Автор Тема: Сложно ли сдать экзамен на оружие?  (Прочитано 273970 раз)

Оффлайн Tunec

• Стандартный
  • **
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #25 : 18 Февраля, 2006, 00:13 »
Kolobok primi moi pozdravlenie.Skoljko ti hodil na kursi?Zdali vse ?:up::)

Оффлайн Колобок

• Стандартный
  • **
  • ПМ
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #26 : 18 Февраля, 2006, 04:44 »
Хе, я сдавал первый и про остальных не в курсе. Я учился практически индивидуально, так что там были все незнакомые.
Было 5-6 человек сдающих и 4 в комиссии. Курсы - 4 занятия, теория + практика, на последнем - задавал вопросы.
Был опыт обращения с МР-654К и ИЖ-79, по-этому было проще с практикой - неполная разборка, заряжание-разряжание.
Солдатами не рождаются,<br>Солдатами умирают...

Оффлайн DisPetcher

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
    • Сайт
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #27 : 25 Августа, 2006, 20:12 »
Цитата: Мизгирь
Я тоже с первого раза сдал без курсов. До этого пришёл в клуб полиции, купил книжечку их производства, поизучал - и пошёл сдавать. А на курсы от клуба полиции не попал, потому что у них были какие-то проблемы с набором (хотя очень хотел).

Аналогично.
Только это было летом, и всешруппы на курсы не набирались. мне сказали просто - нафиг тебе эти курсы - почитай книжку и все. Ну я так и сделал - тоже сразу сдал.
Tell yourself, I've seen worse at Rutledge's.

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #28 : 26 Августа, 2006, 07:32 »
А шо це за книжечка такая?:spy:

Оффлайн DisPetcher

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
    • Сайт
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #29 : 26 Августа, 2006, 12:52 »
Книжечка - закон об оружии, плюс еще какие-то решения КМ и еще чего-то. покупать надо обязательно, так как факт этого упрощает сдачу экзамена. :)
на самом деле мне продали даже не книжку а распечатку. из инета. :) которая у меня уже была. :D
Но я все равно купил, чтобы этот факт послужил плюиком при сдаче экзамена. ;)
Tell yourself, I've seen worse at Rutledge's.

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #30 : 28 Августа, 2006, 20:02 »
Na egzamene glavnoe k pravilnomu djade opastj :) tot kotorij s ptichjej familiej ocenj zabavlaetsa nad studentami :) voprosi kaverznie :) voshem valit po polnoj :) ja shol sdavatj 6m i bil pervim iz sdavshix :) i pomojmu poslednim :D
da kstati kogda poluchaesh oruzhie i ukazivaesh chto dlja samooboroni to NIKSKIX garantij cto te dadut na noshenie :) mne dali na xranenie, vtoroj raz kogda nacarapali spravku s raboti poluchil na noshenie bez voprosov i podjobok so storoni inspektora.
I iz opita znakomix parnej, oxrannikam i s ljuboj oficalnoj bumazkoj dajut na ura a bez pocti garantirovanno - xranenie. (Eto jurmala. Politika kak gospodina Gudelisa tak i nacalnika policii. Uv. g. Kroulsa. J. )
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2006, 20:06 от AlexNode »
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Колобок

• Стандартный
  • **
  • ПМ
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #31 : 28 Августа, 2006, 22:56 »
Интересно, что за каверзные вопросы?
Мне, кстати, дали сразу на ношение, причем на 3 года. И я никакой не охранник. Живу в Риге.
Солдатами не рождаются,<br>Солдатами умирают...

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #32 : 28 Августа, 2006, 23:08 »
Сейчас всем сразу на ношение дают.
Ксива на хранение осталась тока для оружия для ношения не предназначенного, спортивного например.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #33 : 29 Августа, 2006, 13:03 »
nda? a menja eso v proslom godu kormili godovimi razreshenijami a potom zabrali tak kak ja uexal bolshe cem na god, vidalib na 3 goda koda vtoroj raz prixodil nikakix problem i nedobrix mislej sejcas neimel. :) I moj ljubimij tt otdavatj neprishlosj bi :(

(Добавление)
Navernoe zavisit i ot mesta raspolozhenija razreshilovki i ot otnosenija inspektorov k konkretnomu individuumu (po principu ponravilsa neponravilsa)
Ja sledujusij raz (esli takoj budet ) toz dokumenti podam v rige. mozhet cego i vigorit. :)

Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #34 : 29 Августа, 2006, 13:28 »
Да, примерно так.
По закону разрешение давать должны на срок от года до пяти, в каких случаях какой срок не оговорено, зависит от инспектора.

Реально сколько видел, в начале дают на минимальный срок, при продлении дольше.
У меня сейчас уже на 5 лет, но первую получал в 1993-м...

Mar

• Гость
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #35 : 29 Августа, 2006, 18:13 »
У меня сначала дали на год, потом на 3.
Алекс, как дела ? К нам назад не собираешься ? :)

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #36 : 30 Августа, 2006, 19:14 »
A mne snacala davali na god na xranenie potom na god na noshenie.
K Vam sobirajus, no nemnogo popozhe :)

Mar

• Гость
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #37 : 11 Октября, 2006, 18:05 »
Поздравляю !!!!!! :up: :kruto: :)

Какой пистолет хочешь себе взять ?

Оффлайн Calex

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #38 : 11 Октября, 2006, 19:50 »
Ура! Нашего полку прибыло! Искренне поздравляю!
Теперь впереди приятные муки выбора оружия...  Даже завидно.

Оффлайн JumpAcid

• Стандартный
  • **
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #39 : 12 Октября, 2006, 09:56 »
Дело хорошее! Поздравления! Муки выбора - это просто замечательно! А первые дни после приобретения... Окружающий мир перестает существовать! Остаются только магазины с патронами и оружейным маслом, да тиры... ;):D
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Вован

• Бывалый
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #40 : 12 Октября, 2006, 12:16 »
Цитата: Skiff
Только что с экзамена. сдал..

Поздравляю!

(Добавление)

Цитата: JumpAcid
Муки выбора - это просто замечательно!

Ээх, я бы ТТ взял.:shuffle:
Из характеристики ганера:"Стрелять любит, но боится.",

Mar

• Гость
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #41 : 12 Октября, 2006, 17:17 »
ТТ как первый не стоит, советую что-то под 9х19 - Йерихо, Глок и т.п. Вдруг захочешь ИПСЦ пострелять - там ТТ и ПМ не катят.

Оффлайн sermel

• Новичок
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #42 : 20 Ноября, 2006, 18:30 »
Вопрос сдавшим: :umnik:
На экзамене спрашивают по Закону или по Правилам КМ №159 тоже?
Есть-ли какие-то вопросы которые надо подучить получше?
Можно-ли отвечать по русски?

Заранее благодарен! :up:
П.С. Сдавать буду в Риге.
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2006, 18:31 от sermel »

Mar

• Гость
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #43 : 20 Ноября, 2006, 18:38 »
2.5 года назад отвечать было можно и по-русски, что я и сделал. Вопросы и по Правилам КМ тоже, и вообще весь список вопросов был. Учить надо все :)

Оффлайн sermel

• Новичок
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #44 : 20 Ноября, 2006, 18:53 »
А какая там процедура? Билеты тащить надо?

Mar

• Гость
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #45 : 20 Ноября, 2006, 21:03 »
Да, тащишь билет, там 2 теоретических вопроса и один практический. Мне попались вопросы о необходимой самообороне, порядке провоза оружия через границу и заряжание-разряжание ПМ
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2006, 21:03 от Mar »

Оффлайн sermel

• Новичок
  • *
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #46 : 21 Ноября, 2006, 07:47 »
Спасибо!

Пособие уже куплено (и даже  изучено), надо еще (по их рекомендации) сходить на консультацию (естественно к ним, и естественно за деньги), где мудрый дядя раскроет передо мной все секреты ПМ и проверит, готов-ли я к экзамену теоретически.   :)

Оффлайн JumpAcid

• Стандартный
  • **
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #47 : 21 Ноября, 2006, 14:12 »
Цитата: sermel
Спасибо!

Пособие уже куплено (и даже  изучено), надо еще (по их рекомендации) сходить на консультацию (естественно к ним, и естественно за деньги), где мудрый дядя раскроет передо мной все секреты ПМ и проверит, готов-ли я к экзамену теоретически.   :)

Привет, "sermel"! Рад тебя встретить на форуме! Кстати, на форуме у тебя с кодировкой все в порядке, не то что по е-почте... ;)
Никогда не сдавайся!

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #48 : 22 Ноября, 2006, 14:29 »
Mar
А почему несоветуеш первый ствол ТТ? Печальный опиыт? А я вот всем советую, и пока никто из друзей нежалуетса, да и сам опать взяал бы. Вопервыx цена как раз для первого пистолета, настрелятса, в буквальном смысле набить руку. и потом уже понять нада те полноразмерный пистолет или нада те болше 8 патронов тоскать с собой или те нада 9мм или наоборот чего послабже. Оцень показателно всё ето именно на ТТ помоемому и вылезает. И ещё со всем моим уважением Мар, но всё таки неудержусь, гдето был пост на который я нетветил как то постеснявшись, там Вы описывали минусы ТТ такие как ергономика , коррозия и т.д. Так ето не минусы! Ето таки плюсы особенно новичку! Научиса уxаживать за пистолетом: небудет ржаветь, проявиш смекалку и в руку ляжет как влитоь, потоскаеш кг железа и поймёш чтоже тебе нужно. Простите за столь пространственный и бестолковый офтопик но как то поднадоело, что люди непротаскавшые пистолет (ТТ) , ну xоть с полгодика, дают суждения о том плоx он или xорош.
С уважением AlexNode
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2006, 14:35 от AlexNode »

Оффлайн Baron

• Стандартный
  • **
  • Полк Глокоманов
    • Юридический сайт
Re: Сложно ли сдать экзамен?
« Ответ #49 : 11 Апреля, 2007, 17:34 »
Только что с экзамена. Сдал.

Курсов небыло, учился по выданным там же материалам (5 лат). Вчера сходил на консультацию (5 лат) и вобщем то правильно сделал. Рассказали на что именно обращает внимание комиссия, некоторые ньюансы сборки-разборки-зарядки ПМ. В обойме - учебный потрончик, поэтому, как уже сказали, неправильное действие приведёт к досрочному окончанию экзамена >:D

Сдавали 3 человека. Отдали паспорта и квитанции об оплате (24 латика). Вытянул билетик. Опа, целых 4 вопрооса. Первые два по теории. Третий - уголовная ответственность (у кого что). Четвёртый практический. Зарядка-подготовка к стрельбе-разрядка, разборка ПМ и всё в таком духе.

Зарядил, разрядил вроде правильно. Теорию тоже рассказал. Неточности поправляли и объясняли в чём косячок. Вобщем всё было достаточно доброжилательно.

Но учить надо. Особенно про криминальную ответственность, самооборону и 159 постонавления КМ.