Автор Тема: Поговорим о заточке?  (Прочитано 5444 раз)

Оффлайн Andry

• Бывалый
Поговорим о заточке?
« : 13 Сентября, 2014, 23:31 »
Захотелось поговорить с умными и опытными форумчанами о том как у нас в Латвии дело обстоит с заточкой ножей.

Что бы пояснить, что привело к этому вопросу, приведу несколько своих наблюдений (можно не читать).

Все Мы привыкли резать хорошо заточенными ножами, под всеми имею в первую очередь участников этого форума и конечно тех кто более ответственно относится к тому, чем и как резать, соответственно через некоторое время возникают вопросы: как, чем и где точить?
В первый момент находишь старый замученный камень в ящике кухонного стола и начинаешь шкрябать, потратив на это занятий с десяток минут, гордо держишь острый нож. Так продолжается, пока нож еще хоть как-то точится, но вот шкрябанье занимает уже полчаса, а в голове крутятся недобрые мысли, выросшие из изучения Интеренета, как надо точить на самом деле.
Этап второй, несешь в ближайшую мастерскую по изготовлению ключей и заточке ножей, где тебе на наждаке в несколько секунд затачивают нож. Вот как надо было — думаешь Ты и мечтаешь купить свой наждак, что бы не тратить деньги и никуда не ходить. Покупаешь, находишь на работе или у знакомых заветный наждак и вот она радость — лезвие с рикасо, куча царапин на лезвии и черная кромка, и нож как-то странно режет. Делаешь выводы — точить не умеешь, камень на наждаке слишком грубый, нож 6авно.

Ну вы меня поняли, теперь пропущу часть этапов и вернусь к вопросу. У нас доступны Лански, Триангл, Апекс Аге Про (оригинал и китайский клон) — хорошо, но дорого,а хочется дешевле и не менее качественно. Кто-то в продаже видел бланки для Апекса, может кто делает? Тоже самое по камням (Арканзас, Борайд и тд.), что-нибудь есть? Или если кто-то уже притаскивал, поделитесь ссылками. Вопросов еще много...

Отдельный вопрос по хорошим мастерам, есть кто-нибудь у нас кто берется перетачивать ножи?
Смысл имеет то, что способно его потерять.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
Re: Поговорим о заточке?
« Ответ #1 : 13 Сентября, 2014, 23:49 »
я себе взял китайский клон апекса за 25 баксов и за 8 баксов комплект камней про запас. точить легко, угол держать - запросто, точится в бритву. даже глок наточил - бреет. и это не смотря на кривые руки.
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #2 : 13 Сентября, 2014, 23:55 »
По китайскому апексу есть вопросик - камни выравнивали?

Оффлайн karlsons

• Бывалый
  • Делай добро и убегай.
« Ответ #3 : 14 Сентября, 2014, 04:05 »
Предложу для обсуждения заточку с чугунным притиром. Особенность серого чугуна - захватывает частицы абразива и удерживает их на своей поверхности. В двух словах - берем полированный кусок чугуна, натираем его абразивом, размер абразива подбираем. Затем затачиваем ножи ...., при крупном зерне абразива, или полируем, при мелком зерне. Получается очень прилично. Проверено лично.

Оффлайн karlsons

• Бывалый
  • Делай добро и убегай.
« Ответ #4 : 14 Сентября, 2014, 05:15 »
Основная статья расходов - полированная чугунная пластина.  Пасты с нужным размером зерна не проблема. Западная промышленность работает четко и по стандарту!!!! Это практически вечный камень, только вовремя добавляем пасту нужного размера. Минус: для каждого размера абразива нужна своя чугунная поверхность.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
« Ответ #5 : 14 Сентября, 2014, 11:41 »
По китайскому апексу есть вопросик - камни выравнивали?
нет. мне попались ровные.
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #6 : 14 Сентября, 2014, 12:02 »
По выравниванию камней, кто-то у нас видел порошки карбида кремния?

Давайте и про чугунные притиры поговорим, технология мне очень нравится. Из сложностей вижу - наличие прямых рук и головы, можно и приспособы сделать для удержания угла. Но вопрос опять по местной специфики - где взять обработанный чугунный притир (перед глазами мелькнул бомж тащащий крышку дождевой канализации в ппм) и абразив (хотя пасы ГОИ наше все, но и они различные нужны)?

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #7 : 14 Сентября, 2014, 17:50 »
Право же, не стоит усложнять жизнь. Это по моему скромному мнению.
Берешь брусок и... - "глаза боятся, руки делают".

Конечно надо понимать, что именно вы точите, - топор, хирургический скальпель, охотничий нож или нож микротомный. Надо немного представлять, что при этом процессе происходит. Немного теории никогда не бывает лишней. Лезвие нужно держать твердо. Нужно следить за углом заточки и направлением движения. Надо знать, какие бывают бруски. Брусок должен быть "подходящий" для конкретного случая. Надо представлять, в каком состоянии лезвие сейчас и каким оно должно стать. Подходить к этому следует реалистично. Есть лезвия лучше, есть лезвия хуже, но нет лезвий магических. Кстати, совсем недавно купил себе еще один брусок в ларьке на центральном рынке, - то ли евро, то ли два. Вчера на дачке точил им железку для рубанка - нормально!

Открою маленький технологический секрет. На брусок накапайте немного моющего средства. Конечно, можно обойтись жидкостью для мытья посуды, но лучше возьмите самый дорогой самый любимый шампунь жены.

И наконец, после того, как нож наточен, его надо "навести", а для этого, нет ничего лучше, чем язык дракона - шершавый и влажный. Я всегда так делаю.
« Последнее редактирование: 14 Сентября, 2014, 17:52 от Slonus »

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #8 : 14 Сентября, 2014, 23:08 »
Slonus, Огромное Спасибо за Ваш коментарий, хохотал до слез, вместе с Женой!

Все верно, но два момента - широкие бруски не подходят для заточки того же присловутого рикасо и нужен еще достать сам брусок или бруски.
У меня есть набор советских брусков, достаточно "нежных", но есть проблема с углом и их шириной. Поэтому пока смотрю в сторону клона Апекса, но к нему хочется сразу хороших брусков, или бланков под шкурку. Поэтому интересно есть ли у Нас что-то, или есть специалисты?

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #9 : 16 Сентября, 2014, 16:01 »
... рикасо ...
Сущие пустяки. Право же не стоит благодарности. Я рад что Вам понравилось, но я все писал  совершенно серьезно.

Что за штука это такая "рикассо"? Или это какой-то пикассо (У picasso тоже есть ricasso)?
У него что, обратный радиус?
« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2014, 16:06 от Slonus »

Оффлайн fuzz

• Бывалый
« Ответ #10 : 16 Сентября, 2014, 19:36 »
я пользуюсь китайским клоном апекса. Китайские камни пока не развалились.

Вот на сс продают оригинальные камни
http://www.ss.lv/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/knifes/jgehj.html

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #11 : 16 Сентября, 2014, 20:03 »
С "рикассо" прошу меня извинить, перепутал определения. То, что я имел в виду - s-образное лезвие, вот картинка, что бы было понятно

На более компакных ножах, для того, что бы проточить, нужны более узкие камни. На Триангле это не проблема, но мне он не очень нравится по соотношению цена/возможности. Может у кого есть опыт на стандартных камнях от Апекса?

fuzz, "Spartan" магазин интересный, но цены ИМХО сильно большие, для примера в Украине по первой попавшейся ссылке камни Boride (находил, что это те же оригинальные камни для Апекса) стоят от 88 до 218 гривен (то есть максимум 15 евро), получается у нас комплект из китайского Апекса и 2 оригинальных камней ~ стоимости Триангла (у нас)
« Последнее редактирование: 16 Сентября, 2014, 20:09 от Andry »

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #12 : 16 Сентября, 2014, 20:37 »
Ух-ты! Почти ятаган!
Вот и я тоже не знаю чем точить обратный радиус. Этот вопрос меня тоже заботит. Недавно в Максиме купил ножичек. Довольно долго висели остатки каких-то комплектов. Потом на них цену сбросили. Ну я и взял самый маленький, меньше двух евро. Думаю картошку чистить пойдет. Дома у картофельной трамонтинки уже ручка потрескалась и кончик обломился. Оказалось не очень удобно. Рукоятка тяжеловата. Это понятно, лезвие маленькое, а ручка как у других ножей из комплекта. Вечная беда маленьких ножей, если рукоятка образована пластиной – продолжением лезвия и двумя накладками. Это продолжение лезвия обычно остается слишком толстым и поэтому тяжелым. О чем думают те, кто эти ножи делают? Так этот ножичек и пролежал у меня несколько дней. А потом надо было срочно деревяшку построгать. Я и построгал им - понравилось. Попробовал еще всякое разное порезать. При очередном посещении Максимы убедился, что все другие ножи этой серии уже, к сожалению, раскуплены. Время от времени я тем ножичком что-то режу. Как точить буду, ума не приложу (обратный радиус). А он все не тупится и не тупится. Может быть он из тех клинков, «что были сломаны и откованы заново»?

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #13 : 16 Сентября, 2014, 21:09 »
Вот и я тоже не знаю чем точить обратный радиус.
Обратный радиус имеют ножи для подрезки садовых деревьев.
Раньше к ним в комплекте шли камни эпилептической формы. Один довольно грубый, второй мраморный.
Может быть есть у кого то.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #14 : 16 Сентября, 2014, 21:44 »
Если не запускать, то поддерживать лезвие можно мусатом (железка такая вроде круглого напильника). Но если надо будет именно точить? Может быть на кожаном ремне с пастой? Натяжение рукой. Ремень прогибается под лезвием, поверхность принимает нужную форму. Но это будет не совсем заточка.

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #15 : 16 Сентября, 2014, 23:05 »
Slonus, а не поделитесь фотографией Вашего чудо ножика?

Для себя с кухней определился давно - Викториноксы: шеф Фиброкс 17 см, маленький для картошки и подобного - удобные, хорошо режут и легко точатся (заточка раз в месяц на мусатах, переточка или подправка на бруске раз в полгода - но это индивидуально) . Хотя вот есть 4 польских KDS (не уверен с названием), режут уже больше 14 лет  >:D

Ножи из "относительно мягких" сталей - Трамонтина, Фискарс, Викторинокс и тд. легко точатся на мусатах. В идеале можно и подправить, но уже на керамическом, только в Латвии я их в продаже не видел.

Предлагаю, что бы не путаться разделять заточку (возвращение остроты) и переточку (восстановление или создание режущей кромки под заданный угол). Надеюсь понятно и верно  ;)

Оффлайн koala

• Стандартный
  • **
« Ответ #16 : 17 Сентября, 2014, 00:25 »
Andry
Предлагаю, что бы не путаться разделять заточку (возвращение остроты) и переточку (восстановление или создание режущей кромки под заданный угол
не усложняй :) ещё приплети передний и задний угол :)
начинать никогда не поздно

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #17 : 17 Сентября, 2014, 08:28 »
... фотографией ... ножика?

Сделаю.

Оффлайн koala

• Стандартный
  • **
« Ответ #18 : 17 Сентября, 2014, 08:31 »
всё придумано до нас :) возвращение остроты называется правкой

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #19 : 17 Сентября, 2014, 08:34 »
... ещё ...

Прошу прощения. Если мне не изменяет память, Вы как то писали, что можете оказать техническую помощь в "машинной обработке металла". Это еще в силе? Ничего сложного.

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #20 : 17 Сентября, 2014, 10:08 »
Slonus, ждемс!

koala, Спасибо, учту!

Оффлайн koala

• Стандартный
  • **
« Ответ #21 : 17 Сентября, 2014, 12:43 »
Slonus, пиши в личку, насчет обработки металла резанием :)

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #22 : 17 Сентября, 2014, 18:46 »
Вот, пожалуйста.

Оффлайн Andry

• Бывалый
« Ответ #23 : 28 Сентября, 2014, 21:40 »
Slonus, спасибо за фото! Такой нож держал в руках, рукоятка удобная, а вот форму лезвия тогда не понял.

По заточке. побывал заграницей, была возможность рассмотреть Hapstone Pro, штука очень интересная и цена сравнима с Трианглом. не понравились размеры и смущает отсутствие присосок для фиксации. Есть еще модель Hapstone MINI, но ее, увы, не было на месте. Кому интересно вот - тема на RusKnife.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #24 : 29 Сентября, 2014, 09:48 »
Если на стол положить несколько слоев газеты, а брусок будет, как это часто принято, - мокрым, - будет хорошо и без присосок.

Посмотрел что такое Hapstone. Понравилось. Может быть, именно потому, что много лет назад, когда попросили заточить микротомный нож (для гистологических срезов, там микроны режут), я интуитивно сделал похожую конструкцию, только попроще и деревянную.
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2014, 11:30 от Slonus »