Автор Тема: Лыжи или снегоступы.... обсудим?  (Прочитано 4450 раз)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
Лыжи или снегоступы.... обсудим?
« : 24 Сентября, 2014, 15:41 »
Лыжи есть, и Шведские десантные и простые охотничьи.... но наши леса совсем заросли.... задумываюсь об снегоступах.... Американских или Норвежских... кто реаьно пробовал на практике?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Re: Лыжи или снегоступы.... обсудим?
« Ответ #1 : 24 Сентября, 2014, 16:18 »
http://www.hansi.no/filemanager/download_file/file/489311.pdf/Les%20mer.pdf
http://www.klikk.no/emne/truger
+google.translate.no :)
тестов масса в нете, сам смотрю, но жаба душит на хорошие, а дешёвые не хочу брать...
раз попробовал старинные бамбуковые, с дермантиновыми ремнями и стальными застёжками. Впечатлений масса, сразу в мусорник и отправил. На морозе как начали спадать на первой же горке, пока ремни перестёгивал, все руки изрезал да и не сразу заметил. вобщем нахер такие поделки. Хорошие охотничьи дохрена денег стоят, около 3000нок. приемлимый вариант "чтобы были" можно по весне купить за 1500нок... На лыжах вообще не понимаю как по такому рельефу люди ходят.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #2 : 24 Сентября, 2014, 16:27 »
В инете тесты.... а мне нужны отзывы :( Купить то можно и на Эбее, по свежему снегу по скорости думаю они курят в сторонке, пока не зайдёшь в лес.... собственно и ищутся как оперативный вариант передвижения, ибо по укатанной дороге на охот лыжах скользко, в лесу скажем так немного не удобно особенно если склоны с кустами... вот думаю про вариант по дороге 11 номером, а если в лес то быстро одел и прошёл, там где нужен именно манёвр ,а не скорость. А лыжи в руках таскать не комфортно.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #3 : 25 Сентября, 2014, 00:07 »
В нете тест делают люди которым дают разные модели, они их тестят каждый в своих условиях и потом пишут обзор. А что за отзывы ты от людей хочешь, знаешь же, что не массовый товар. Если кто и напишет о какой модели то только о той на которую лично ему денег не было жалко или ему по цвету приглянулись. Где тут широта и глубина оценки между моделями ?
Если концептуальное мнение нужно, то да вещь в хозяйстве необходимая, но говна брать не стоит. Разница в усилии при проходке будет разительно отличатся на хороших продуманных моделях.
Дешёвые имеют только один плюс : полюбить не так жалко. :)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #4 : 25 Сентября, 2014, 07:43 »
посмотрел в китае и на эбее..... не совсем понимаю из чего складывается ценоообразование......

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #5 : 25 Сентября, 2014, 09:18 »
Этого я уже давно не понимаю... Просто руководствуюсь чуйством, что если я сам такую штуку замостырить не смогу, то она стоит денег... если она мне очень нужна, то стоит больших денег...
:)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #6 : 25 Сентября, 2014, 09:24 »
смотри на то, как координально различается конструкция у тех что задуманы просто ходить по снегу в степи и у тех на которых надо перемящаться бегом и для тех в которых ходить будешь не долго и не часто, но по разному рельефу. От конструкции , сложности креплений, качаства подвески и наличия/материала шипов(снегоупоров) и зависит цена. Если те не похолмам лазить, диким и с буреломом, то возьми средненькие под свой вес +снаряга, но с хорошим удобным креплением.
Приедь и померь, какие понравятся, такие и купишь :) в магазине через месяц их валом будет :)

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #7 : 25 Сентября, 2014, 12:43 »
Ну исходя из того что ты их видишь в живую.... что бы ты рекомеловал на вес 100 кг с задачей ползать по лесу с кустами?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #8 : 25 Сентября, 2014, 14:35 »
по плоскому лесу?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2014, 14:56 от AlexNode »

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #10 : 25 Сентября, 2014, 15:21 »
по плоскому лесу?
Не совсем.... горки овражки и канавы в ассортименте  8) И все это в кустах..... классных кустах....

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #11 : 25 Сентября, 2014, 15:26 »
390 евро..... однако..... наверное моторчик как у карлсона идёт в комплекте ;)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2014, 19:46 »
390 евро..... однако..... наверное моторчик как у карлсона идёт в комплекте ;)
Только штанишки с помочами. :)
Я на лыжах. Как то привычнее. Хотя канавы переходить настоящее мучение.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2014, 21:28 »
Ясно :) у нас на форуме 3 охотника..... напоминает знаменитую картину..... лыжи естественно есть в хозяйствве,  и пользуются, но,,,, на полях естественно лыжи рулят особенно с палками, канавы это ладно, но канавы в которых берега с кустами...это песня  :lol: о чем собственно я сильно задумался, простые широкие лыжи несомненно вещь хорошая, а с камусом не заменимая..... но в лесу средней полосы немного не практичная, ибо пока идем между деревьев то проблем нет, но если столкнулись с ветровалом и кустарником по абзац плюс с палками идти  не удобно. Вот и задумался, что часто снимал лыжи чтобы проити а тащить лыжи на себе весь загон, это такое извращение что совсем беда. Вот и думаю а будет ли вложение 300 евро грамотным или бестолковым ??? Лишних денег как бы немного......

зы как вы думаете сколько посадочных мест делать в уазе который используется для рыбалки 2 человека и охоты 1 человек 3 собаки и иногда неустановленное число охотников пассажиров..... просто решаю дилемму куда ставить "противособакоуловительную" решётку..... за пассажирскими сиденьями или за водительскими.... за водительскими будет удобно мне а за пассажирскими мне не удобно, удобно всем остальным.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2014, 21:32 от PerSTKov »

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #14 : 25 Сентября, 2014, 22:50 »
Ясно :) у нас на форуме 3 охотника.....
Вот и я думаю, чего вам дома то не сидится? Мяса захотелось? Сколотили сарайчик, хряпы насечили, боровка покормили  и мясо и сало будет. Всяко дешевле чем по еб...ням ползать и снегоступы за 390 евр0 покупать, не щитая всего остального. :lol:

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #15 : 25 Сентября, 2014, 23:09 »
Не знаю, можно ли у вас так, но я бы сделал решётку за водительским. Убрал бы пассажирские сидения совсем а сзади поставил паралельно две сидушки откидных как на геликах или лапладере стоят. И пассажиров возил бы с собаками...

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #16 : 25 Сентября, 2014, 23:15 »
Если быстро бежать не надо и местность не позволяет легко идти на лыжах, то снегоступы нужны, особеноо на склонах где лес редкий. Там наметает до метра рыхлого и пипец. В идеале узкие ходовые лыжи и снегоступы на горбу. Это если далеко пилить по пересечёнке. Если 1-3 км, можно и без лыж погулять. Одется главное с умом, так как запарися быстро. Всё-таки лыжи стока энергии не требуют как поднимание ног со снегоступами...

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #17 : 26 Сентября, 2014, 07:02 »
Не знаю, можно ли у вас так, но я бы сделал решётку за водительским. Убрал бы пассажирские сидения совсем а сзади поставил паралельно две сидушки откидных как на геликах или лапладере стоят. И пассажиров возил бы с собаками...
у нас можно все..... думал над этим вариантом...... собак жалко..... 8)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #18 : 26 Сентября, 2014, 09:10 »
сделай им там лежак за сидениами оставь только последние 80 сантиметров людЯм. возле задней двери.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #19 : 26 Сентября, 2014, 10:55 »
Ясно :) у нас на форуме 3 охотника..... напоминает знаменитую картину..... лыжи естественно есть в хозяйствве,  и пользуются, но,,,, на полях естественно лыжи рулят особенно с палками, канавы это ладно, но канавы в которых берега с кустами...это песня  :lol: о чем собственно я сильно задумался, простые широкие лыжи несомненно вещь хорошая, а с камусом не заменимая..... но в лесу средней полосы немного не практичная, ибо пока идем между деревьев то проблем нет, но если столкнулись с ветровалом и кустарником по абзац плюс с палками идти  не удобно. Вот и задумался, что часто снимал лыжи чтобы проити а тащить лыжи на себе весь загон, это такое извращение что совсем беда. Вот и думаю а будет ли вложение 300 евро грамотным или бестолковым ??? Лишних денег как бы немного......

зы как вы думаете сколько посадочных мест делать в уазе который используется для рыбалки 2 человека и охоты 1 человек 3 собаки и иногда неустановленное число охотников пассажиров..... просто решаю дилемму куда ставить "противособакоуловительную" решётку..... за пассажирскими сиденьями или за водительскими.... за водительскими будет удобно мне а за пассажирскими мне не удобно, удобно всем остальным.
Думаю в кустарнике и снегоступы снимать прийдётся. Только их тащить легче.
Для лыж смазка рулит. Мне подарили профессиональную. Середина не скользит, концы едут. Но снег никуда не налипает. Все склоны прохожу без напряжения.
Камусовые тяжёлые будут.
Решётку ставь как тебе удобнее.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #20 : 30 Сентября, 2014, 16:45 »
...вложение 300 евро...

В Риге, т.ц. "Альфа", туристически-спортивный "Gandrs", - желтые пластмассовые, спереди вниз хищно торчат два алюминиевых клыка. Подержал в руках - показались тяжеловаты, но мне не с чем сравнивать. То ли Монро, то ли Морфо, то ли Монстро, - что-то созвучное. 101 EUR с копейками.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
« Ответ #21 : 30 Сентября, 2014, 20:16 »
В Риге, т.ц. "Альфа", туристически-спортивный "Gandrs", - желтые пластмассовые, спереди вниз хищно торчат два алюминиевых клыка. Подержал в руках - показались тяжеловаты, но мне не с чем сравнивать. То ли Монро, то ли Морфо, то ли Монстро, - что-то созвучное. 101 EUR с копейками.
http://www.gandrs.lv/sniega-kurpes-virs-96-kg/

стрёмные... как этот пластик на морозе?...

Оффлайн Slonus

• Бывалый
« Ответ #22 : 30 Сентября, 2014, 20:39 »
Сейчас лежат чуть-чуть другие, чем в интернет-версии но такие же желтые и не менее пластмассовые. Теперь знаю как будет "снегоступы" по-латышски.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2014, 20:41 от Slonus »