Автор Тема: Первое ружье (вертикалка). Помогите определиться.  (Прочитано 14908 раз)

Оффлайн Sknight

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
  • меценат
 Есть желание влиться в ряды охотников и обзавестись вертикалкой. Смотрю в сторону ИЖ-27М. Может быть есть аналоги в одной ценовой категории?
 Это будет естественно первое мое ружье, поэтому даже слабо представляю как его правильно-то выбирать.

Помогите советом, уважаемые!

Оффлайн Отец Философ

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Иж 12 ( предшественник Иж 27), Тоз 34. В этой ценовой нише- все...
"Последний патрон, Отец Философ!" (с) (Яшка- цыган)

Оффлайн Sknight

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
  • меценат
 Негусто... А если отбросить ценовую категорию, то на что стоит обратить свой взор, учитывая что это - первое ружье?

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
А кого охотить планируем? Если птичек то может обратьть внимание на П\А Тоз - МР , а если чтонибудь покрупнее может обратить внимание на нарезное? в Латвии вроде стаж отменили..

Оффлайн Sknight

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
  • меценат
 Хотелось на кабанчика, косулю и т.п.
 На нарезное вроде как и раньше 3 года стажа надо... А то конечно хотелось бы Тигр  8).

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
Стаж уж год как отменили, вместо него экзамен по стрельбе.

Для кого я вообще закон с изменениями на форуме вкладываю? :(
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
http://www.likumi.lv/doc.php?mode=DOC&id=168624
Latvijā pastāvīgi dzīvojošai personai, kura sasniegusi 21 gada vecumu, kurai ir mednieka apliecība un kura nokārtojusi praktisko eksāmenu šaušanā ar garstobra-vītņstobra medību šaujamieroci (ja uz šo personu neattiecas šā likuma 20.pantā minētie ierobežojumi), ir tiesības iegādāties vai saņemt kā personisku apbalvojuma ieroci, glabāt un pārvadāt B un C kategorijas garstobra - vītņstobra medību šaujamieročus un to munīciju, izmantot šos ieročus medībās, treniņšaušanai, šaušanas sporta sacensībās, kā arī lai normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā nogalinātu lauksaimniecības dzīvniekus."

Оффлайн Sknight

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
  • меценат
 Скузи сеньор! Тысяча извинений!  :)
 Так это в корне меняет дело, тогда можно гладкоствол отложить на второй план. Тем более что не особо я тут в магазинах видел ИЖ-27  ???

Оффлайн Ивар

• V.I.P.
  • Бывалый
  • *
Кто пролобировал отмену стажа , для преобретения нарезнова - на кол, на сухой и с занозами.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
А действительно, кто?

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Скузи сеньор! Тысяча извинений!  :)
 Так это в корне меняет дело, тогда можно гладкоствол отложить на второй план. Тем более что не особо я тут в магазинах видел ИЖ-27  ???
Без гладкоствола-это не охотник!
Для экономии можно смотреть на комбинашку типа: Brno BO 802.х     или аналоги.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
Ну, почему же?  На сколько я понимаю, охоту с «певматикой» в Латвии  не разрешили, а жаль. :)

http://talks.guns.ru/forummessage/135/300833.html

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
У нас тоже запрещено с пневматикой. Да ведь не в этом дело.
Если нет гладкоствола, то лишаешь себя такого удовольствия, как охота на птицу в лет.
Да и на загонной охоте стрельба накоротке пулей из гладкоствола гораздо эффективнее бывает.
А на зайца из под гончей?
Нет... думаю гладкий ствол нужен охотнику обязательно.
Вот  Finnclassic 512 SC можно сменные стволы в любой комбинации.
Правда я сам не поклонник комбинированного, наверно потому, что у меня две двустволки.

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
На счёт рядов охотников. Нужна и двухстволка, и карабин. Двухстволка должна быть первой, тогда и отношение к такому молодому охотнику будет другое со стороны старшых. Это дело построенно на традициях. Второй после некоторого времени должен быть карабин. Это уже из чисто практических соображений, потому что не известно, где выпадет номер  стоять в загоне - в лесной гуще или на вышке. Про индивидуалку вообще не говорю - на утку и гуся конечно двухстволка, а косулю на 150-200м достать без карабина никак.

По поводу выбора двухстволки. Первая двухстволка не обязательно должна быть Беретта или Бенелли :) У нас в лесу многие валят оленя, лося и кабана с старенькими Ижиками только так. Умение и опыт прежде всего.
Если со временем затянет спортинг, тогда уже можно думать о чисто спортинговом варианте. В самом начале за малые деньги важно понять что да как, и вообще куда стремиться.  

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
Где то, в году восьмидесятом, куплена  ИЖ-27, еще без  «Е», 12 калибра. До сих пор, служит верой и правдой. География применения от Дальнего Востока, с  его лютыми зимами, до Центральной Европы! Нареканий нет.

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
Ну, почему же?  На сколько я понимаю, охоту с «певматикой» в Латвии  не разрешили, а жаль. :)

http://talks.guns.ru/forummessage/135/300833.html

В Латвии разрешена охота с пневматикой большой мощности.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
Спасибо Анри, Calex, для таких слепых как я, уже выложил информацию! МОЖНО!
(3) Latvijas pilsonim, Latvijas nepilsonim, Latvijas Republikā pastāvīgās uzturēšanās atļauju saņēmušam ārvalstniekam, bezvalstniekam un bēglim (turpmāk - Latvijā pastāvīgi dzīvojoša persona), kas sasniedzis 18 gadu vecumu, ja uz viņu neattiecas šā likuma 20.pantā minētie ierobežojumi, ir tiesības iegādāties vai saņemt kā personisku apbalvojuma ieroci, glabāt un pārvadāt B, D un C kategorijas garstobra-gludstobra medību, sporta un pašaizsardzības šaujamieročus, lielas enerģijas pneimatiskos ieročus un to munīciju, izmantot šos ieročus medībās, pašaizsardzībai, treniņšaušanai, šaušanas sporta sacensībās, kā arī lai normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā nogalinātu lauksaimniecības dzīvniekus.
 :)

Оффлайн Infineon

• Стандартный
  • **
  • Товарищ 2786
Я тоже долго считал что трактуется этот закон как "...есть право приобретать... ...пневматику высокой энергии и её боеприпасы, использовать их на охоте...", т.е. читал этот закон "слитно" :) А на самом деле этот закон так читать нельзя, иначе получается что и спортивное оружие, и оружие самообороны можно "использовать на охоте", а это не есть истина. В законе идёт полный перечень вариантов, но не все варианты перечисленных видов оружия применимы ко всем способам использования.
как-то так...
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Наполеон Бонапарт

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
Спасибо Анри, Calex, для таких слепых как я, уже выложил информацию! МОЖНО!
(3) Latvijas pilsonim, Latvijas nepilsonim, Latvijas Republikā pastāvīgās uzturēšanās atļauju saņēmušam ārvalstniekam, bezvalstniekam un bēglim (turpmāk - Latvijā pastāvīgi dzīvojoša persona), kas sasniedzis 18 gadu vecumu, ja uz viņu neattiecas šā likuma 20.pantā minētie ierobežojumi, ir tiesības iegādāties vai saņemt kā personisku apbalvojuma ieroci, glabāt un pārvadāt B, D un C kategorijas garstobra-gludstobra medību, sporta un pašaizsardzības šaujamieročus, lielas enerģijas pneimatiskos ieročus un to munīciju, izmantot šos ieročus medībās, pašaizsardzībai, treniņšaušanai, šaušanas sporta sacensībās, kā arī lai normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā nogalinātu lauksaimniecības dzīvniekus.
 :)
Не совсем так, надо учитывать и название статьи, и сферу компетенции самого закона.
Речь только о том, на какое оружие и на какие действия с ним имеют право какие категории граждан.
Охоту же как таковую регламентируют другие акты.
« Последнее редактирование: 9 Февраля, 2009, 17:56 от Calex »

Оффлайн Slonus

• Бывалый
А действительно, кто?

В прошлом году, в одном из номеров журнала MMD, где обсуждалась проблема отмены этого стажа, была рассказана "сплетня" примерно следующего содержания.

В МинЗемледелия группа людей (охотники) решили приобщить одного из своих руководителей к охоте. Для чего, воспользовашись как поводом днем рождения, подарили ему охотничье ружье (наверное попутно организовав необходимые формальности) и пригласили на охоту. Получилось так, что охота ему действительно понравилась. Он стал регулярно участвовать, но очень скоро захотел более серьезное - нарезное оружие. Оказалось не тут-то было. Закон не позволяет. Тогда МинЗемледелия выступило с инициативой внести в закон об оружии некоторые поправки. Что и было сделано.

Само собой разумеется, что ради какого-нибудь руководителя департамента такие вещи делать не стали бы.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
В стране где президента выбирают в зоопарке, возможно всё.

Оффлайн Kirpa

• Стандартный
  • **
Чёрт, надо делать быстрее, пока не отменили :)

Там Sem прикрепил 2 картинки, с рогатыми. Их что, из пневмы взяли?
« Последнее редактирование: 9 Февраля, 2009, 15:28 от Kirpa »

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **
...... Их что, из пневмы взяли?

Человека тоже можно убить мышю от компютера. Не сразу, но можно.
Представляю, как "трофей" мучался, пока здох. А число подранков в пути к такому трофею?

Оффлайн Kirpa

• Стандартный
  • **
...... Их что, из пневмы взяли?

Человека тоже можно убить мышю от компютера. Не сразу, но можно.
Представляю, как "трофей" мучался, пока здох. А число подранков в пути к такому трофею?

Не, там по ссылке потом почитал, нормально они вроде стреляють. 11-12мм калибр, 20 грамм пуля, сильно большая мощность. Судя по всему как огнестрел получается, только нафига козе боян - не понятно :)

Оффлайн anri

• Стандартный
  • **

Судя по всему как огнестрел получается, только нафига козе боян - не понятно :)

Там не может огнестрел получится.
Я отталкиваюсь от давления газов в стволе во время выстрела. Какое максимальное давление может быть у РСР мы знаем, допустим 300 бар.
В двухстволке оно 800-1000 бар.  В карабине на порядок выше чем у РСР. Это я так грубо прикинул сравнительный потенциал.
В Латвии сейчас разрабатывается поправка к закону, запрещающая использовать нарезной по крупной дичью (кабан, лось и олень) с дульной энергией ниже 3000Дж. 243-й уже за бортом.