Автор Тема: Вопросы про пневматику и закон...  (Прочитано 15339 раз)

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Вопросы про пневматику и закон...
« : 14 Августа, 2005, 12:04 »
А вопрос собственно такой...
Скажем если у меня винтовка не превышаюшая закон...
Я могу её отнести в (кстате куда???)...ну в полицую вообшем
Чтобы они проверили винтовку по експертизе или ешё как и выдали мне бумажку на то что она не противоречит законам нашей страны!
Делается ето для того что-бы не иметЬ лишних проблен с СМ и в случае проверки показав документ быстро с ними распрошатся!
Ест ли такая возможност у нас в Стране и скока ето обойдётся?

CalexДумаю вопрос к тебе!;)

С уважением Сырник

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #1 : 14 Августа, 2005, 12:39 »
Я с такмми случаями не встречался. В центр экспертиз МВД простые граждане обращаются, когда надо отстрелять оружие для пулегильзотеки или дезактевировать для списания. Чтобы там пневму хоть раз проверяли, не слыхал.
Собственно, оружейный отдел в центре экспертиз МВД это две комнаты.
В одной сидят эксперты, в другой пулегильзотека.
Не думаю, что у них есть время таким заниматься.
Но есть еще склад конфискованных образцов. Вот там ТАКОЕ...:gigi:
Но, ни одной пневмы.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #2 : 14 Августа, 2005, 12:42 »
Но есть еще склад конфискованных образцов. Вот там ТАКОЕ...

Именно по етому и спрашиваю!
Так как нехочу чтобы винтовка на склад етот попала!:D
А поинтересоватся можеш?

А если скажем такая ситуация!
Меня на улице останавливает СМ!
И спрашивает чего мол в чехле?
Я ему скажу пневматика...как я ему докажу что она разрешена законом в Латвии!???:confused:

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #3 : 14 Августа, 2005, 12:48 »
Я ему скажу пневматика...как я ему докажу что она разрешена законом в Латвии!???

А не надо доказывать. Пусть он доказывает, что не разрешена.
Сам, без приборов он это сделать не сможет. Да и для признания вещи оружием надо заключение экспертизы.
А если у того мента хватит глупости туда позвонить, то пошлют его так далеко, что идти он будет долго...:gigi:
Примут же на экспертизу только если будет сопроводиловка от следователя, что она фигурирует в каком - то уголовном деле.

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #4 : 14 Августа, 2005, 12:50 »
А не надо доказывать. Пусть он доказывает, что не разрешена.
Сам, без приборов он это сделать не сможет. Да и для признания вещи оружием надо заключение экспертизы.
А если у того мента хватит глупости туда позвонить, то пошлют его так далеко, что идти он будет долго...
Примут же на экспертизу только если будет сопроводиловка от следователя, что она фигурирует в каком - то уголовном деле.

Тоест можно спокойно носитЬ винтовку неопасаясЬ СМ!?
Как каменЬ с души упал!
А если попробует надуритЬ сказат мол конфискуем!
Имеет он на ето право?

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #5 : 14 Августа, 2005, 13:04 »
Имеет он на ето право?

А тут вообще не важно, винтовка это или мобильник, или ещё что.
Частная собственность.
Может быть ИЗЪЯТО, на время следствия, с составлением соответствующего протокола, если есть обоснованная причина.
А вот решение о КОНФИСКАЦИИ может принять только суд.

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #6 : 14 Августа, 2005, 13:07 »
А тут вообще не важно, винтовка это или мобильник, или ещё что.
Частная собственность.
Может быть ИЗЪЯТО, на время следствия, с составлением соответствующего протокола, если есть обоснованная причина.
А вот решение о КОНФИСКАЦИИ может принять только суд.

Вопрос исчерпан!
Спасибо!
Тепер спокоен как слон!
Буду знат при случае что СМ нифига сделат неможет!:beer:

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #7 : 5 Ноября, 2005, 10:10 »
Уважаемые колеги!
Попрошу обсудить вместе вопросик по...
Значится ситуация следуюшая...
Жуву я как знаете в обшяге..и конечноже никада не расстаюсь со своим арсеналом!
Тоесть имеется 2 Газюка и Винтовка!
И подумалось мне следуюшее!
ЗАконноли ето дело...всмысле комендант и наш воспитатель (Бывший полковник в отставек...гавнюк ешйхо тот..паскудный как смерть...) етого незнают конечноже...просто знают что живёт чел который тронут на оружии!
Хранится винтовочка соответственно просто в шкафу в чехле от гитары!
Газюки в сумке...
И вот собственно сабж!
Может кто случался с такими вопросами...
НАдо ли вообше пневму как-то спецатель но храить...ну там сеиф и прочее...
Могут ли быть траблы???
В правилах обшежития нету ни слова про хранение Спец средств самообороны и про пневматику...ограничивается тока взрывчитыми вешествами и огнеопасными вешицами!
Попробуем разобратся вместе..
Просто за 2 года моего прибывания в обшяге наши местные надзиратели сего добра не видели собственно (обшяга маленькая..ни как у Диджея поетому и вопитателя ешё тыкнули..)...
Интересует если при случайном обнаружении чего и как распрегать им!
ГАзюк уже был как то у другого оппонента по етажу...Мент знал...ничего на ето не говорил!Он у него вообше в комнате на полке лежал!:)
А вот с винтовками они ешё не сталкивались я думаю!:shuffle:

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #8 : 5 Ноября, 2005, 11:10 »
Газовые пистолеты у нас тоже встречаются, и даже иногда из них холостыми в окна стреляют, комендант и дежурные ни как на это реагируют. По закону, газовик это не оружие а средство самообороны. Хотя в этом вопросе думаю что все зависит от коменданта.
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Оффлайн Отец Философ

• Модератор раздела
  • Бывалый
  • *
« Ответ #9 : 5 Ноября, 2005, 12:25 »
НАдо ли вообше пневму как-то спецатель но храить...ну там сеиф и прочее...
Могут ли быть траблы???
В правилах обшежития нету ни слова про хранение Спец средств самообороны и про пневматику...ограничивается тока взрывчитыми вешествами и огнеопасными вешицами!
Попробуем разобратся вместе..

Интересует если при случайном обнаружении чего и как распрегать им!

Имей при себе закон об оружии, желтым маркером отметь те статьи которые касаются пневмы и газового- и пусть читают вместо того чтобы вопросы задавать.
"Последний патрон, Отец Философ!" (с) (Яшка- цыган)

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #10 : 5 Ноября, 2005, 16:52 »
Имей при себе закон об оружии, желтым маркером отметь те статьи которые касаются пневмы и газового- и пусть читают вместо того чтобы вопросы задавать.

Ето да..но в законе нету такой графы (Пневматику до 12 джоулей можно хранить в шкафу обшежития!) :gigi:
Я бы обвёл!

НУ если у тебя газуки под 9мм не переделаны, а винт не стреляет патроном 7,62, то хранить можно (и нужно)

Газюки у меня и так 9мм!
Без переделок
А винт..пока мне и 5.5 хватает!:gigi:

Газовые пистолеты у нас тоже встречаются, и даже иногда из них холостыми в окна стреляют, комендант и дежурные ни как на это реагируют. По закону, газовик это не оружие а средство самообороны. Хотя в этом вопросе думаю что все зависит от коменданта.

Дык и я иногда с газюка ракеты запускаю с обшяги...
Тока вечером однако..когда подполковника уже нету...
Но раз в правилах обшяги не записано хранение таких екземпляров то я не думаю что должны быть проблемы..если только по закону для пневмы не нужен железный яшик!:(:(

Оффлайн tutor

• Стандартный
  • **
    • Сайт
« Ответ #11 : 28 Января, 2006, 03:32 »
у меня вот вопрос.  где собственно можно стрелять с пневматики, а где стрельба запрещена по закону. я так понимаю в черте города нельзя, а за можно?

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #12 : 28 Января, 2006, 16:44 »
ЗоОО Раздел IX
Создание тиров (стрелковых стендов), порядок учебной стрельбы, тренировочной стрельбы и спортивных соревнований по стрельбе

Статья 40. Категории тиров (стрелковых стендов)
Тиры (стрелковые стенды) в соответствии с видом используемого оружия подразделяются на следующие категории:
1) тиры первой категории, в которых разрешается использование холодного оружия (луков, арбалетов, метательных ножей, топоров), пневматического оружия малой энергии и боеприпасов к нему;
2) тиры второй категории, в которых разрешается использование пневматического оружия большой энергии и боеприпасов к нему, огнестрельного оружия категорий В, С и D и боеприпасов к нему;
3) тиры третьей категории, в которых разрешается использование автоматического огнестрельного оружия категории А и боеприпасов к нему, а также разрешенных для тиров второй категории видов оружия и боеприпасов к нему.

Статья 41. Создание тиров (стрелковых стендов)
(1) Физические и юридические лица, имеющие разрешение самоуправления, имеют право создавать тиры (стрелковые стенды) первой категории.
(2) Физическое лицо имеет право создавать тиры (стрелковые стенды) первой категории только в принадлежащей ему или находящейся в его владении недвижимой собственности.
(3) Юридические лица, имеющие разрешение Государственной полиции и лицензию (разрешение) соответствующего самоуправления, имеют право создавать тиры (стрелковые стенды) второй категории.
(4) Тиры (стрелковые стенды) третьей категории имеют право создавать Национальные вооруженные силы и учреждения системы Министерства внутренних дел, а также юридические лица, имеющие разрешение Государственной полиции на хранение автоматического огнестрельного оружия.
(5) Кабинет министров устанавливает порядок создания и использования тиров (стрелковых стендов), а также порядок выдачи разрешения на деятельность тиров (стрелковых стендов), приобретение, хранение и использование оружия в тире.

Статья 42. Требования безопасности в тирах (стрелковых стендах)
(1) За соблюдение правил тренировочной стрельбы и соревнований по спортивной стрельбе, а также за технические и организаторские мероприятия для гарантирования безопасности участников, зрителей или других лиц во время тренировочной стрельбы или учебной стрельбы несет ответственность собственник тира (стрелкового стенда).
(2) Во время спортивных соревнований по стрельбе за обеспечение безопасности их участников, зрителей или других лиц, а также за обеспечение медицинской помощи ответственность несет организатор соревнований и сертифицированный главный судья соревнований.
(3) Запрещается участвовать в тренировочной стрельбе, а также находиться в тире (стрелковом стенде) лицам, которые находятся под воздействием алкогольных напитков, наркотических, психотропных или других одурманивающих веществ.
(4) Тренировочная стрельба в тирах (стрелковых стендах) второй и третьей категории происходит только под надзором сертифицированного инструктора или тренера.
(5) В тирах (стрелковых стендах) устанавливается следующий минимальный возраст для участников тренировочной стрельбы, учебной стрельбы или спортивных соревнований по стрельбе:
1) в тирах первой категории возраст не ограничен;
2) для стрельбы из пневматического оружия большой энергии или малокалиберного нарезного спортивного огнестрельного оружия категории В или С, боеприпасы к которому имеют ободочную капсулу 12 лет;
3) для стрельбы из огнестрельного оружия категории D 12 лет;
4) для стрельбы из огнестрельного оружия категории В и С 16 лет;
5) для стрельбы из автоматического огнестрельного оружия категории А 18 лет.
(6) Лица, не имеющие разрешения на хранение или ношение соответствующего огнестрельного оружия, в тренировочной стрельбе, учебной стрельбе или спортивных соревнованиях по стрельбе участвуют только под надзором сертифицированного инструктора или тренера. Указания инструктора или тренера для этих лиц являются обязательными.
(7) Порядок проведения в Латвийской Республике тренировочной стрельбы, учебной стрельбы и спортивных соревнований по стрельбе, а также необходимые меры безопасности устанавливаются Кабинетом министров.
(8) Порядок сертификации инструкторов, тренеров по стрельбе и судей спортивных соревнований по стрельбе устанавливается Кабинетом министров.

Оффлайн tutor

• Стандартный
  • **
    • Сайт
« Ответ #13 : 28 Января, 2006, 17:22 »
спасибо. все четко и ясно. а в лесу стрелять получается нельзя?

Оффлайн Отец Философ

• Модератор раздела
  • Бывалый
  • *
« Ответ #14 : 28 Января, 2006, 23:54 »
спасибо. все четко и ясно. а в лесу стрелять получается нельзя?

Лес- собственность "латвияс валстс межи" а они заключают с охотниками договор аренды на право охоты. В лесу стрелять может только тот у кого есть на руках оформленный договор на право охоты (участок оформлен как охотничьи угодья).
"Последний патрон, Отец Философ!" (с) (Яшка- цыган)

Оффлайн tutor

• Стандартный
  • **
    • Сайт
« Ответ #15 : 29 Января, 2006, 00:02 »
а если я не охочусь. я же из плевалки по бумашке стреляю..

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #16 : 29 Января, 2006, 00:56 »
я же из плевалки по бумашке стреляю..

Из плевалки по бумажке - в тире первой категории.
Либо на своей земле, с разрешения местного самоуправления.

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #17 : 29 Января, 2006, 02:17 »
[rus]Horosho chto u rodstvennikov zeme svoja!;)
Ex...mozhno so spokoinoi dushoi streljat'!(Ja i tak so spokoinoi streljal! [/rus] :D )

Оффлайн tutor

• Стандартный
  • **
    • Сайт
« Ответ #18 : 29 Января, 2006, 02:45 »
все упонял:) спасибо всем!

мда.. гемор однако:confused:

Оффлайн Кассини

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 12 Октября, 2006, 14:54 »
Вот ещё вопрос...я думаю это интересно не только мне.
Короче, вкратце - охота с пневмой в Латвии разрешена,так? Так вот, а какой собственно порядок охоты с пневматикой в Латвии? Что для этого нужно?
Просто стать членом Общества охотников,получить охотничий билет, и всё? Можно охотиться? Оружие,если оно не мощнее 12 Дж, регистрировать не надо что-ли?

А то вот вроде охота с пневмой разрешена, а все охотятся всё-равно нелегально, прячась и оглядываясь...:spy:
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2006, 16:08 от Кассини »

Оффлайн Sirnik

• Барыга
  • V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #20 : 12 Октября, 2006, 16:37 »
Цитата: Кассини
А то вот вроде охота с пневмой разрешена, а все охотятся всё-равно нелегально, прячась и оглядываясь...

Здесь вообшен икто ни по кому не стреляет...ето шуточки такие...:shuffle::shuffle::shuffle:

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #21 : 12 Октября, 2006, 16:39 »
Короче, вкратце - охота с пневмой в Латвии разрешена,так?

Как раз полностью на оборот, ЗАПРЕЩЕНА в любом виде. Только с огнестрельным оружием (типы указаны в законе)
Все должно быть красиво, рубашка от Версаче, часы от Кардена, пистолет от Макарова...

Оффлайн Кассини

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 12 Октября, 2006, 17:18 »
А как-же тогда

Статья 19.
(4) Постоянно проживающее в Латвии лицо, достигшее возраста 21 года и имеющее удостоверение охотника и по меньшей мере трехлетний стаж охотника (если на это лицо не распространяются упомянутые в статье 20 настоящего Закона ограничения), имеет право на приобретение или получение в качестве личного наградного оружия, на хранение и перевозку длинноствольного нарезного охотничьего огнестрельного оружия категорий В и С и боеприпасов к нему,пневматического оружия большой энергии и использование этого оружия на охоте , в тренировочной стрельбе и спортивных соревнованиях по стрельбе.

???
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2006, 17:20 от Кассини »

Оффлайн DJs

• Администратор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #23 : 12 Октября, 2006, 18:02 »
Не правильно понял эту статью, в ней сказано что можно вообще с оружием делать. И есть пункты в которых указано, что можно делать с конкретным видом оружия. Прочитай закон внимательно. ;)

Оффлайн Arhip

• Бывалый
Re: Вопросы про пневматику и закон...
« Ответ #24 : 30 Апреля, 2008, 01:26 »
я же из плевалки по бумашке стреляю..
Из плевалки по бумажке - в тире первой категории.
Либо на своей земле, с разрешения местного самоуправления.

уже не нужно разрешение для 1-ой категории