Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствольного оружия  (Прочитано 4393 раз)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes

Возникли вопросы по снаряжению гладкоствольных патронов.
Компоненты.
Инструмент.
Кто-то ещё занимается снаряжением на сегодняшний день и использует ли современные компоненты? Или все дедовское наследство проедают да магазинными патронами уток стреляют? :)
Может кто-то и с 20 калибром на ты...?

Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
Я только 9-ку барклаем на Вальшнепа....... в латунные гильзы 16 калибра великолепно подходят все компоненты от 12 калибра., а капсуля от 7.62х54 Я доволен Вальшнепы падают....

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Латунь современными порохами и пыжами страшно снаряжать, никаких данных нет, сколько чего вешать. А чёрный порох на чёрный день заныкан :)
Народ настаивает, что на каждую комбинацию компонентов надо придержциваться строгой рецептуры ( не забываем, что сокола тупо нет) пыжи и гильзы очень вариируются по качеству, толщине пластика, и обьёму, это то что я вынес за пару дней с местных форумов. 
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Вы настаиваете именно на использовании латунных гильз?
Или согласны снаряжать в пластмассовые.
Кстати картонные тоже еще кое-где мире производят.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Я хочу купить пластик.
Смотрю на Сиарме
Но нужно понять какие капсуля потом можно поставить (пойдут ли 209? )  в эти гильзы, какие пыжи брать, какой высоты и конструкции.
Гильзы заточеные под звезду или под закрутку. (как лучше и проще закрывать, какой станок приобрести под это дело учитывая, что снарядится не так уж и много патронов...)

патроны бутут скорее всего 3х -4х типов>
На куропатку.
на глухаря, лису
картечь
несколько пулевых...

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
о бумажных тоже думал, под закрутку, по старинке. Но сколько живут такие гильзы, можно ли пластиковые пыжи в них использовать, и где брать даные на порох для таких гильз..

Да и с такой погодой как сейчас становится, хочется и ружьё пластмассовое... ходишь мокрый как вош...
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2015, 10:29 от AlexNode »

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Бумажная гильза живет два-три раза (на опыте старых советских). Есть одно но. Второй раз не годятся ни в автомат ни в эжекторы. У латунной гильзы есть два серьезных недостатка - внутренний диаметр как правило больше диаметра канала ствола основной массы ружей. От этого немного сильнее отдача, наверное немного сильнее перепад давлений и деформация дроби. По этой же причине трудно предсказать как будет работать стандартный пластмассовый пыж. Самое главное - проблема фиксации дробового пыжа так, чтобы держал отдачу другого ствола. В старые времена заливали восковыми смесями и что только не придумывали, даже язычки вырезали и загибали внутрь. Я тоже так делал. С моей точки зрения использование латунных гильз оправдано только в небольшом количестве и как винтажная экзотика. Примерно так, как  тут было упомянуто. Несколько патронов на вальдшнепов и чтобы все как в "добрые старые времена".

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
Я пошёл таким путём для 16 калибра.... Почитал про навеску для веса своего ружья, получилось 1.8 сокола на 32 дроби. Латунная гильза снаряжается Винтовочным берданом ( с ним нет осечек и пробоев капсуля) потом берём прокладка+2 пыжа ДВП+прокладка+дробь+прокладка+ обрезанная винная пробка+прокладка с надписью..... резкость понравилась, с 9-ка падают вальшнепы и с 00 стали падать гуси... результатом и стоимостью боеприпаса очень доволен. Снаряжаю старым латунным "Барклаем" он как будто под мой 58 ижик и задуман.... От отдачи пробка не вылазит со второго ствола.

зы Осталось купить шляпу с пером и гетры.... Двухдулка и собака уже есть  :D

Оффлайн Slonus

• Бывалый
С пластмассовой гильзой проблем меньше. Капсюль 209 по диаметру немного больше, чем старый советский "жевело". Предполагаю, что сейчас 209 должен идти в любую пластмассовую гильзу (российские может быть не в счет), но Вы же в Норвегии. Гильзы часто продаются уже капсюлированными. Сколько выстрелов держит гильза - не знаю. Возможно потребуется калибровка (осадка) втулкой металлической юбки - может раздуваться. Это зависит от качества гильз. Мне кажется, что простая закрутка - это лучше и проще.

Что касается рецептуры, то здесь наверное меньше всего проблем. Есть же какие-то рецептуры к порохам. Кто-то помню давал ссылку на сайт, где были гладкоствольные рецепты именно для финских порохов. Найти не трудно. Но это важно только для базового рецепта. Потом, поварьируйте зарядом-снарядом и даже только по ощущениям отдачи можно решить, что стреляет правильно. А если не лень, то можно и в большой лист бумаги пострелять и в сухую сосновую дощечку, не говоря уже про ХРЮНЮ.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
У нас с финскими порохами всё хуже и с американскими всё лучше. (да и народ пишет, что для вихты в ружье правильный рецепт это выкинуть и купить в швеции нормального пороха)
Вспомнил, что я както книжечку урвал с Хогдоновскими порохами и рецептами, надо отрыть и пересмотреть, что там по ружейным компонентам.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Осталось купить шляпу с пером и гетры.... Двухдулка и собака уже есть  :D
Мне осталось только собаку приобресть, ружьё я себе подарил на день рождения :) С собакой не всё так просто однако  :'(   
 :)

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Про оборудование.
Для снаряжения гладкоствольных патронов, как это ни звучит парадоксально в XXI веке не нужно ничего, ну или почти ничего.

Про закрутку сказал. Еще нужен простой навойник, можно изготовить самому даже из деревянной кухонной "толкушки". Обязательно нужна конусная оправка для расширения дулец стрелянных гильз - годится любой конус. Я когда-то для этого приспособил сувенирный коровий рог, а до этого пользовался колпачком от точилки для карандашей "ракета". Нужна высечка для рубки картонных прокладок. Высечки и комплекты продаются в "инструментах". Надо подобрать диаметр. Пыжи, наверное, в наши дни правильнее всего использовать пластмассовые.

К объемному дозированию пороха всегда относился недоверчиво и многие годы пользовался простыми "аптекарскими" весами купленными в фотомагазине (на Суворова, теперь там на Чака тряпками торгуют). В наш век электронных весов даже дозатор, с моей точки зрения, не нужен. Нужна "предварительная" мерка-ложка и надо приноровиться как удобнее доводить заряд до нужного веса. Я делаю это из гильзы 32 калибра, слегка покручивая ее в пальцах.

Теперь капсюляция. Я привык к прибору УПС. Это простейшая конструкция. Имея пресс для снаряжения винтовочных патронов не сложно придумать и тем инструментом который есть дома (напильник, тиски, дрель) изготовить к нему парочку наконечников, что бы капсюлировать и декапсюлировать пластмассовые гильзы.

И не нужны никакие "Lee Load All".

Оффлайн Slonus

• Бывалый
... Хогдоновскими порохами и рецептами, надо отрыть и пересмотреть, что там по ружейным компонентам.

Берите Titegroup или Clays (просто Clays) и считайте что это "Сокол".

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Мне осталось только собаку приобресть, ружьё я себе подарил на день рождения :) С собакой не всё так просто однако  :'(   

Все правильно, ружье - это самое простое.
Даже нож, и то -сложнее.
А собаку - "не выбирают". Собака - это как повезет и не бывает двух одинаковых.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Вот я и думаю, что упс-7 на 20к (на украинском сайте видел такой комбайн ) гораздо универсальней тогоже лее, и как то ближе технологически :)
хочешь закручивай, хочешь звездуй...
Где купить только ?

Титегроуп осталось немного от експериментов с .45 , можно попробовать.

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
Выясняй, щенка ВСЛ породистого с бумагами ВПКОС и прочими наворотами я тебе организую..

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Вот я и думаю, что упс-7 на 20к (на украинском сайте видел такой комбайн ) гораздо универсальней тогоже лее, и как то ближе технологически :)
хочешь закручивай, хочешь звездуй...
Где купить только ?

Титегроуп осталось немного от експериментов с .45 , можно попробовать.

У меня старый-старый УПС-5. Посмотрел на Ю-Тубе про УПС-7. Хорошо придумали.  Дополнительные "внешние" втулки - тоже правильно.

Объединение с закруткой - это очень разумно. Если, конечно, все сделано правильно. В свое время у меня советская настольная (!!!) закрутка ни в какую не хотела закручивать. Гильза прокручивалась и никак не удалось ее зафиксировать. Наверное прижимной конус был неправильно проштампован. Вот донышко и прокручивалось. Поэтому всю жизнь пользуюсь ручной, а ту настольную просто выбросил.

Про закруточные матрицы. В свое время понял, что они бывают хорошо и плохо проштампованные. Купил как-то еще одну закрутку, чтобы было всегда готова к другому калибру, - убедился, что матрица никуда не годится. Купил другую матрицу. Стало лучше. Тогда купил по 5 штук каждого калибра и экспериментально выбрал такие, которыми картонную гильзу, если она пустая, можно скрутить до самого конца впритык.

И наконец "ложка дегтя" про звездочку на УПС. На новой модели, как и на старой, на первой матрице звездочка формируется струной (проволокой). Это хорошо работает на картонной гильзе, но режет пластмассовую. Для пластмассовых нужна другая матрица. Там эта операция обеспечивается радиальными штырьками, которые толще, чем струна.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Я посмотрел на сиарме есть простая настольная закрутка возьму её.
пластиковых гильз с 616 капсулем, 3 цветов фиоччи, на них у хогдона рецепты есть с пыжом гуаланди. его тоже возьму 3х видов.
дроби возьму если доставка недорогой будет.
2,4
3,5
4,5 мм
пачку пуль бреннеке магнум гриин на всякий случай.

Кто знает, капсулированая гильза в латвии это как сейчас? боеприпас или нет? человек без разрешения может получить на почте (из ЕУ посылка) или могут быть проблеммы?

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Для дроби звёздочка была предпочтительнее в бумажных гильзах. Осыпь получалась равномернее.
Пластиковые гильзы тоже очень разные. Бывают жёсткие, есть толстые и относительно мягкие.
С толстыми у меня лучшие результаты были при использовании закрутки.
(есть то и другое)
Мне кажется, современные гильзы все под 209 капсюль.
На куропатку и прочих, где стрелять не далеко лучше без контейнера пробовать. Больше вариаций получается по кучности и скорости.
Единственная проблема- однообразие компонентов, особенно пыжей. Гладкоствольное оружие в этом плане чувствительно.
По поводу порохов- смотри на Ходжен Лонгсшот- почти аналог сокола. Только более энергичный.
И вихта 320
Дома есть книжечка. Старая, правда. Но рецептов с американскими порохами есть.
Вечером найду и постараюсь озвучить.

Калибр какой?

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Посмотрел на Siarm - 616 Фиоччи это по размерам тот же 209. Капсуля же не только размерами отличаются. Еще мощностью, когда-то были простые и неоржавляющие. Фиоччи 616 - это multi-purpose - на все случаи жизни.

Очень важно не ошибиться с размером дроби. Размер дроби - "это дело тонкое".
Калибр как я понял у Вас 20-й, а вот какая гильза? Наверное 76 мм?

Я привык мыслить категориями 12-го калибра. Далеко не все напрямую приложимо к 20-ке магнум.

И наконец про капсюлированные гильзы. Боюсь, что если формально подойти к вопросу, то наличие капсюля скорее всего будет критично. Впрочем как повезет, но мне кажется, что можно и нарваться. Причем наличие-отсутствие разрешения здесь не будет иметь никакого значения. Пересылка и все тут - ввоз "Ужасных взрывчатых". Бывают ведь и некапсюлированные. Посмотрел на Siarm. 20-му калибру не везет. Может быть в другом месте?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Это единственный большой магазин в европпе как я понял, попробую найти когонить в Швеции. кому можно прислать.
Там яа со своим разрешением без проблемм получить могу. Альтернатива нам заказывать со штатов... но там тогда либо морем, либо дорого...
616 фиочи выбран так как нашёл навески хогдоновских порохов в такой комбинации компонентов, которые доступны.
гильзы буду брать 70 мм.
28 грам заряда мне должно хватать... не попал так не попал.

дробь, какая есть в наличии :)
2,4 это на всякую мелочь вроде куропатки.
3,5-4,5 это на глухаря-лису-кто под ноги подвернёца....
Посмотрел на местном форуме кто чем снаряжает и самая распространённая дробь это 2,5-3,5мм
возьму по банке и мне на долго хватит эксперементировать.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Как я уже говорил: "Номер дроби - ...". К тому же накладываются особенности калибра. Конечно главное попасть. Вот Пришвин охотился с 20-м калибром. Охотился преимущественно по перу, но когда его однажды пригласили на берлогу, не внял советам и пошел со своей двадцаткой. Как сам описывает, только мишка высынул голову, он ему сразу между глаз. Потом всю жизнь хвастался, что убил медведя из "перепелиного ружья".

Главное попасть, но все-таки "перепелиность" нужно всегда иметь в виду. Хотя может оно и правильно. Ни к чему стрелять дробью далеко.

Вот только куропаток я бы не недооценивал. Маленькие, но крепкие. То, что чирку в самый раз - куропатке мало будет. Мое мнение - 3 мм. На утку не меньше 3.5 мм. Глухарей, тетеревов - не стрелял. А вот 4.5 мм (это два нуля по старому, сейчас другая номенклатура) - очень хороший номер дроби. Все это конечно в 12-м калибре.  Для мелкой дроби все равно, а вот крупная в двадцатке будет работать иначе, да и меньше штук ее будет.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Мне по наследству досталось несколько штук Eley 2.5мм как раз куропаточных (так по крайней мере они называются :)  ). Сёдня распечатал "утку" на 16 дольной мишени, надо будет стрельнуть, посмотреть, как сыпет и как с резкостью.
Попробую на 25 оба ствола и на 35-40 один который с большим сужением...

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
...
28 грам заряда мне должно хватать... не попал так не попал.
...
дробь, какая есть в наличии :)

Я с таким зарядом (спортивные) на уток раньше всегда ходил. nr 7 1/2 по старым стандартам.
Хватало. Так что  это нормально. Но я далеко не стреляю обычно.
Желательно, чтобы дробь укладывалась слоями в гильзу. Лучше с небольшими промежутками, чтобы без деформации и перестройка проходила сужения. Так кучность лучше.
Пересыпают крахмалом, чтобы ровнее лежало, говорят хорошо помогает. Я не пробовал.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
 Рецептов не богато...
для 20 калибра не магнум.
гильза 2-3/4" Paper
7/8 oz дроби
26 GR Trap-100

гильза 2-3/4" Plastic
13.5 GR Trap-100
23 GR HS-6