Автор Тема: Местные суеверия недавних веков.Типа безопасность :)  (Прочитано 1667 раз)

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
http://rus.delfi.lv/news/balta/krazi/iz-sokrovischnicy-predkov-kak-drevnie-latyshi-borolis-s-vorami.d?id=46684943&com=1&no=0&s=1
 Никто из нас не защищен от воров, поэтому есть смысл заглянуть в хранилища древней мудрости и узнать способы, при помощи которых древние латыши определяли злоумышленников и боролись с ущербом, который те могли нанести.

Собака лает на вора душевнее, чем на других людей

/П. Ш., Рига/

Вора можно развернуть назад, если он не успел перебраться через реку или другой водоем. Если украли лошадь, то надо взять часть упряжи и обвязать ею ножки стола. Если украли полотно, то туда надо положить полотно. И тогда вор не сможет пройти дальше, а украденное можно будет вскоре найти.

/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Против воров нужно внутри помещения воткнуть над дверьми нож.

/В. Канцанс, Асаре/

Если вор побывал в доме ночью, то на тех дверях, через которые он вошел, надо вырезать lietuvēns (мистический "крест" из латышского фольклора), тогда на третью ночь вор вернется.

/A. Яунземе, Лизумс/

Если хочешь вернуть украденный пчелиный улей, то на кладбище надо вырыть старый гроб, вытащить из него три гвоздя и забить их в том месте, где стоял улей. Тогда вор с ульем придет назад.

Если хочешь, чтобы вор принес украденные вещи назад, надо найти остатки от тех вещей и привязать их к церковному колоколу. Три воскресенья спустя вор принесет украденное".

Если хочешь вернуть украденные вещи, то надо сорвать пучок белены, в субботу пойти в баню и бросить ее на порог. Можно сказать, как вор должен вернуть эту вещь - в руки или положить на старое место. Как скажешь, так и будет.

Нитку нужно испачкать в крови летучей мыши и обвязать ею сад или двор. Вор запутается в этой петельке и не попадет внутрь.

Если вор на месте преступления что-то потерял, то эту вещь надо привязать к язычку церковного колокола, чтобы вор разболтал о своих делах.

/Ю. Рубенис, Эргли/

Нужно взять три бумажки, три гвоздика и в четверг вечером после захода солнца прибить их к рябите. Когда прибиваешь каждую бумажку, надо говорить: "Вор, я тебя пробиваю". Так надо повторить три четверга подряд, и тогда вор вернет украденное".

/Зелтниетис, Валмиера/
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
 :lol: непременно всё вернет и немножко приплатит... советы прямо как от Лавера :lol:
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
:lol: непременно всё вернет и немножко приплатит... советы прямо как от Лавера :lol:
Скажу необычную крамолу,но эти варианты ничем не хуже,чем современное обращение в полицию.
Ибо процент возврата краденого крайне минимален,страховать спокойней,и то кидалова хватает.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
я в курсе sirnik

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.

Если хочешь, чтобы вор принес украденные вещи назад, надо найти остатки от тех вещей и привязать их к церковному колоколу. Три воскресенья спустя вор принесет украденное".

Видимо, это погрешности перевода. Надо так:

Если хочешь, чтобы вор принес украденные вещи назад, надо его найти и привязать к церковному колоколу. Три воскресенья спустя вор принесет украденное".

Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
Эстонский уфолог Игорь Вольке, который уже более тридцати лет изучает таинственные явления, считает, что носки и чайные ложки порой ведут себя не менее загадочно, чем НЛО.

«В США и Англии эта проблема известна давно, – улыбаясь, говорит Игорь Вольке. – Впрочем, чайные ложки и носки пропадают во всем мире. Наверняка и вам знакома такая пропажа, только вы не придавали ей особого значения».

Как назло, носки пропадают не парами, а по одному. Ну просто чертовщина какая-то! Многие хозяйки не дадут соврать, что дома у них даже есть специальная корзина для таких «потеряшек». В ней одинокие носки томятся в ожидании своей пары. Порой эти пары даже находятся, но чаще – нет!

Тайна стиральной машины

«Дело в том, что носки в современном мире люди чаще всего стирают не вручную, а в стиральной машине, – объясняет Игорь Вольке. – Центрифуга – это таинственная штука. При ее работе могут исчезать материальные вещи». Барабан стиральной машины блестящий, и когда он крутится с большой скоростью,за счет «зеркального эффекта» могут стираться грани между мирами. Следовательно, в такой момент мелкие вещи могут проскочить в другое измерение.

«Прошу воспринимать мою теорию центрифуги как шутку! Но я действительно считаю, что есть в ней доля правды. Куда и зачем пропадают носки, на данный момент сказать не могу, но я давно обратил внимание на эту бытовую чертовщину», – признается Вольке, который намерен и дальше продолжать заниматься исследованием этой проблемы.

Без вести пропавшие

Исчезают не только носки, но и чайные ложки. Когда-то исследователи австралийского Центра эпидемиологии института Бернета подсчитали, что ежегодно по всему миру бесследно пропадают 42 миллиарда чайных ложек. Вот это цифра! А вы наивно полагали, что по рассеяности выбрасываете их в мусорный ящик или их утаскивают гости?

«Если вещи исчезают, где-то они должны появляться», – размышляет Вольке, веря в то, что где-то горы чайных ложек должны существовать. – Думаю, что одна из функций параллельных миров – коридоры, через которые для изучения и диалога с нами вытягиваются какие-то компоненты из нашей среды.

К сожалению, никто не занимается этими, на первый взгляд, смешными бытовыми проблемами должным образом. А ведь статистически почти каждая семья может подтвердить, что у них пропадают такие вещи».

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
http://rus.delfi.lv/news/balta/krazi/iz-sokrovischnicy-predkov-kak-drevnie-latyshi-borolis-s-vorami.d?id=46684943&com=1&no=0&s=1

Когда прибиваешь каждую бумажку, надо говорить: "Вор, я тебя пробиваю". Так надо повторить три четверга подряд, и тогда вор вернет украденное".

/Зелтниетис, Валмиера/
Да там одни косяки с переводом.

Например , надо читать так-" Если найти вора и прибить его гвоздиком над входной дверью, повторяя " Вор, я тебя прибиваю",  и тогда вор вернет украденное"

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
Да там одни косяки с переводом.

Например , надо читать так-" Если найти вора и прибить его гвоздиком над входной дверью, повторяя " Вор, я тебя прибиваю",  и тогда вор вернет украденное"
Да,дико это.Гвозьди,колокола.То ли дело цивилизация,паяльник,утюг.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
ДЕТИ, БЛЯ...  ну кто так допрашивает? без электричества нихера не сможете узнать :D
молоток - вот всё что надо. дробить фаланги пальцев. на втором пальце начинают говорить ВСЕ.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
ДЕТИ, БЛЯ...  ну кто так допрашивает? без электричества нихера не сможете узнать :D
молоток - вот всё что надо. дробить фаланги пальцев. на втором пальце начинают говорить ВСЕ.
Смена поколений мля, электрификация населения  :D
 :lol:
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
Смена поколений мля, электрификация населения  :D
 :lol:
Это цивилизованный подход.Нету электричества-скатываемся в средневековье и рашпиль в зубы.
Как что?Место хранеия псм-а и ключи от сейфа.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
Это цивилизованный подход.Нету электричества-скатываемся в средневековье и рашпиль в зубы.

рашпиль - херня! долго, обслюнявленные руки, зубы могут оказаться вставными...

Оффлайн MVN

• Бывалый
Да Ветераныч, стареешь- молотком по пальцам...
Там где есть БОЛЬ, там есть место шока, болевого шока. А от этого бывает и умирают.
Следователи лагерей от Гуантанамо провели в области допросов с пристрастием целое иследование, на кое ребятки из вашингтоновского обкома, через ЦРУ, потратило не мало бобла. Так вот пришли к мнению- шок болевой не лучше шока от страха без болевого воздействия. А сии методы дают только допросы связаные с удушением. Самыми эффективными методами, признаны методы притопления.

Оффлайн Александр.М

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • АМ Аватарко
О!Молотком и в воду...Звери!И те так не поступают.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
Звери!И те так не поступают.

Так звери не люди. Они убивают только для пропитания.

Оффлайн MVN

• Бывалый
Дался вам этот молоток :helloween:
Зайдите в ближайший продмаг и возьмите целофановый пакет ;) , дешевле обойдётся. Ничего личного- снятие информации тоже бизнес.

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
Да Ветераныч, стареешь- молотком по пальцам...
 Самыми эффективными методами, признаны методы притопления.

Вадя, а если воды в достаточном количестве не наблюдается? :D
во-о-от....
а по пальцу стукнуть всегда есть чем!
и - да!!! я последователь СТАРОЙ ШКОЛЫ! 8)

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
Звери!И те так не поступают.

Зверь, самый лютый, - жалости не чужд! Я - чужд, сударыня, а значит, я не зверь.(с) В.Шекспир

Оффлайн MVN

• Бывалый

а по пальцу стукнуть всегда есть чем!
и - да!!! я последователь СТАРОЙ ШКОЛЫ! 8)
Если носитель информации у тебя под рукой не один, чего одному и не постучать.
А если один!- не хотелось чтоб помер чуть раньше чем должен.
А вода что?- это только эффективный метод и только. Есть и менее эффективные, но вполне результативные, и опять же- без болевого шока.
 :) я тоже сторонник старой школы, но за новинками- слежу ;D

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
Про корондашик в ухо забиваемый забыли...
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
Зверь, самый лютый, - жалости не чужд! Я - чужд, сударыня, а значит, я не зверь.(с) В.Шекспир

Ох уж эти филолухи...