Дирненсу от матери досталось наследство на сумму почти полмиллиона евро, включая и наличные.

Известно, что скончавшаяся мать работала учителем и не могла оставить сыну наследство, которое, например, состояло из недвижимости, возвращенной ей после обретения Латвией независимости. Однако своим сыновьям она оставила почти 500 000 долларов наличными. После того, как Дирненсом заинтересовалась программа de facto, он ушел из Финполиции. Формально, по собственному желанию. Однако, судя по разговору, сам он к этому не стремился.

В прошлом году зарплата Дирненса "на руки" составляла 800 евро "на руки". В декларации, которую ему ежегодно приходилось подавать, он указывал свои сбережения в наличных.

Его мать, которая работала в Елгавской школе, оставила в наследство 550 000 долларов наличными. Его доля наследства составляет 444 985 евро с учетом также оставленной матерью собственности. Получив в наследство участок земли в Гаркалне он продал его за 200 000 евро своему сыну Роби.

Отец также отдал сыну 100 000 евро, которые были вложены в фирму S.D.D.Group. Она принадлежит Роби и его ровесникам из Озолниеки. Направление бизнеса — посредническая деятельность при оптовой торговле строительными материалами и древесиной. Реально на фирме трудоустроены два человека. Однако показатели компании удивляют своими цифрами — уже второй год подряд оборот фирмы составляет 1,12 млн. евро. Чистая прибыль за это время составила 20 000 евро.

Однако в прошлом году Роби Дирненс также пытался устроиться на работу в Финансовую полицию, хотя зарплаты там не превышают 1 000 евро.
Сыну экс-полицейского также принадлежит земельный участок в Риге и квартира в одном из новых проектов в Озолниеки. Правда, без ведома отца распоряжаться квартирой он не может. Также им приобретена квартира в новом проекте в Иманте.

На интервью с журналистами de facto Роберт Дирненс не согласился. Он пояснил, что часть накоплений матери составили и доходы его брата — Каспара Александрова. Он проводит с сделки с недвижимостью, также есть у него и другие проекты. Но тогда не совсем ясно, почему брат решил отдать честно заработанные средства брату, работающему в Финполиции.

Дом, в котором живет Каспарс Александров, напоминает крепость. Камеры видеонаблюдения установлены возле дома, во дворе, по внешнему периметру.

Согласно Регистру предприятий, с 2011 года Каспар Александров нигде не числится в качестве должностного лица или совладельца. Во дворе его дома журналисты разглядели много новых автомобилей. Это же видно и на фото Google, которое было сделано несколько лет назад.

Дочь Александрова — Мадара Дирнена — является членом правления зарегистрированной на Кипре офшорной компании Re&Law Consultations. Вскоре после регистрации фирмы компания приобрела четыре новых машины, включая два Range Rover. Машины несколько раз перерегистрировались, включая Литву. Позже они были сняты с учета. По указанному адресу, где должна располагаться фирма, журналисты встретили только строителей, которые не знали ни Мадару Дирнену, ни фирму.

Известно, что Робертс Дирненс проработал в Финансовой полиции 15 лет. Начальник Управления Финполиции Каспар Подиньш так охарактеризовал его деятельность: "Он исполнял обязанности, которые были на него возложены, и выполнял их хорошо".

В Финполиции пояснили, что Отдел внутренней безопасности ФП внедрил новую систему анализа, которая отслеживает имущественное положение всех сотрудников СГД, а также оценивает возможные риски.

В 2015 году ни один из работников Финполиции не был наказан в дисциплинарном порядке, однако на данный момент начаты дела в отношении сразу двух сотрудников. Также начаты и два уголовных процесса против сотрудников Финансовой полиции. В рамках одного из них работник Финполиции подозревается в том, что сдал информацию о своем коллеге представителям организованной преступности.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #56 : 11 Февраля, 2016, 12:07 »
 В 2015 году шесть сотрудников Государственной полиции покончили с собой. Во всех шести случаях полицейские совершили самоубийство с использованием служебного оружия. Эти данные озвучил в четверг глава Госполиции Интс Кюзис, добавивший, что подобная ситуация является вопиющей.

Чтобы провести анализ трагедий, в прошлом году проводились консультации с психологами. По мнению шефа Госполиции, все самоубийства среди полицейских можно было избежать, если бы специалисты вовремя заметили, что с работниками полиции что-то не в порядке.

На собрании по результатам работы полиции за год Кюзис также обратился к начальникам.

"Это относится также и к начальникам, которые не только должны получать большую зарплату и раздавать приказы, но и следить за тем, что происходит с их подчиненными", — указал генерал.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #57 : 12 Марта, 2016, 15:52 »
 В сферу интересов Полиции безопасности попала ежегодная образовательная акция, направленная на развитие грамотного письма на русском языке — "Тотальный диктант", сообщает Русское вещание LTV7.

О том, что "Тотальный диктант" заинтересовал Полицию безопасности, программе "Личное дело" Русского вещания LTV7 рассказала глава Общества русской культуры Латвии Елена Матьякубова. Она призналась, что была крайне удивлена таким интересом органов безопасности к организаторам этого мероприятия.

"Практически все владельцы этих помещений, где проходил диктант, получили звонок из Полиции безопасности с требованием дать объяснение, на каком основании, кому и почему они предоставили эти помещения. Для меня это был шок. Потому что сейчас и в латышской среде у латышской интеллигенции идея похожего диктанта на латышском языке для всех желающих тоже есть", — говорит Матьякубова.

Напомним, что филологическая акция "Тотальный диктант" проходила в Латвии уже дважды. В прошлом году в ней принял участие 671 человек. А годом ранее 612 человек.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #58 : 14 Марта, 2016, 16:44 »
О работе  МВД и прочих,что бы иллюзий не имелось:

В конце февраля суд Курземского района города Риги вынес обвинительный приговор Максиму Коптелову, опубликовавшему шуточное обращение «о сборе подписей о вступлении Латвии в состав Российской Федерации», и приговорил его к шести месяцам тюремного заключения.

11 марта ожидался полный текст приговора, однако суд неожиданно отложил его публикацию до 11 апреля.
В ожидании вердикта портал BaltNews.lv расспросил Максима об обстоятельствах этого дела.
Креатив жжет
— Ваша петиция — что это было?
— В моем обращении, в этом тексте изначально подчеркивалось, что это шутка. Я даже согласен, что для кого–то это жесткая шутка. Согласен, многим она не понравилась, но в тексте на это указывалось. Поэтому я и извинился заранее перед теми, кого она обидела и кто ее недопонял. Но на самом деле это шутка.

— 8 марта исполнилось ровно два года со дня вашей шутки. Что же вас подвигло именно в этот день выступить с инициативой?
— На 8 марта это выпало случайно. А вообще моя деятельность связана с созданием чего–то нового. Как режиссер и попутно сценарист документально–художественных и художественных фильмов я пробую себя в разных жанрах — начиная с триллера и кончая комедией. Для меня придумать что–то с нуля не новость. Это маленький кусочек того, чем я занимаюсь профессионально. В таком русле я и написал этот текст.

Стоять! Бояться!
— Как произошло ваше знакомство с Полицией безопасности?
— Произошло это год спустя. Никаких писем и повесток не было. Продавал я тогда машину. Как–то вечером позвонил человек по рекламному объявлению, изъявил желание посмотреть машину. Договорились на следующий день встретиться. Приехал утром к торговому центру MAXIMA. Подошел ко мне один человек, а буквально через секунду понабежало еще человек пять и начали скручивать меня. Скрутили.

В первый момент я ничего не понял. Потом один из них показал мне удостоверение сотрудника Полиции безопасности и сказал, что я задержан. По какой причине, что к чему, мне не сказали. Было ощущение, что они сами не знали, за что я задержан.
Посадили меня в машину и стали возить поквартирам, где я когда–то был прописан. В две квартиры меня привезли, а еще одну они без меня и без моего ведома посетили. Обыски проводили. Во время обыска я спрашивал их, в чем дело, но они мне не говорили, за что я задержан, а вместо этого выпытывали у меня информацию.

— Ну, а вы знали, хотя бы догадывались, за что задержаны?
— Я начал в голове прокручивать, из–за чего это могло бы быть. Но они до последнего не называли причину задержания. Я считаю это нарушением процедуры. Грубо говоря, взяли в заложники. Изъяли всю электронику, все носители и телефоны на квартире, где я проживал и где не проживал. Еще и два гаража обыскали.
Полдня у них ушло на обыски, после чего меня отвезли на допрос и поместили в изолятор. Почти все это время я провел в наручниках. Допрос длился около двух часов. Они предложили мне сознаться в желании присоединить Латвию к России. Сулили мне сделку со следствием и небольшое наказание в виде общественных работ. Я отвечать на это не стал, сказал, что подумаю. После чего меня отвезли в следственный изолятор, где я провел два дня. Потом выпустили.

— Адвоката себе не требовали?
— Не требовал. Я и не предполагал, что могу быть осужден за такое. Первый раз все–таки. Я даже не представлял себе, как нужно действовать.

По госрасценкам
— Как дальше развивалось следствие?
— Когда меня уламывали в Полиции безопасности пойти на сделку со следствием, то обещали договориться с прокурором, чтобы он назначил минимальное наказание, а статья 82–я предусматривает штраф, условное наказание, принудительные работы или реальное тюремное заключение сроком до трех лет.

Я договорился о встрече с прокурором, пришел, и тот мне говорит: «Если пойдешь на сделку со следствием, согласишься, что делал это с целью присоединить Латвию к России, я запрошу для тебя 60 часов, максимум 100 часов общественных работ. И разойдемся. По минимуму (30 часов) не могу, меня не поймут». Мол, войди в мое положение.

Выходит, независимость Латвийского государства оценивается в 60 часов исправительных работ для одного человека, если исходить из того, что я действительно хотел ее уничтожить. Это такая расценка, за сколько можно продать Латвию? Интересный и печальный момент.

Но поскольку я стал с ними бодаться, то после девяти заседаний суда, на десятом заседании мне вынесли приговор: шесть месяцев тюремного заключения. Значит, в случае признания вины независимость Латвии оценивается в 60 часов принудительных работ, а если не признаешь себя виновным — полгода тюрьмы.

— Вы расцениваете приговор как мягкий или как жесткий?
— Как абсурдный. Мое деяние не подпадает под вменяемую мне статью ни субъективно, ни объективно. Статья УЗ карает призыв, а мой текст начинается со слова «обращение». Призыв и обращение — это разные слова и разные понятия. Ни в этом тексте, ни где бы то ни было в публичной среде не говорится о том, что лично я желаю присоединения Латвии к России. И от третьих лиц такой информации тоже не поступало. Только поэтому вопрос можно было бы закрыть. Но какие–то лица в правительстве Латвии заинтересованы в моем осуждении. Не Латвия и не латвийское государство преследуют меня, а эта крошечная группа лиц.

— Что это за лица?
— Я не знаю. В ходе судебного следствия нам так и не удалось выяснить, кто же инициировал мое уголовное преследование.

— Правда, что по ходу дела два прокурора взяли самоотвод?
— Да, первые три заседания суда прошли с участием трех разных прокуроров. Первый прокурор взял самоотвод в связи с уходом на пенсию, а второй самоустранился по неизвестным причинам.'

— Как проходили сами судебные заседания? Привлекались ли эксперты?
— Полиция безопасности привлекла двух человек — филолога латышской литературы и юриста конституционного права, выдав их за экспертов. По просьбе моего адвоката Илоны Булгаковой их вызвали в суд, однако сертификатов, подтверждающих их включение в регистр экспертов, они не представили.
Неподтвержденной осталась и их квалификация в области уголовного права. Они пытались установить, с какой целью я разместил текст обращения, и их заключение было для меня неблагоприятным. Но когда мой адвокат допрашивала их в зале суда, они не смогли со стопроцентной уверенностью подтвердить, что это был призыв и что в моих действиях был состав преступления.

— Как вы оцениваете перспективы своего дела?
— Буду подавать апелляцию, но жду, когда будет получен полный текст приговора.

Два мира — два закона
Петиция о присоединении Латвии к России до сих пор доступна для прочтения и голосования на американском сайте avaaz.org. По информации Полиции безопасности, остановить голосование невозможно, потому что оно не противоречит законодательству США.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #59 : 17 Мая, 2016, 17:41 »
 Оплата труда ранее служила причиной оттока кадров из Госполиции. "Но государство назвало внутреннюю безопасность приоритетом. Зарплата в полиции не является мотивирующей, но все идет вперед и развивается. Например, в этом году зарплата работников была повышена на 80 -150 евро. Надеемся, что она может вырасти и в будущем году", — отметила представитель Гополиции Сигита Пилдава.

Также в разговоре с журналистами газеты Diena Пилдава отметила, что полиция столкнулась с той же проблемой, как в свое время и армия.

"Конкурс в полицейский колледж с каждым годом все больше, однако многие его не выдерживают.Например, из-за проблем со здоровьем, биографией или недостаточной физической подготовки", — указала представитель Госполиции, добавив, что нехватка кадров на данный момент больше не влияет на качество работы правоохранительных органов.

При этом стоит напомнить, что на прошлой неделе Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс в интервью ЛТВ провел параллели между нехваткой кадров и подозрительно стремительным снижением уровня преступности в Курземе и Земгале. Например, по сравнению с 2015 годом уровень преступности в Курземском регионе внезапно снизился на 17,4%.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #60 : 28 Июля, 2016, 17:44 »
 Профессия полицейского перестала привлекать здоровых и сильных мужчин, как это было раньше. Теперь в стражи порядка все охотнее идут женщины, а на современных мужчин, которые все же решили выбрать карьеру полицейского, просто жалко смотреть.

Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» рассказал председатель правления Латвийского Объединенного профсоюза полицейских Агрис Суна.
По его мнению, профессия полицейского сегодня переживает серьезный кризис, и немалую роль в этом сыграло упразднение Полицейской академии в кризисные годы.

«Наши «умные» министры сделали большую ошибку, которую сейчас и признают, когда ликвидировали академию. [Нынешний] колледж (Колледж Государственной полиции) — это только основа образования. Это, честно говоря, среднее образование. Наши принципы высшего образования [для будущих полицейских] уничтожили, и сейчас думают, как это возобновить. [...] Сейчас их обучают в Страдиня. Я захожу, спрашиваю, где наших обучают. Мне показывают — туда, в отдел гинекологии. Ну, я не знаю, до чего мы докатились уже», — сокрушается Суна.

Он с сожалением признает, что сегодня Министерство внутренних дел совершенно не похоже на то ведомство, что было в начале его карьеры.
«Что-то в нашем королевстве не то... Потому что когда я начал работать в 90-е годы, то ППС, участковые — почти везде были мужчины. Сильные мужчины. Сейчас... Если кто-то и идет учиться, то мне стыдно даже смотреть на них. Преимущественно — девочки. Полиция превращается в женский батальон! Мужчины не хотят идти работать», — считает глава профсоюза.

Упреждая возможные обвинения в сексизме, Суна подчеркивает, что не имеет ничего против женщин. Его лишь смущает количественный перекос в их пользу в рядах полиции.

«Если их приходит 80%, то это значит, что что-то не так. Мужчины не хотят идти работать в полицию на нынешних условиях. Женщины — ладно, они зарабатывают для себя. А семью содержать с этой зарплаты — невозможно. Если мужчины приходят работать, они одновременно пашут на двух-трех работах», — говорит Суна.

Кроме того, процент тех, кто идет в полицию по призванию, сегодня ничтожно мал. Большинство курсантов, отмечает Суна — это бездари, которые больше нигде не пригодились.
«Главная проблема — большая часть из тех, кто идет работать в полицию или учиться, идут по остаточному принципу. Потому что больше никуда не попали! А тех, кто идет в полицию потому, что хочет всю свою жизнь связать с ней — очень мало. Большинство — год-два поработают, и уходят в прокуратуру, меняют это на кабинетную работу. Не стыдясь говорят в глаза, что работать в полиции не будут», — сетует Суна.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #61 : 29 Июля, 2016, 00:56 »
К 2016 году в Государственной полиции накопилось более 200 тысяч нераскрытых уголовных дел. Часть из них так и останутся нераскрытыми, потому что ресурсы полиции — ограничены. Об этом заявил начальник Госполиции Интс Кюзис в интервью журлалу Ir, сообщает Латвийское радио 4.

В беседе с изданием Кюзис отметил, что обществу трудно разъяснить, что не все преступления будут расследоваться. Такие, к примеру, как кража дров, кошельков или велосипедов.
«Нет ни одной страны в мире, где стояла бы задача расследовать все преступления», - добавил начальник Госполиции

Отметим, ранее глава Генпрокуратуры Латвии Эрик Калнмейерс в интервью Латвийскому радио 4 призвал жителей не требовать от полиции расследования мелких преступлений. Как пояснил тогда генпрокурор, расследование уличных краж зачастую бессмысленно, кроме того, это мешает полицейским заниматься более серьезными делами.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #62 : 16 Сентября, 2016, 22:41 »
 Для стрельб земессаргов поставлены непригодные патроны, которые застревают и портят оружие, сообщает служба новостей телеканала TV3.

Патроны закуплены для учебных стрельб. Застрявший патрон издает только шум. Они не подходят к отдельным видам оружия. В результате земессаргам приходится длительно чистить оружие.

Командир Национальных вооруженных сил (НВС) Раймондс Граубе заметил, что идут переговоры с поставщиком патронов — компанией из Словении. Стороны ищут компромисс.
По словам Граубе, впредь решено не закупать такие патроны, а будут искать другой вид учебных боеприпасов при посредничестве поставщиков НАТО.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
« Ответ #63 : 19 Сентября, 2016, 10:07 »
Для стрельб земессаргов поставлены непригодные патроны, которые застревают и портят оружие, сообщает служба новостей телеканала TV3.

Патроны закуплены для учебных стрельб. Застрявший патрон издает только шум. Они не подходят к отдельным видам оружия. В результате земессаргам приходится длительно чистить оружие.

Командир Национальных вооруженных сил (НВС) Раймондс Граубе заметил, что идут переговоры с поставщиком патронов — компанией из Словении. Стороны ищут компромисс.
По словам Граубе, впредь решено не закупать такие патроны, а будут искать другой вид учебных боеприпасов при посредничестве поставщиков НАТО.

И до того  -
Почти половина новых лопаток латвийских земессаргов не выдержала первого испытания: 14 из 30 новых лопаток сломались во время учений.
http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/199767_novye-lopatki-zemessargov-slomalis-spustya-5-minut-foto/

Как выяснилось, «хрустящие» лопатки земессаргов были произведены в Китае и были поставлены в Латвию компанией Zommers. Предложение данной фирмы было самым дешёвым во время закупки. Итого получается, что
на 30 лопаток, про которые упоминал Сполитис и которые сломались после 5 минут рытья песка, было израсходовано 93 евро.

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/329871-djelo_o_hrustjaschih_lopatkah_zjemjessargov_vinovnije_ponjesut_nakazanije

« Последнее редактирование: 19 Сентября, 2016, 10:11 от Dim »
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #64 : 20 Сентября, 2016, 11:09 »
Система тендеров изначально порочна.Всегда выигрывает самое дешевое предложение,которое не лучшее.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #65 : 26 Октября, 2016, 23:10 »
 В этом году в Латвии уже 900 человек были объявлены пропавшими без вести. Это самый высокий показатель за последние шесть лет, пишет Skaties.lv
Почти каждый день жители Латвии размещают информацию в социальных сетях о своих пропавших близких. Среди пропавших без вести не мало детей и подростков.

Глава Уголовно-следственного управления Госполиции Янис Лаздниш рассказал, что каждый год правоохранительные органы получают более 4000 заявлений о пропаже людей, а в этом году было получено уже 4117 заявлений, при этом, следует учитывать, что до конца года их количество еще возрастет.

«Не все указанные в заявлениях люди сразу объявляются пропавшими без вести. В этом году из 4117 заявлений пропавшими без вести были объявлены 878 человек. Это рекордное количество за последние шесть лет», — говорит Лаздиньш.

В полиции также указывают, что большее значение имеет то количество людей, которых так и не удалось найти.