Автор Тема: ЧП в Бикерниекском лесу:  (Прочитано 23376 раз)

Оффлайн Nikola

• Бывалый
Re: ЧП в Бикерниекском лесу:
« Ответ #50 : 24 Марта, 2015, 08:14 »
Лесопарк бикерники это жилая зона? да возможно есть нарушение что собака в Лесопарке должна быть в наморднике и на поводке.... или на поводке должна быть все таки в жилой зоне? Скромно напомню что собака является частной собственностью, и правила её эксплуатации не позволяют никому её уничтожать. Могло и в ответку пилететь не только с кулака, ибо покушение на уничтожение частной собственности на лицо.

Говорить про "Покушение на уничтожение частной собственности" это то же самое, что называть насильником мужчину, потому что член есть. Или вы феминист?  ^-^
You see, in this world has two kinds of people, my friend. Those with loaded guns, and those who dig. You dig. (c)

Radical

• Гость
« Ответ #51 : 24 Марта, 2015, 08:16 »
насколько я понимаю, спортсмен был на велике и без собаки. С собакой гуляло 3-е лицо.

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #52 : 24 Марта, 2015, 08:20 »
спортсмен был на велике и без собаки.

... и решил погеройствовать, бросившись на вооруженное лицо. Может у него что с головой?
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 09:28 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Radical

• Гость
« Ответ #53 : 24 Марта, 2015, 08:27 »
... и решил погеройствовать, бросившись на вооруженное лицо. Может у него что с головой?

именно так мне все и представляется.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #54 : 24 Марта, 2015, 09:40 »
Давайте вспомним Условия применения и использования огнестрельного оружия и специальных средств

(1) Применением огнестрельного оружия или газового пистолета (револьвера) является прицельный выстрел (за исключением спортивной стрельбы, охотничьей стрельбы или тренировочной стрельбы) или выстрел, вызывающий смерть человека, причиняющий вред здоровью человека или ущерб имуществу либо обезвреживающий животное.
   (2) Газовый баллончик применяется для самообороны, чтобы при помощи газа воздействовать на организм человека или животного.
   (3) Электрошоковое устройство применяется, чтобы при помощи электрического заряда высокого напряжения воздействовать на организм человека или животного.
   (4) Лицо вправе применить огнестрельное оружие или газовый пистолет (револьвер) в ситуации крайней необходимости, чтобы:
1) защитить себя или других лиц от нападения, которое реально угрожает жизни или здоровью либо может нанести существенный материальный ущерб;
2) предотвратить незаконную попытку насильственного отнятия огнестрельного оружия;
3) задержать лицо, застигнутое в момент совершения преступления и оказывающее сопротивление;
4) обезвредить животное, представляющее угрозу для жизни, здоровья человека или для имущества.

(5) Огнестрельное оружие или газовый пистолет (револьвер) может использоваться с целью вызова помощи, предупреждения о применении оружия или отпугивания животных.
   (6) При применении огнестрельного оружия или специальных средств не разрешается переходить пределы необходимой обороны.

Что из этого имеем.
Применение было? Хрен там. Нет тела - нет дела. (С)
Значит, использование для отпугивания животных. А это совсем другой расклад ...
Есть исключение в уголовном законе.Например-злостное нарушение общественного порядка,во второй части.Основание-нападение собаки пока не подтверждается свидетельскими показаниями и экспертами,то есть мотив не обоснован,остальное-лянпратигайс хулиганисм.
И если нападения пса не имело место быть,то и геройство спортсменав частично мотивировано.Моё мнение-полиции удобнее всего остаться на данном положении дел,каждому по административке.Ибо,сказочные долбоклюи в этой ситуации все участники,исключая саму собаку,которая сама себе поводок не одела.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 09:43 от Александр.М »
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #55 : 24 Марта, 2015, 09:50 »
нападение собаки пока не подтверждается свидетельскими показаниями
Но учти, что о стрельбе именно по собаке заявил сам "спортсмен", а значит собака таки была.
И была без поводка, иначе откуда взялся поводок, которым связывали.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 09:53 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #56 : 24 Марта, 2015, 10:25 »
Но учти, что о стрельбе именно по собаке заявил сам "спортсмен", а значит собака таки была.
И была без поводка, иначе откуда взялся поводок, которым связывали.
Даже учитывая.Если собака просто находится на улице-стрельба по ней либо с целью испугать её является хулиганкой во второй части.Если в такой же ситуации удаётся доказать предотвращение нападения пса либо обезвреживание животного- административка либо уголовка прекращается по отсутствию состава.Снова о поводке- поводок либо его отсутствие не является фактом нападения.Например,даже если поводок был одет,это полностью ничего не меняет,не стоит цепляться за наличие поводка,намордника,жетона,прививочного паспорта,это не является уголовно наказуемым фактом,требующим применения оружия.Это административка,при чём не столь тяжкая,как посрать в центре города на тротуаре,и даже если бегун увидит срущего у него на пути,и представит возможность поскальзнуться на этом говне и из за этого получить травмы,не совместимые с жизнью,всё равно стрелять в срущего с целью самообороны не стоит.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 10:29 от Александр.М »
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #57 : 24 Марта, 2015, 10:33 »
Меня другое смущает,друг давеча на стадо кабасиков нарвался,погулял с собакой,до сизх пор ищет,кто бы их перестрелял,но в столице нельзя.И мне интересно,пойду я как обычно с детками погулять по лесочку,а тут кабасика с выводком.как определить где надо боятся и отходить с детками,а где уже хватать глока и пытаться кончить кабасика,разозлив его.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #58 : 24 Марта, 2015, 10:58 »
Налицо, или на лице "марафонца" следы от звиздюлей более спортивного спортсмэна.
А если бы был настоящий ганфайтер и он был бы быстрым, как известный литератор местного значения - спортсмэн мог схлопотать серию выстрелов в грудь/башку. Согласно этому пункту:
"2) предотвратить незаконную попытку насильственного отнятия огнестрельного оружия;"
И всё вроде по закону.

А потрепевшая сторона(условно), например собаководы заявили бы, что собака кинулась к бегущему, но по ней стали стрелять и мы её позвали и пристегнули на поводок(например третье лицо - жена или кто там был на прогулке)...

И картина была бы схожа с "зыковской пальбой". Рваных ран от укусов на марафонце нет, зато был бы жмур... А то, что было нарушение выгула собаки не может быть основанием для жмура.

Так кто кого спровоцировал бы в этой ситуации с точки зрения трупа(например спортсмен убит) безбашанные собаководы, или вооруженный марафонец, горячий, как перчик-чили?...

Как было сказано в фильме "Хладнокровный Люк" - "налицо явное отсутствие взаимопонимания"... ^-^

https://www.youtube.com/watch?v=-70-mcQMe0I
 ;)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #59 : 24 Марта, 2015, 11:41 »
Меня другое смущает,друг давеча на стадо кабасиков нарвался,погулял с собакой,до сизх пор ищет,кто бы их перестрелял,но в столице нельзя.И мне интересно,пойду я как обычно с детками погулять по лесочку,а тут кабасика с выводком.как определить где надо боятся и отходить с детками,а где уже хватать глока и пытаться кончить кабасика,разозлив его.

Глок кабану - как слону дробина, нуегонах, такуое удовольствие.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #60 : 24 Марта, 2015, 11:56 »
Ну,лучше 19 патронов из глока чем сразу голыми руками душить.С 10 метров до нуля будет шанс.
1)Испугать
2)Шкуру пробьёт,мало ли чего прострелим,не все кабасики в Риге 150 кг весу.
3)Таскаю с собой в лес запасной маг,так что 19+17.
Это всё только шансы,убежать не смогу,нарываться не собираюсь.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 11:59 от Александр.М »

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #61 : 24 Марта, 2015, 12:00 »

С точки зрения охоты - это опасная глупость. А то, что кабана можно завалить с глока - смотря куда попасть.
Был фильм "«Невероятные приключения итальянцев в России», там снимался лев семьи Берберовых.
Его в итоге по стечению обстоятельств застрелили с ПМ.
http://otvet.mail.ru/#question/16803173

Думаю, что глок помощнее ПМ.

Витя, я не для лишь бы "поспорить" - просто факт. :)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #62 : 24 Марта, 2015, 12:05 »
С точки зрения охоты - это опасная глупость. А то, что кабана можно завалить с глока - смотря куда попасть.
Был фильм "«Невероятные приключения итальянцев в России», там снимался лев семьи Берберовых.
Его в итоге по стечению обстоятельств застрелили с ПМ.
http://otvet.mail.ru/#question/16803173

Думаю, что глок помощнее ПМ.

Витя, я не для лишь бы "поспорить" - просто факт. :)
Речь не про охоту,я этот лесок из окна в оптический прицел калашоида могу наблюдать,сотня метров,потом деревья мешают.
Речь о возможной самообороне от кабасика в городе.Поэтому беру на прогулку с малышами не ПМ,а Г34 и 2 мага.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
« Ответ #63 : 24 Марта, 2015, 12:18 »
Как я понимаю "факт нападения собаки" должен иметь вещественные доказательства. Укусы, отпечатки собачьих лап на одежде, прокушенное колесо велосипеда.... ( то что все собаки ненавидят велосипедистов это факт) причем наличие/отсутствие поводка их совсем не смущает. Судя по всему их нет.... вероятно человек ложно индифицировал факт наличия рядом собаки и факт нападения собаки за что и немного получил.... С точки зрения закона это стрельба из хулиганских побуждений при виде домашнего животного.

Допустим, я гуляю с нормальненькой такой овчаркой на поводке и в ошейнике с жетоном на нём... рядом едет велосипедисть, собака делает резкий выпад в его сторону и говорит "гавс" велосипедист решительно наворачивается с лисапеда на скорости 15-20 км/ч и что у него есть повод стрелять по собаке, или писать заявление в полицию на то что он получил травмы не совместимые с жизнью навернувшись с лисапеда испугавшись собаки?

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #64 : 24 Марта, 2015, 12:21 »
Речь не про охоту,я этот лесок из окна в оптический прицел калашоида могу наблюдать,сотня метров,потом деревья мешают.
Речь о возможной самообороне от кабасика в городе.Поэтому беру на прогулку с малышами не ПМ,а Г34 и 2 мага.
А я и не имел ввиду, что ты с ним на охоту ходишь...

Иначе надо было бы пули просверлить, залить ртути и запаять, а потом смазать в кураре.
Шутка. :)

Есть ролики, как свиней с пневмы .25 калибра убивают, а там мощность меньше раза в 2,5-3, чем у ПМ и пули безоболоченные...
Конфуций

Оффлайн Nikola

• Бывалый
« Ответ #65 : 24 Марта, 2015, 12:25 »
Допустим, я гуляю с нормальненькой такой овчаркой на поводке и в ошейнике с жетоном на нём... рядом едет велосипедисть, собака делает резкий выпад в его сторону и говорит "гавс" велосипедист решительно наворачивается с лисапеда на скорости 15-20 км/ч и что у него есть повод стрелять по собаке, или писать заявление в полицию на то что он получил травмы не совместимые с жизнью навернувшись с лисапеда испугавшись собаки?

"у него есть повод стрелять по собаке," - нет

"или писать заявление в полицию на то что он получил травмы не совместимые с жизнью навернувшись с лисапеда испугавшись собаки" - да, ДТП как-никак
You see, in this world has two kinds of people, my friend. Those with loaded guns, and those who dig. You dig. (c)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #66 : 24 Марта, 2015, 12:29 »
Как я понимаю "факт нападения собаки" должен иметь вещественные доказательства. Укусы, отпечатки собачьих лап на одежде, прокушенное колесо велосипеда.... ( то что все собаки ненавидят велосипедистов это факт) причем наличие/отсутствие поводка их совсем не смущает. Судя по всему их нет.... вероятно человек ложно индифицировал факт наличия рядом собаки и факт нападения собаки за что и немного получил.... С точки зрения закона это стрельба из хулиганских побуждений при виде домашнего животного.

Да, собаки жутко ненавидят велосипедистов - это факт.

Но мне показалось, что "марафонец" со шпалером собрался побегать,  а владелец собаки был на велосипеде. И было-и третье лицо со стороны владельца собаки.

И в итоге велосипедист победил марафонца. :)
Конфуций

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #67 : 24 Марта, 2015, 12:34 »
Судя по стилю одежды стрелок был на лисапеде....

зы С Глоком на кабана не вопрос.... тоько целиться нужно несколько лучше, чем герой нашей темы... кабан получше любой собаки "накатить" может, с собакой есть шанс договориться, а вот с кабанчиком будут сложности....

а вообще в Бикерники нужно гулять с лайкой и ножиком.... чтобы поесть кабанятины, что и возможно делал владелец собаки... потому и реакция такая кормильца семьи чуть не застрелили....
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 12:38 от PerSTKov »

Оффлайн Renars

• Бывалый
« Ответ #68 : 24 Марта, 2015, 12:37 »
Страшно у вас  там в городе, кабаны всякие ходят,собаки нападают, без пистолета не шагу. А я вот  живу на хуторе среди леса,кабаны по ночам в саду пасутся,но меня не трогают. И пистолет я в лесу с собой не беру,нах...он  там не нужен. Самый опасный зверь - человек, по этому пушку ношу только в городе. Моё личное мнение,спорить не с кем не собираюсь.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #69 : 24 Марта, 2015, 12:39 »
Как я понимаю "факт нападения собаки" должен иметь вещественные доказательства.
не обязательно,может сойти и запись видеорегистратора/камеры,показания свидетелей.
С точки зрения закона это стрельба из хулиганских побуждений при виде домашнего животного.
Как бы да,для простого смертного,но он то из енотства,которое узурпировало власть и отделилось от народа.Вчера вот впервые рыжую мымру без охраны увидел,очень быстро куда то ШЛА.Уж не по сему ли поводу? :)

С какого х..болта лисапедист нарушает скоростной режим и гонит 20 км,скотина?Надо дорожников звать,пускай его отлюбят.Сильно меня достали лосиные выводки педальные,ездить по правилам не научились,а при кабуме обижаются,типа какого пешеходы с детьми по тротуарам ходят.Начинают напоминать собак при нападении на прохожих sirnik

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #70 : 24 Марта, 2015, 12:40 »
АЧС разносят.... непорядок, нужно их на колбасу утилизировать :)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #71 : 24 Марта, 2015, 12:41 »
Судя по стилю одежды стрелок был на лисапеде....

Вот тут рука с ПМ в зимней велоперчатке, и похоже, что это рука спортиста. А марафонец в кроссовках для бега.
http://www.puaro.lv/lv/puaro/kandidats-no-vienotibas-saraksta-saudas-bikernieku-meza

И если приглядеться к фото - там два велосипеда. Скорее всего это машины собаковладельцев.

Или там точно было ДТП на велосипедах? :)
Конфуций

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #72 : 24 Марта, 2015, 12:45 »
Страшно у вас  там в городе, кабаны всякие ходят,собаки нападают, без пистолета не шагу.
Конечно.Нормальная свинья в город с хутора не порётся,а ипанутая или больная может,они и есть опасность.
Собак чужих не обученных манерам на хуторе много?Думаю нет,свора своих и всё,чего их опасаться то?То ли ддело абсолютно левая овчара,не знающая правил хорошего тона с дебилом хозяином,такие у нас есть в наличии.
И пистолет я в лесу с собой не беру,нах...он  там не нужен. Самый опасный зверь - человек, по этому пушку ношу только в городе. Моё личное мнение,спорить не с кем не собираюсь.
Я бы тоже на хуторе пистолет не носил,незачем,двуногие опасней зверья.Протирай себе пыль с карабина и смазывай,что бы не ржавел у бойницы :)
Ну и маслом грядку поливать вовремя.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 12:48 от Александр.М »

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #73 : 24 Марта, 2015, 13:29 »
"Viņš pieskrēja priekšā ģimenei, nostājās kaujas pozā un šāva pa suni, kurš bija 30 metru attālumā un nelikās ne zinis par viņu," notikušo atstāstīja Elbakjans, piebilstot, ka sunim, uz kuru tika izdarīti šāvieni, nebija uzpurņa.

"Es viņam teicu - stop, apstājies! Tajā brīdī viņš man ar plecu uzgrūdās virsū, mēģināja nogrūst no velosipēda un grasījās mukt projām. Tajā brīdī es viņu vienkārši sāku ķert," sacīja Elbakjans.
Viņš apgalvo, ka par notikušo līdz šim izskanējušās ziņas ir safabricētas un viņam ir diezgan bēdīgi uz tām skatīties.

http://www.delfi.lv/news/national/politics/elbakjans-stradins-kaujas-poza-sava-uz-suni-kurs-atradas-30-metrus-no-vina.d?id=45733528#ixzz3VIkxmueE
Ну вот и показания начинают проскальзывать.Но уголовщина грозит пока только человеку,чьи показания могут подтвердить свидетели,а тот кто по этим показаниям хулиган от правящей партии,выступает в роли потерпевшего.Это так по латвийски.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
« Ответ #74 : 24 Марта, 2015, 13:29 »
юризды, бля!  >:D
какие, нах, "следы нападения"? просто представьте себе ситуацию: вы в лесу(гуляете, бегаете, дрочите или ещё что-нибудь делаете), и вдруг к вам несется собака от 40кг(овчарка, ротор или доберман). ваши действия? прет псина - целеустремленно. и хер её знает, поздороваться или укусить. будете ждать пока вас пожуют, как это делают боксеры и стаффы, или все-таки выстрелите в землю перед мордой  животного? собака-то - без намордника и без поводка. хозяин где-то маячит, но не останавливает собаку.
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...