Автор Тема: Первое ружье (вертикалка). Помогите определиться.  (Прочитано 14907 раз)

Оффлайн ххЕвгений

• Бывалый

Судя по всему как огнестрел получается, только нафига козе боян - не понятно :)

Там не может огнестрел получится.
Я отталкиваюсь от давления газов в стволе во время выстрела. Какое максимальное давление может быть у РСР мы знаем, допустим 300 бар.
В двухстволке оно 800-1000 бар.  В карабине на порядок выше чем у РСР. Это я так грубо прикинул сравнительный потенциал.
В Латвии сейчас разрабатывается поправка к закону, запрещающая использовать нарезной по крупной дичью (кабан, лось и олень) с дульной энергией ниже 3000Дж. 243-й уже за бортом.

Немного не по теме.
Сравнение давления газов некорректное.В огнестреле оно начальное(пиковое),в пневматике подругому,всё зависит от работы боевого клапана.
В принципе,пневматическое оружие можно приравнять к гладкостволу.Естественно,если говорить о пневматике крупного калибра (12,7 и более). ;)
Сейчас не могу найти видео на сайте Гарри Барнеса,но хорошо помню картинку,когда пуля калибра то ли .45,то ли .50 ,с расстояния 50 ярдов пробивает десять фанерных листов толщиной каждый миллиметров по пятнадцать.Естественно они расположены были не в плотную,а с зазором миллиметров в двадцать между листами.Да,пуля свинцовая.
Способен ли не такое гладкоствол?Если способен,замечательно,но от этого пневматическое оружие не стало непригодным к использованию на охоте.Всё дело в целесообразности ;)

Отдалились от темки немного   ^-^

Оффлайн Ronis

• Стандартный
  • **
Не хотел новую тему откривать. Первое оружие ИЖ12 серия/номер КХ 0274. Как узнать год изготовления? 1974?

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
Не хотел новую тему откривать. Первое оружие ИЖ12 серия/номер КХ 0274. Как узнать год изготовления? 1974?
Связи между серией и годом не существует. Ежегодно вплоть до 86 года на каждую модификацию того или иного ружья выпускаемого с Ижмеха присваивалась серия(буква).До 69 года номера были четырехзначные, после пятизначные. Серия присваивалась на первые 10000 ружей. Далее шла другая.<C> -mp-
вам сюда сходить и почитать бы http://forum.guns.ru/forummessage/60/12.html
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Этот вопрос, про номер и год выпуска, в свое время обсуждался на guns.ru "ИЖ-12 глазами владельца". Кажется, ни к какому единому мнению и конкретным выводам не пришли. Нумерация велась не в рамках одной модели. Системы нумерации на заводе время от времени менялись. Заводские регистрационные книги утрачены.

Не уверен, что в 1974 году ИЖ-12 еще выпускался. Конечно, Рига не показатель, но помню, что в магазинах Риги ИЖ-12 стояли где-то до 72 года, (есть один косвенный документ, по которому я могу это уточнить, но надо его найти. Потом вдруг исчезли. Пришедшие им на смену ИЖ-27 появились после некоторого перерыва, в первой половине 1973 года их еще не было, а в 1975 году они уже были.

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Тут есть некоторая неясность...
Иж 27 начал выпускаться в 73 году. А в 66 уже делали иж 25, про который говорят, будто оно на основе 27 сделано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%96-27
Номер модели и даты выпуска говорят об обратном.
http://www.wikihunt.ru/%D0%98%D0%96_25
Но. не суть важно. Ружья очень похожи. И имеют общего предка.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
... про который говорят, будто оно на основе 27 сделано...

Просто ошибка или еще может быть, - издержки неквалифицированного редактирования текста.

Оффлайн Ronis

• Стандартный
  • **
Всем большое СПАСИБО за ответ.

Оффлайн Slonus

• Бывалый
Пустяки, не стоит благодарности.
Если собрались покупать и ИЖ-12 в удовлетворительном состоянии, - берите, не пожалеете.
Если уже купили - тем более.

Оффлайн Ronis

• Стандартный
  • **
Купил свой ИЖ 1,5 года назад. Состояние оч. хорошее. На нем уже колиматор установлен. Доволен.

Оффлайн s19

• Стандартный
  • **
Есть желание влиться в ряды охотников и обзавестись вертикалкой. Смотрю в сторону ИЖ-27М. Может быть есть аналоги в одной ценовой категории?
 Это будет естественно первое мое ружье, поэтому даже слабо представляю как его правильно-то выбирать.

Помогите советом, уважаемые!

1. она должна Тебе нравится (я взял "итальянку")
2. она должна быть удобна (мне ненравится изгиб рукоятки у ИЖ-27),точна (обязательно проверка выстрелом) и с надлежащим обращением в прошлом.

Оффлайн sem

• Постояный пользователь
Первое "гладкое" купил ИЖ-12.  Понравилось, хотя и было 67 года выпуска. Стоило 150 лат, состояние - нормальное, стволы - зеркало. С него, на первой же охоте, взял лося! Позже, купил Fabarm и к ИЖ-у охладел совсем. С Фаби хожу и "по тарелочкам" и по птице, и на загонку беру, на равне с карабином.  Для первого - ИЖ - отличный выбор, но современные немецкие, итальянские, испанские..... - это ружья другого поколения и пусть у вас останется возможность выбора "второго" ружья, когда в плотную приобщитесь к охоте. А рано или поздно, такое желание появиться.... ;) :)

Оффлайн Karl1

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
современные немецкие, итальянские, испанские.
Да, красивые. И эргономика шагнула далеко вперёд.
А вот что внутри...
Принесли тут француза "посмотреть" что не так.
Господи... отбой курков с помощью резиновой пружины. Колечко по типу сантехнической прокладки.
Ну, да. Меняется на раз. Расходный материал.

Оффлайн PINOCHET

• Новичок
  • *
    • Flight.lv
Ищу двустволку , можно и Б/У в отличном состоянии за адекватные деньги(итальянцев и т.д. не потяну). Что сейчас в столице с оружейными магазинами? куда ходить ?
Кто у нас Мossberg возит? Huberts не имеет того что надо и под заказ не повезёт... а надо Mossberg 930 JM Pro (Jerry Miculek Series) 10-Shot 24".
СпасиБо!