Автор Тема: Очки+прицел.  (Прочитано 3136 раз)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Очки+прицел.
« : 18 Июня, 2014, 10:30 »
Раздела "оптика" на форуме нет, поэтому спрошу в нарезном разделе.
Господа, кто нуждается в коррекции зрения, поделитесь опытом.
Что удобнее и лучше использовать с оптическим прицелом.
Я хоть и ношу очки, но всегда стрелял через оптику без очков. Считал, что есть диоптрийная подстройка на прицеле и этого хватает.
А тут, взял слабенькие +0,5 очки, глянул в прицел и поразился.
Оказывается мир нарисован не акварелью, а графикой..
Сколько не крутил диоптрии на прицеле, такого не добился. Хотя запас ещё есть.
Это что, так всегда?
И как с практической точки зрения что выбирать контактные линзы или всё таки очки?
Линзы никогда не носил. Расскажите, кто знает, как оно в плане совместимости с прицелами.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Re: Очки+прицел.
« Ответ #1 : 18 Июня, 2014, 12:37 »
Говорят, что линзы от отдачи вылетать могут. Очки впрочем тоже, если не принять некоторых мер предосторожности. Стреляю в очках.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #2 : 18 Июня, 2014, 14:48 »
Калью, что могу сказать только из личной практики:
1: Диоптрийная подстройка в реале плохо помогает очкарикам, почему не знаю, пробовал ситуация как у тебя.
2: Качество очков влияет на кучность, в одних получается лучше в других хуже. Возможно связано с общей системой, прицел, очки глаз и её юстировки по факту.
3: Контактные линзы, это просто песня по сравнению с любыми очками. От стрельбы не вываливаются, :lol: ставятся снимаются после 2-3 тренировок без проблем. Лучшая стрельба у меня именно в них. Когда еду стрелять или на охоту то в линзах. Но СТРЕЛКОВЫЕ ОЧКИ обязательны. Глаз "Протереть" если что попадёт весьма проблематично.

Я голосую за ЛИНЗЫ на охоте и на стрельбище.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #3 : 18 Июня, 2014, 19:55 »
Спасибо за информацию.
Буду подбирать варианты.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #4 : 18 Июня, 2014, 21:37 »
Спасибо за информацию.
Буду подбирать варианты.
В глазных центрах врачи офтальмологи часто учат снимать и ставить линзы, дают на тестирование "рекламные образцы" Лучше брать силиконгидрогель ( 2 упаковки) их хватает на 3 месяца ношения. Которые самые дорогие лучше всего дышат на глазу, и их вообще не чувствуются. Я пробовал носить 3-е суток не снимая, без проблем. Единственно, я не совсем понимаю периодичность ношения 1 месяц не снимая. я ношу 2 через 2 дня.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #5 : 19 Июня, 2014, 08:56 »
Тоесть, линзы можно носить не снимая до трёх месяцев, или всё таки снимают на ночь?

Оффлайн sapper

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 19 Июня, 2014, 10:51 »
Линзы нужно снимать как минимум на ночь.
У каждого глаз устроен индивидуально, но линзы рекомендуется носить не более 8-10 часов в сутки.
Линзы которые на 3 месяца (линза за это время изнашивается и нужно покупать новые) лично я (из своего опыта) не рекомендую (там много нюансов, врачи пояснят подробнее), лучше линзы на месяц, т.к. они мягче, лучше дышат и меньше раздражение глаза.
Ещё есть такие приколы, что линза может "уплыть" за веко (не у всех, зависит от индивидуальных особенностей) и это есть очень хреново.
Я в своё время линзы таскал и на месяц, и на три. Бывали случаи, что не снимал сутки и немного более. Со временем глаза всё чаще раздражались, даже конъюнктивит заработал, а теперь никаких проблем с линзами, потому что глаз окончательно отторгнул линзы и их я больше не ношу. Нет линз - нет проблем. Хотя в линзах удобнее и это факт.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #7 : 19 Июня, 2014, 11:11 »
Спасибо за разъяснение.
У меня глаза очень утомляются.
Постоянно приходится смотреть в микроскопы и бинокуляры. В очках это не удобно, зачастую просто не возможно.
Поэтому ношу очки на верёвочке. Когда надо смотреть в микроскоп, а руки заняты, то просто тряхнул головой и очки свалились.  :) Но всё равно, потом одевать надо.
Поэтому о линзах задумался. Ну, и для стрельбы тоже.
Если глаза утомлены очки снять можно быстро. Видимо, с линзами несколько сложнее.
Хмм.. Монокль, что ли, найти где-то?  :D

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #8 : 19 Июня, 2014, 11:27 »
Одним словом нужно пробовать, я стараюсь то же снимать на ночь, и менять комплект 1 раз в месяц, по линзам сразу видно что их пора менять. Но не так и печально если их не снимать и 3 дня подряд, опять таки это сильно зависит от индивидуального особенностей зрения, а глаза устают от очков.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #9 : 19 Июня, 2014, 23:04 »
Вот блин и не думал что в очках можно в прицел смотреть и будет разница. Думал подстрока спасает. Но раз владелец кахлеса говорит, надо попробовать. На линзы морально, не готов очки достаточно парят...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #10 : 19 Июня, 2014, 23:22 »
Я узнал практически случайно.... у меня диоптрийная подстройка замотана изолентой, так как крышки теряются и настроена была на линзы, как и паралакс на 100м... поехал стрелять в очках и на тебе, диоптрии и четкость перекрестья на месте, а вот паралакс и четкость мишени уплыла, отрегулировал, отложил в память, поехал стрелять в линзах, а паралакс уже другой. Но у меня в цитроне он реально работает и виден, а в калесе просто отмечал снижение кучности в зависимости от наличия линз/очков. Вот такие пироги коллеги  8)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #11 : 20 Июня, 2014, 09:48 »
Я узнал практически случайно.... у меня диоптрийная подстройка замотана изолентой, так как крышки теряются и настроена была на линзы, как и паралакс на 100м... поехал стрелять в очках и на тебе, диоптрии и четкость перекрестья на месте, а вот паралакс и четкость мишени уплыла, отрегулировал, отложил в память, поехал стрелять в линзах, а паралакс уже другой. Но у меня в цитроне он реально работает и виден, а в калесе просто отмечал снижение кучности в зависимости от наличия линз/очков. Вот такие пироги коллеги  8)
Это понятно, у очков парралакс может быть сильным. Достаточно отодвинуть их от глаз и покачать головой, картинка ездить будет. У линз наверное этого нет.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #12 : 20 Июня, 2014, 12:41 »
...Монокль, что ли, найти где-то? ...

Чтобы носить монокль и ни при каких обстоятельствах его не ронять надо иметь невозмутимые манеры и "строение глаз" урожденного аристократа.

Пожалуй, закажу-ка я себе линзы. Надо попробовать.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #13 : 20 Июня, 2014, 13:52 »
Чтобы носить монокль и ни при каких обстоятельствах его не ронять надо иметь невозмутимые манеры и "строение глаз" урожденного аристократа.

Пожалуй, закажу-ка я себе линзы. Надо попробовать.
Со строением глаз у меня всё в порядке. Опухшие, как у настоящего аристократа.
С манерами тяжелее...
Пожалуй тоже попробую линзы.

Оффлайн s19

• Стандартный
  • **
« Ответ #14 : 23 Июня, 2014, 11:36 »
Поставил Kahles с регулировкой паралакса и понял что это влияет на результат.
Но по теме - несколько лет уже думаю об операции для улучшения зрения но немогу набратся храбрости.