Автор Тема: Система охраны для дома.  (Прочитано 2537 раз)

Оффлайн cat

• Бывалый
Система охраны для дома.
« : 24 Июня, 2015, 22:43 »
Интересует охранная сигнализация для дома. Вот мучаюсь какая лучше по старинке на проводах или беспроводная. Дом новостройка ( коробка ,2 этажа, 5+5 помещений , серая отделка).  ???

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
Re: Система охраны для дома.
« Ответ #1 : 25 Июня, 2015, 14:23 »
Привет, Сат!
С прошедшим Лиго.

Любую безпроводную можно заглушить, забив диапазон белым шумом. Скажем, безпроводной "Яблотрон" (не ругательство), после сработки впадает в спячку на 10 минут.
Из проводных ходовая DSC и NX. Стоимость проводов 20 евро и никакого излученя... Для себя брал бы DSC. Прогнозируемая, давно на рынке и зарекомендовала себя как надёжная, выпускает весь спектр датчиков и прочей сопутствующей хрени. Распространяет ЛОКС. Надумаешь напиши в личке, дам контакт для скидки. Всё имхо.
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #2 : 29 Июня, 2015, 07:56 »
Лучше проводов еще не кто нечего не придумал. Беспроводная только если нет возможности протянуть провода.
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #3 : 29 Июня, 2015, 08:15 »
Лучше проводов еще не кто нечего не придумал. Беспроводная только если нет возможности протянуть провода.
Тянуть провода к центральному пульту-дело крайне затратное.Поэтому сигналка на пульт через радио и ставится.И,опять же,смысл от сигнализации,той же пожарки,без вывода на пульт,крайне мал.Но и там свои подводные камни,например тот же еворь будет искать как срубить бабла при каждом случае тех сбоя,некоторые пожарку не вписывают в договор,некоторые не застрахованы.Любая охранная контора должна быть застрахована на случай косяка,и на эту страховку можно претендовать.Например,вот эти неплохо работают,и хоть получается как реклама,но просто трудно найти нормальную охрану,очень трудно и дорого,при чём цена не гарант качества услуг.
http://www.megasargs.lv/ru/
У этих технари тоже имеются,одни из лучших по городу.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #4 : 29 Июня, 2015, 12:26 »
Связью с пультом уже охранники занимаются, а тут речь шла о подключении датчиков.
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #5 : 29 Июня, 2015, 13:34 »
Связью с пультом уже охранники занимаются, а тут речь шла о подключении датчиков.
Подключении-в куда?На панель могут и технари всё вместе сделать.Только надо ещё зоны прописать в панели,и после этого подключать передатчик.Восстанавливается около минуты,после сработки,пожарный тепло-дым надо снимать и одевать на место после проветривания.
Если просто сигналку,то начинается-а зачем?Получить смс-ку горим или пожар?Получил,и что?Или просто ревун запищал?И что?Если рядом родня постоянно живёт,то да,прибегут,а иначе-ну разбудил соседей,ну и что?Всё живое ломанётся твоё имущество спасать?
То есть,если вопрос только в том,как подключать в пределах дома с небольшим количеством зон,небольшого,то просто панель и датчики,без расширителя,однозначно провода,при обрыве так же будет орать и тампер показывать.Стандартная панель принимает 8 зон,два помещения может оказаться лучше 2 отдельные панели по 5 зон+пожарка.
« Последнее редактирование: 29 Июня, 2015, 13:38 от Александр.М »
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
« Ответ #6 : 29 Июня, 2015, 18:45 »
Важно обговорить зону ответственности, за что отвеяает клиент, а за что охранная фирма. Если систему ставят спецы из конторы, то перепрограммирование стоит денег. Если свои, то тоже денег, но меньше и пластичнее условия.
Передатчик можно поставить и GSM, с выходом на свою (супругину) мобилу. Пришла тревога позвонил в полицию, пожарку или охране сам. Можно микрофоны поставить, можно камеры и смотреть с смартфона.
Если передатчик выведен на охранное агенство, то приезжает экипаж. Но по факту с этим тоже много нюансов.
А забить диапазон можно любому передатчику. Тут роль локалка играет, когда ревун включается.
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #7 : 30 Июня, 2015, 22:00 »
Значит будем тянуть провода , пока потолки регипсом не зашиты  :)  Сигналка планируется скорее для успокоения страховщиков , т.е. просто должна быть. Так что ничего  супер навороченого не надо. Типа ИК датчики + пожарка+ GSM модуль+ панель с двумя зонами.Пока локалка , а там видно будет. Есть сомнения по поводу дымотеплового детектора.Не будет ли он срабатывать в пустую от кухни-котельной и сколько их надо ставить. ???

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #8 : 30 Июня, 2015, 22:17 »
На кухне и в котельной лучше ставить тепловые. Дымовые и комбинированные будут давать ложные срабатывания. Не ставить датчики в таких помещениях глупо, они самые пожароопасные.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #9 : 1 Июля, 2015, 09:25 »
Значит будем тянуть провода , пока потолки регипсом не зашиты  :)  Сигналка планируется скорее для успокоения страховщиков , т.е. просто должна быть. Так что ничего  супер навороченого не надо. Типа ИК датчики + пожарка+ GSM модуль+ панель с двумя зонами.Пока локалка , а там видно будет. Есть сомнения по поводу дымотеплового детектора.Не будет ли он срабатывать в пустую от кухни-котельной и сколько их надо ставить. ???
Страховщикам сигналка по барабану,разница в страховании объекта с локалкой около 2 евро на 150 квметров в год.
Далее,ик датчик и пожарка,то ка-это уже две зоны,то есть у тебя будет сработка или пожарки или охраны на весь объект сразу.ГСМ-это уже не локалка,это смс-ка о сработке,штука бестолковая,если никто из родни по сменам рядом не живёт :) если звонить пожарникам-ложный вызов,если полиции,то поставят в очередь и будут часами ехать,а если и приедут,позвонят в дверь,никто не открыл,вызов не подтвердился и всё,потом квартальные могут так же парить моск ложным вызовом,на предмет выкатывай :)
Важно обговорить зону ответственности, за что отвеяает клиент, а за что охранная фирма.  Можно микрофоны поставить, можно камеры и смотреть с смартфона.
Ответственность оговаривается договором с охранной фирмой,так как деятельность этой фирмы ещё и страхована.То есть,если они кражу не констатировали,а она была,то в страховку.Но у меня ещё и страховано имущество.Например,если вскроют сейф со стволами-это оплачивает охрана,так как страховка стволов стоит,как слиток золота страховать,а если,не дай Бог,пожар или ещё чего,то уже страховка.

Ты мне лучше расскажи,мил человек,как микрофон и камеру на телефон вывести,мне интересно.

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #10 : 1 Июля, 2015, 09:29 »
На кухне и в котельной лучше ставить тепловые. Дымовые и комбинированные будут давать ложные срабатывания. Не ставить датчики в таких помещениях глупо, они самые пожароопасные.
А есть ли тепловые с порогом срабатывания более 57 C  ??? Котельная 6 м2, потолок 2.7 м и когда топишь там  под потолком явно больше порога срабатывания детектора.  :-X Держать дверь и окно открытыми тоже не воход  :(

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #11 : 1 Июля, 2015, 09:32 »
Совершенно верно,подгорела котлета-визг и вой,вырвался клуб дыма из котла при растопке,то же самое.Там лучше ставить локальный дымовой отдельно,на батарейках,типа запищал,а сигнал никуда не идёт,систему не забивает.В комнаты надо уже дымо-температурный,если в комнатах не курят.А если курят-только тепловые,ибо курение убивает.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #12 : 1 Июля, 2015, 09:36 »
А есть ли тепловые с порогом срабатывания более 57 C  ??? Котельная 6 м2, потолок 2.7 м и когда топишь там  под потолком явно больше порога срабатывания детектора.  :-X Держать дверь и окно открытыми тоже не воход  :(
Про температуру не помню,у меня вроде 70 стоят.Но вот котельная с фига нагревается?У меня виадрус(3 секции) котёл+насос,с выходом на бойлер,стоящий там же и на батареи,превышения температуры нету,кожух котла холодный,бойлер(татрамат 120 комбинированный) изолирован,иначе остывать будет.

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #13 : 1 Июля, 2015, 09:39 »
Страховщикам сигналка по барабану,разница в страховании объекта с локалкой около 2 евро на 150 квметров в год.
Далее,ик датчик и пожарка,то ка-это уже две зоны,то есть у тебя будет сработка или пожарки или охраны на весь объект сразу.ГСМ-это уже не локалка,это смс-ка о сработке,штука бестолковая,если никто из родни по сменам рядом не живёт :) если звонить пожарникам-ложный вызов,если полиции,то поставят в очередь и будут часами ехать,а если и приедут,позвонят в дверь,никто не открыл,вызов не подтвердился и всё,потом квартальные могут так же парить моск ложным вызовом,на предмет выкатывай :)
Ложный вызов по барабану и никак не наказуемо. От дома до пожарки 0.5 км при этом я и старший сын там работаем в разных сменах. Соседи тоже нормальные и если что присмотрят. Квартальный тоже лесом идёт со своими наездами это его работа. Так что СМСка о срабатывании вещь нужная  ;)
« Последнее редактирование: 1 Июля, 2015, 09:46 от cat »

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #14 : 1 Июля, 2015, 09:46 »
Про температуру не помню,у меня вроде 70 стоят.Но вот котельная с фига нагревается?У меня виадрус(3 секции) котёл+насос,с выходом на бойлер,стоящий там же и на батареи,превышения температуры нету,кожух котла холодный,бойлер(татрамат 120 комбинированный) изолирован,иначе остывать будет.
  Значит они есть и это радует. У меня котёл 29 kW + бойлер 180л + ТА 1000л . На котле 85-90 С чтобы ТА нагреть быстрее. Поэтому и нагревается ::)

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #15 : 1 Июля, 2015, 10:03 »
С ИК датчиком понятно ставить в угол чтобы максимально закрыть зону возможного проникновения. А вот пожарный датчик куда лучше ставить. Блин - нарост посреди потолка гостиной как то совсем наблюдать не хочется
это же дом , а не офис  :'(

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #16 : 1 Июля, 2015, 10:27 »
А про P2P IP камеры с обратной связью кто что думает? Конечно, пожарной сигнализации это не отменяет, а вот получить уведомление о движении в зоне с картинкой и удаленно посмотреть на происходящее можно. Тоже вот, разрываюсь. Часто уезжаю в командировки, а дома только 92-летняя бабуся остается. Стремно. GSM сигналка или сигналка с выводом на пульт не катит в моем случае. Китайские беспроводные системы отличаются диким жором батареек, плюс, если у датчика батарея села - система молчит, типа все ОК.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #17 : 2 Июля, 2015, 07:17 »
Ложный вызов по барабану и никак не наказуемо. От дома до пожарки 0.5 км при этом я и старший сын там работаем в разных сменах. Соседи тоже нормальные и если что присмотрят. Квартальный тоже лесом идёт со своими наездами это его работа. Так что СМСка о срабатывании вещь нужная  ;)
Так не ты первый,БГГГ!Кто так считает.Про идут лесом-тоже сам посмотришь,но отработают они ,кстати,так же,типа да идут они лесом.Главное поясни по телефону,что к тебе воры забрались и у тебя смс-ка об этом.Сидит коллега как то на берегу реки,получает смс-ку,и испытывает двоякие чувства,типа а что делать то?!Про наказание я и не говорил,кстати.
С ИК датчиком понятно ставить в угол чтобы максимально закрыть зону возможного проникновения. А вот пожарный датчик куда лучше ставить. Блин - нарост посреди потолка гостиной как то совсем наблюдать не хочется
это же дом , а не офис  :'(
Тогда не судьба,без пожарки,лучевые ещё сложнее и срабатывают на любой взмах руки.Можно теплодымовой ставить и не по центру,но не на стене.Скопиться на нём пыль,запищит.Далее,датчик движения.Во первых каждое помещение на свою зону,что бы знать,что искать.Далее,в угол -тоже условно,если в коридоре дотчик уже стоит,с выходом на двери,то есть смысл ставить к окнам ближе,но надо учитывать,что колыхание занавесок вызовет сработку.Что с домашними животными?Если есть,то загрублять надо.
   У меня котёл 29 kW + бойлер 180л + ТА 1000л . На котле 85-90 С чтобы ТА нагреть быстрее. Поэтому и нагревается ::)
У меня котёл 17 кв,без та,в котле 80-90,поверхность котла холодная,комнатной температуры,отдельно батарея стоит,что бы котельную подогревать,теплопотерь с котла нету.У тебя котёл не изолированный,что ли?
« Последнее редактирование: 2 Июля, 2015, 07:22 от Александр.М »

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #18 : 3 Июля, 2015, 22:21 »
Тогда не судьба,без пожарки,лучевые ещё сложнее и срабатывают на любой взмах руки.Можно теплодымовой ставить и не по центру,но не на стене.Скопиться на нём пыль,запищит.Далее,датчик движения.Во первых каждое помещение на свою зону,что бы знать,что искать.Далее,в угол -тоже условно,если в коридоре дотчик уже стоит,с выходом на двери,то есть смысл ставить к окнам ближе,но надо учитывать,что колыхание занавесок вызовет сработку.Что с домашними животными?Если есть,то загрублять надо.
Пожарка будет по-любому.Буду думать как датчики подарки устанавливать чтобы глаза не позволили.Животные есть , но не крупные до 10 кг.
У меня котёл 17 кв,без та,в котле 80-90,поверхность котла холодная,комнатной температуры,отдельно батарея стоит,что бы котельную подогревать,теплопотерь с котла нету.У тебя котёл не изолированный,что ли?
Там где дверцы и задняя часть изоляция не предусмотрена + место соединения с дымоходом. :(

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #19 : 4 Июля, 2015, 01:12 »
А про P2P IP камеры с обратной связью кто что думает? Конечно, пожарной сигнализации это не отменяет, а вот получить уведомление о движении в зоне с картинкой и удаленно посмотреть на происходящее можно. Тоже вот, разрываюсь. Часто уезжаю в командировки, а дома только 92-летняя бабуся остается. Стремно. GSM сигналка или сигналка с выводом на пульт не катит в моем случае. Китайские беспроводные системы отличаются диким жором батареек, плюс, если у датчика батарея села - система молчит, типа все ОК.
Камеры на телефон больше баловство чем польза. У меня кучка камер с доступом с телефона, пару раз ради интереса посмотрел и забыл про них.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #20 : 4 Июля, 2015, 09:19 »
Пожарка будет по-любому.Буду думать как датчики подарки устанавливать чтобы глаза не позволили.Животные есть , но не крупные до 10 кг. Там где дверцы и задняя часть изоляция не предусмотрена + место соединения с дымоходом. :(
Животнок в 10 кг,прыгнувшее с подоконника куда либо,датчиком оценивается как более крупный зверь,прям лев!Так что грубить на 20-25 кг.
У меня как то дверцы и задняя стенка тоже греются,но на помещение в 4.4 метра,где котёл стоит,пришлось батарею ставить,тепла мало.Значит,с выбором котла я не ошибся,виадрус хорош.А может у тебя ТА температуру даёт?

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #21 : 4 Июля, 2015, 09:20 »
Камеры на телефон больше баловство чем польза. У меня кучка камер с доступом с телефона, пару раз ради интереса посмотрел и забыл про них.
Дай ссыль,на местные магазины,я бы 1 дома поставил,если ценник не конский.

Оффлайн cat

• Бывалый
« Ответ #22 : 4 Июля, 2015, 20:00 »
Животнок в 10 кг,прыгнувшее с подоконника куда либо,датчиком оценивается как более крупный зверь,прям лев!Так что грубить на 20-25 кг.
У меня как то дверцы и задняя стенка тоже греются,но на помещение в 4.4 метра,где котёл стоит,пришлось батарею ставить,тепла мало.Значит,с выбором котла я не ошибся,виадрус хорош.А может у тебя ТА температуру даёт?
. Животные кот и собакен - суслик. Кот в 2 раза крупнее собакена, но рулит не он. Скачки по дому они устраивать любят :D ТА изолирован ватой с фольгой  в 2 слоя ( общее 80мм). За сутки потеря если в систему не давать   
около 4 C. Когда топишь в котельной 6м2 , можно канабис выращивать.Стены в доме более 40см (30 фибоблок+8 вата+клинкер+ штукатурка). Так что тепло дом хорошо держит.

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #23 : 4 Июля, 2015, 23:43 »
Дай ссыль,на местные магазины,я бы 1 дома поставил,если ценник не конский.
Если поиграться то можно и в http://www.electrobase.lv купить. Они не так давно остатки продавали по хорошим ценам, находятся в Риге.

Более серьезные камеры можно взять в http://shop.azalea.lv/ под заказ, в Вентспилсе.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
« Ответ #24 : 5 Июля, 2015, 23:56 »
. Животные кот и собакен - суслик. Кот в 2 раза крупнее собакена, но рулит не он. Скачки по дому они устраивать любят :D ТА изолирован ватой с фольгой  в 2 слоя ( общее 80мм). За сутки потеря если в систему не давать   
около 4 C. Когда топишь в котельной 6м2 , можно канабис выращивать.Стены в доме более 40см (30 фибоблок+8 вата+клинкер+ штукатурка). Так что тепло дом хорошо держит.
Даже не понимаю сути проблемы с температурой.У меня тоже тёплая хата,стены кладка пол метра,ТА нет,батареи чугун,тепло дома сутки ,с пачки неполной брикетов,в помещении с котлом пришлось батарею ставить...В смысле,тепло не выдувает.Дом-кирпичная кладка.