Автор Тема: Получения разрешения на ношение после казуса Зыкова  (Прочитано 1316 раз)

Оффлайн Лис

• Стандартный
  • **
Это правда, что после случая с Зыковым теперь сложнее или почти невозможно получить разрешения на ношение? Мне говорили, что будто теперь разрешение на ношение не выдают вообще. Только разрешение на хранение в разобранном виде в сейфе у себя дома.....

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Это как разобран то должен быть?
Муть какая то...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Лис

• Стандартный
  • **
Значит это ложная информация. Понятно. Спасибо.

Оффлайн Лис

• Стандартный
  • **
Я правильно понимаю, что если запрошу разрешение на ношение для самообороны, пройду все экзамены и медкомисси. То они будут обязаны мне её выдать именно на ношение, а не на хранения, при котором я не смогу выходит с короткосвольным оружием из дома?

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
Я правильно понимаю, что если запрошу разрешение на ношение для самообороны, пройду все экзамены и медкомисси. То они будут обязаны мне её выдать именно на ношение, а не на хранения, при котором я не смогу выходит с короткосвольным оружием из дома?
Если обосновать-то выдадут на ношение.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.

А Вам зачем?
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Лис

• Стандартный
  • **
А Вам зачем?
1) В первую очередь, чтобы стрелять в тире. Спортивный интерес.
2) В случае начала военных действий как крайняя защита от марадеров/гопников.

Носить с собой не собираюсь, только если в тир.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
Выживальщику на хранение самое то,отстрела не надо,лицензия долгоиграющая,в тир пустят.Почитай на закон.лв что можно.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн karlsons

• Бывалый
  • Делай добро и убегай.

Как вариант- вы работаете с наличными и материальными ценностями.

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Можно охрану нанять...
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.

С таким обоснованием - получите на хранение.
Почитайте ЗОО, все формулировки для получения оружия на ношение там есть. И в них нет ничего особенного.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн eXp.Ice

• Бывалый
  • Патимэйкер
    • Оружейка
С таким обоснованием - получите на хранение.
Почитайте ЗОО, все формулировки для получения оружия на ношение там есть. И в них нет ничего особенного.
В законе об обращении оружия ничего толкового не нашел.
Мож есть конкретные примеры, или ключевые фразы?
Просто "стандартое":
Lūdzu izsnieg īsstobra šaujamieroča glabāšanas un nēsāšanas atļauju pašaizsardzības nolūkiem, kā arī treniņšaušanai
вроде как неканает :/
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2017, 03:15 от eXp.Ice »

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
В законе об обращении оружия ничего толкового не нашел.
Мож есть конкретные примеры, или ключевые фразы?
Просто "стандартое":
Lūdzu izsnieg īsstobra šaujamieroča glabāšanas un nēsāšanas atļauju pašaizsardzības nolūkiem, kā arī treniņšaušanai
вроде как неканает :/
Чем не основание?

Оффлайн Nets

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Чем не основание?
Не знаю как в других местах, но в Риге , так и именно так надо писать. Строго по закону. Любое фентези ведёт к не получению  разрешения. А если уже охотник, то вообще не каких проблем, не на ношение не  на хранение.

Оффлайн eXp.Ice

• Бывалый
  • Патимэйкер
    • Оружейка
Чем не основание?
Необходимо вроде как "более весомая" причина (например, для работы в охране, инкасации и тэдэ), хотя в моем случае, это "для себя", т.е. по сути я хочу реализовать свое гражданское право, в соответсвии с законом "Ieroču un speciālo līdzekļu aprites likums", пункт 14, часть 1.
Не хотелось бы на принцип идти, как в прошлый раз, а по нормальному договорится.
Просто новая форма для выдачи разрешения выглядит слегка иначе: http://www.vp.gov.lv/faili/sadalas/iesniegums_iegadei_1.pielikums.doc
И там все отмечается галочками-крестиками, а для "основной причины" отведены отдельные пара строчек.
По сути в них и нужно написать Darbam apsardzē/inksasācijā и приложить справку с работы  8)
Вопрос я задал именно за эти пару строчек - что еще (кроме как "для работы") туда можно написать,  чтоб не задавали лишних вопросов.

P.S.
Можно в лс, чтобы не распространятся.
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2017, 13:54 от eXp.Ice »

Оффлайн Nets

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Необходимо вроде как "более весомая" причина (например, для работы в охране, инкасации и тэдэ), хотя в моем случае, это "для себя", т.е. по сути я хочу реализовать свое гражданское право, в соответсвии с законом "Ieroču un speciālo līdzekļu aprites likums", пункт 14, часть 1.
Не хотелось бы на принцип идти, как в прошлый раз, а по нормальному договорится.
Просто новая форма для выдачи разрешения выглядит слегка иначе: http://www.vp.gov.lv/faili/sadalas/iesniegums_iegadei_1.pielikums.doc
И там все отмечается галочками-крестиками, а для "основной причины" отведены отдельные пара строчек.
По сути в них и нужно написать Darbam apsardzē/inksasācijā и приложить справку с работы  8)
Вопрос я задал именно за эти пару строчек - что еще (кроме как "для работы") туда можно написать,  чтоб не задавали лишних вопросов.

P.S.
Можно в лс, чтобы не распространятся.
Ну а что написано в Этом пункте?
(1) Ieroča nēsāšanas atļauju izsniedz fiziskajām personām B kategorijas īsstobra pašaizsardzības šaujamieroču nēsāšanai."
Разрешение для ношения оружия выдают физическим лицам для ношения короткоствольного оружия самозащиты, Б категории".
Для оружия самозащиты не может быть другой причини для ношения как, для самозащиты и тренировочной стрельбы, в предназначенных для этого местах.

Для инкассации и охраны работает другой пункт:
(2) Juridiskajām personām ir tiesības atļaujā norādītos šaujamieročus un to munīciju izsniegt saviem darbiniekiem darba pienākumu pildīšanai, ja viņiem ir dienesta ieroča nēsāšanas atļauja. Dienesta šaujamieroci izsniedz tikai uz darba pienākumu pildīšanas laiku."

А крестики надо ставить там , на какую категорию вы хотите получить разрешение.  а таких категории только 3. -Охота, спорт и самозащита. И они не пересекаются. Просто не может быть спортивно- самозащитного или охотничье- спортивное разрешение.

Не знаю как в другых регионах, но в Риге, если что то не понятно, инспектор всегда любезно подскажет

И да! у Вас ссылка на устаревшую редакцию закона. Сейчас уже другой закон работает;
 https://likumi.lv/doc.php?id=221384
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2017, 14:30 от Nets »

Оффлайн eXp.Ice

• Бывалый
  • Патимэйкер
    • Оружейка
Ну а что написано в Этом пункте?
(1) Ieroča nēsāšanas atļauju izsniedz fiziskajām personām B kategorijas īsstobra pašaizsardzības šaujamieroču nēsāšanai."
Разрешение для ношения оружия выдают физическим лицам для ношения короткоствольного оружия самозащиты, Б категории".
Для оружия самозащиты не может быть другой причини для ношения как, для самозащиты и тренировочной стрельбы, в предназначенных для этого местах.

(2) Juridiskajām personām ir tiesības atļaujā norādītos šaujamieročus un to munīciju izsniegt saviem darbiniekiem darba pienākumu pildīšanai, ja viņiem ir dienesta ieroča nēsāšanas atļauja. Dienesta šaujamieroci izsniedz tikai uz darba pienākumu pildīšanas laiku."

А крестики надо ставить там , на какую категорию вы хотите получить разрешение.  а таких категории только 3. -Охота, спорт и самозащита. И они не пересекаются. Просто не может быть спортивно- самозащитного или охотничье- спортивное разрешение.

Не знаю как в другых регионах, но в Риге, если что то не понятно, инспектор всегда любезно подскажет

И да! у Вас ссылка на устаревшую редакцию закона. Сейчас уже другой закон работает;
 https://likumi.lv/doc.php?id=221384

В этом пункте ясно сказано, что разрешение на ношение КС выдают гражданам для самозащиты.
И там ни слова не сказано про дополнительные, более "весомые причины".
А в бланке, который необходимо заполнять эта строка явно есть: http://www.vp.gov.lv/faili/sadalas/iesniegums_iegadei_1.pielikums.doc

Ну и если копнуть еще чутка глубже - то в законе "Ieroču un speciālo līdzekļu aprites likums", II раздел, 7. пункт, 1 часть сказано, что: "для самозащиты предусмотрено КС оружие".
Смысл тот же, только вид сбоку.

Соответсвенно, в заявлении должно быть достаточно одной фразы: "для самозащиты", т.к. это предусмотрено законом.

Однако, практика показывает, что требуется более "весомая причина", а именно (циитата из нового бланка): "Ieroča iegādes iemesli (pamatojums ieroča iegādei, glabāšanai vai nēsāšanai)".

Мой вопрос небыл бы безосновательным, если бы мне однажды не отказали в выдаче разрешения на ношение, мотивируя простым: "А нах*я те?"

Ну а дальше я начал бодатся с ними, и таки получил, разрешение, но это было уже давно, и я бы не хотел повторять всех тех долгих и нудных процедур. Тем более штат в разрешиловке поменялся, надеюсь, на более адекватный.

Собсна, поэтому я и обратился к вам за советом - что написать в строчке "весомая причина"?  ???

P.S.
Если вы про ссылки в моей подписи - да, спасибо. Но я пользовался уже новой редакцией. Просто не исправил пока что.

Оффлайн eXp.Ice

• Бывалый
  • Патимэйкер
    • Оружейка
Если мы говорим про инкасацию Latvijas Banka и охрану президента - да. Согласен.

Во всех других случаях это утопия.

В охранных фирмах в большинстве случаев обходятся спецсредствами - стеки, балончики, наручники.
Реже - электрошокеры.
Еще реже газовые пистолеты.
В оч. редких случаях - личное кс.

С инкасацией (в частности G4S) - та же ситуация. Оружие личное.

Т.к. содержать оружейную комнату ну очень накладно.

Оффлайн Nets

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Тогда не знаю , как Вам помочь! У меня 2 единицы на ношение и  оба раза , я именно так i написал: "Lūdzu izsniegt īsstobra šaujamieroča glabāšanas un nēsāšanas atļauju pašaizsardzībai, kā arī treniņšaušanai",
Слово в слово. и инспектор так и сказала- никакого словоблудия! А крестик ставил в графе "pašaizsardzība".  Не каких лишних вопросов и никакого бодания!! Правда это было 2 года назад, может теперь опять что то поменялось!
Но других советов у меня нет!

Оффлайн eXp.Ice

• Бывалый
  • Патимэйкер
    • Оружейка
Тогда не знаю , как Вам помочь! У меня 2 единицы на ношение и  оба раза , я именно так i написал: "Lūdzu izsniegt īsstobra šaujamieroča glabāšanas un nēsāšanas atļauju pašaizsardzībai, kā arī treniņšaušanai",
Слово в слово. и инспектор так и сказала- никакого словоблудия! А крестик ставил в графе "pašaizsardzība".  Не каких лишних вопросов и никакого бодания!! Правда это было 2 года назад, может теперь опять что то поменялось!
Но других советов у меня нет!
Я понял.
Спасибо.
Может, конечно, это и не пригодится, но предпочитаю быть готовым к подобной ситуации, т.к. однажды уже так было.