Автор Тема: Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния.  (Прочитано 70137 раз)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Предыдущую тему «Мысли о БР, возможность попробовать.» я убрал. Пожалуйста без обид, обращаюсь к писавшим там участникам. Если это всё же задело авторов – приношу искреннее извинение. :( Только писавших там было не так и много.
Тема была уж слишком размыта. А после того, как убрался ряд постов другими участниками, потерялся смысл темы. Человеку, который  стал бы первый раз читать ту тему, было бы многое непонятно по смыслу. И намешано в теме было довольно много. И ПБР и пневматический варминт. Можно было бы сделать ещё одну тему, но делать  две похожие темы – неразумно и путаница начнётся.
Насчёт стрельбы ПБР. На мой субьективный взгляд – это дело будущего. Далёкого или близкого – жизнь покажет. В ПБР кроме мастерства стрелка,  много зависит от инвентаря стрелка. Во первых - высокоточная винтовка, желательно с прикладом и цевьём для этой дисциплины, хороший прицел, передний упор и задний упор, стол. Насколько мне известно – всем этим одновременно из участников форума, владельцев пнематических винтовок - не располагает никто.Нужны также специальные мишени. Но прежде всего нужны четкие правила, утверждённые ассоциацией Фиелд Таргета.. А так, как это мало кого интересует – это дело будущего. Стрельба по бумажным мишеням в тире или на природе к ПБР никакого отношения не имеет. Поэтому тему про стрельбу в ПБР можно сделать отдельно, попозже.
А, что касается пнематического варминта тут мне кажется всё проще. И демократичнее. Из-за того, что там всё можно. Нельзя только нарушать Т.Б. – но это категорически нельзя делать при любой срельбе. Нельзя использовать пристрелочные станки и рейлганы, ну и с этим всё в порядке - их практически и нет ни у кого. Можно ограничить калибр, например не выше 22 калибра, пули использовать можно такие же, как в правилах ФТ/ХФТ. Никаких сердечников, шариков и т.д. На этом ораничения закончены.
А всё остальное можно - дальномеры
- ЛЦУ
- метеостанции
- указатели ветра
- подзорные трубы
- прицелы любой кратности
- упоры любой конфигурации
И вот всё это у владельцев пневматических винтовок может  уже есть на руках. И главное всё это можно использовать.
Материалов про такую стрельбу, например в Росси – не мало. Они были и в снесенной теме, а можно поискать самим. На всякий случай выкладываю отдельные сноски:
http://airbenchrest.ru/forum/viewtopic.php?t=4
http://field-target.ru/Default.aspx?pid=10004&parent=10
http://talks.guns.ru/forummessage/104/477968.html
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=30093
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=1342.0
Правила довольно простые:
Матч длится 22 минуты.
На выполнения матча ( состоящего из 11-ти мишеней) даётся 33 выстрелов.
Стрельба ведется с БР стола, начинается с 50 метров и далее по порядку до 100 метров, с шагом 5 метров.
Каждая смена состоит из 5-7 стрелковых групп.
Стрелковая группа определяется по жеребьевке перед стартом и состоит из двух человек.
Во время стрельбы второй участник ведет хронометраж, фиксирует результат первого стрелка.

4. подсчет очков:
Оставшиеся выстрелы идут в зачет, только после поражения мишени на 100 метрах.
Время фиксируется после поражения 100 метровой мишени или после 33-его выстрела с указанием дистанции последней пораженной мишени.
В таблице результатов для определения победителя указывается в порядке убывания значимости:
Максимальная дистанция
Количество выстрелов (если меньше 33)
Время
При равном результате выигрывает наименьшее время.

Это если делать соревнования, а если просто пострелять на результат, или для интереса - то можно их ещё упростить.
Для начала наверное было бы интересно просто попробовать, я попробовал – мне понравилось.

« Последнее редактирование: 27 Июня, 2009, 01:19 от finvli »
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
И о мишенях для такой стрельбы… Вот по таким мишеням стреляли в Москве. Есть даже приз для победителя в виде мишени.

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
А по таким мишеням стреляли в Приморье.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Такую мишень сделали в Хабаровске, если я не ошибаюсь.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Я сделал такие мишени. Себестоимость материалов для 12 мишеней около 10 лат, чуть меньше.
Я сделал 13 мишеней, для пробы. Если понравится и заинтересует ещё кого то – могу довести колличество до 20. Это как раз на 2 дорожки если от 55 м до 100 м с интервалом в 5 метров. Пока есть мишени на 1 дорожку. А если кто то захочет такие же сделать – выложу слайд-шоу. Может быть у кого то есть идеи, как сделать проще и надёжнее одновременно – с интересом ознакомился бы.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Мишени проверялись. От 45 м до 85 м – дальше к сожалению не позволил ландщафт и погодные условия. Всё работает.

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
При стрельбе по таким мишеням выяснилось следующее – нужны указатели метров на мишене или рядом, иначе можно запутаться. Я это учёл и исправил, мне так кажется.

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Далее выяснилось. Что стрелять ничего не зная о ветре очень сложно. Нужны ветропоказатели, или ветроуказатели. Такие, как на фото – я не сделал. На последнем фото есть даже показатели силы ветра. Очень удобно.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Таким путём я тоже не пошёл. Не уверен, что найду исполнителя ветропоказателя. Этакого шестикрылого семихрена. :)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Я сделал такие флюгера. Очень простые по конструкции и в изготовлении, в плане подсобных материалов.

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Флюгера работают. На фото видно когда безветрие и когда ветер. Стрелка и лента на хвостовике показывает направление ветра. При предварительной проверке – вроде всё работает. ;)

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Расстановка мишеней… Вот так стояли мишени в Москве. Фото 1
А так были расставлены мишени в Приморье, там даже нечто похожее ветроукзатели было. Фото 2

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Вот так стреляли в Москве. Имеется ввиду позиции стрелков. Фото 1
Так стреляли в Приморье. Фото 2

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Никаких особых упоров типа «Фарли» не было, ну может быть и был такой упор, но в основном стреляли со своих, или сошек, или самодельных упоров, или упоров фабричного производства, но не элитных. Тоже самое было и с задними упорами. А вот столы и стулья были. Это, как бы уранивало условия для участников. Хм… столы, стулья, упоры…
Но моё предложение не в том, что бы устроить соревнование, а просто пострелять для начала. Но не залпом по одной ложке на 55 метров, к примеру… А по очереди. Что бы не получилась одновременная стрельба на природе «отсюдова и дотудова». Именно последовательно – от «ближней» мишени в случае попадения переходить к следующей… И так до последней мишени, рубеж определим сами, допустим 100 метров. И это не «рубка» за первое место, а для интереса. А вот интерес у каждого может быть разный. К примеру мишень из ложки имеет размер 42х60 мм, в принципе почти размер «килзоны» на силуэтной мишене. Сделана специально, как будто «висит» в воздухе. Это я проверил на своём опыте, разок пострелял. Сказать, что очень трудно попасть? Нет, попадать можно. Но и говорить о том, что попасть очень легко – это не так. Если не попал – куда ушла пуля не видно. Пристреляться тоже не во что особо. Допустим чисто теоретически – стрелок делает кучу на воздухе 25-30 мм на 50 метрах… На 100 метрах эта куча вырастет до 50-60 мм минимум и по мишени, которая имеет 42 мм в горизонте запросто можно промахнуться. Пневма есть пневма, а расстояния не маленькие. Это если ветра особого нет, а с ветром всё становится веселее, гораздо… ;) И интереснее. :)

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Исходя из вышевыложенного. у меня такой вопрос: кого то это интересует? Имеется ввиду стрельба в даль.
Если да - я с вниманием почитал мнения других участников. Если будут конкретные предложения - я также внимательно бы их рассмотрел.
От себя, кроме мишеней и ветроукзателей, могу добавить - у меня есть БР-ий стол. Будет стул. Очевидно завтра будут передний и задний упоры. БР-ие, не супер конечно, но попробовать можно.

И так уважаемые господа - ваше мнение?. Повторюсь, с вниманием почитаю и может быть получится обсуждение и даже с последующим выездом на природу.
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2009, 00:31 от finvli »
Конфуций

Оффлайн aQuaLV

• Бывалый
Повторюсь как и в прошлой теме, я за!
+1.

Всегда интересовала стрельба далеко и метко :)
Выедем, постреляем, вылезут различные неучтенные нюансы, которые к следующему разу обязательно исправим.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Повторюсь как и в прошлой теме, я за!
+1.

Всегда интересовала стрельба далеко и метко :)
Выедем, постреляем, вылезут различные неучтенные нюансы, которые к следующему разу обязательно исправим.

Отлично, я тоже за. :) Скорее всего могут быть ещё 2-3 стрелка. Задач то никто не ставит - поразить на всех дистанциях. Есть просто интерес - на какой дистанции "стопорнёшься". А мазать можно и на 40 метрах с упора. Ньюансов то много - стрелок не готов к природе и цели 42х60 мм, винтовка не готова, прицел шалит(ну не знает стрелок своего прицела, ни цену кликов, ни БК и т.д.), пули новые... и самое главное ветер. ;) Значит калибр и мощность не самое главное. Главное вообще мне кажется не это. Вот попадать и знать свою винтовку, прицел и уметь пользоваться - это интересно, особенно на природе.
Насчет твоей второй фразы - "слова не мальчика, но мужа"(с). Согласен полностью, не начав - не узнаешь. :) Понравится мероприятие, в следующий раз учтём недочёты. Некоторые я уже учёл.
Также нужны пристрелочные щиты для бумаги, никаких деревьев уродовать не будем. С этим вроде в порядке, колышки есть, гофрокартон не проблема. Проблема в степлере. Изолента есть. Можно брать свои пулеуловители, в машине место для него найдётся. Но с пристрелочными щитками проще и их можно сделать больше.
Тэк-с...
На старом месте, если считать от стола на фото до пригорка почти 100 м, но дистанция от 55 м до 70 м в низинке. Мишеней можно не увидеть, особенно с мата лёжа.
Счас пороюсь в архивах...
На первом фото стол, где он стоял примерно понятно...
На втором фото, за авто пригорок - это максимальная дистанция.
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2009, 12:34 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Есть не менее интересное место. На следующие выходные можно подумать, если погода не подведёт.
Если дождь, можно стрелять из капонира, но максимальная дистанция, которая просматривается - 85 метров, это сидя хотя бы на туристическом стульчике. в этом случае нужна  или тренога для упора(я так стрелял), или какой то столик, пускай даже туристический. Место для рубежа в капонире на 3-4 стрелков в ряд. Лежа не видно дальше 30-40 метров. Это есди из капонира. А если отойти от него и лечь на полянке, или стрелять с капонира - дистанция, на которой просматриваются мишени увеличивается. Даже лёжа. На сколько она увеличится, не берусь описать...
Там же есть другое шикарное место, с дистанцией до 140 метров. Нужна только лента, чтобы огородить на верху рубеж. Метров 20-30. Земляника уже пошла, ноусеры уже топчатся. А неприятностей никому не надо.
Второе место, это галерея среди ёлок на холм. Ветров мало, с левой стороны колючка, с права неплохо просматривается и контролируется. Огневой рубеж на открытом месте, ширина дистанции позволяет поставить 2 дорожки и ветроуказатели. Вот там можно стрелять и лёжа и со столов, треног. Помимо прохода среди ёлок для мишеней-ложек, есть место для пристрелки, тренировки по металлу и т.д. Для 6-7 стрелков на линии.
Там же есть и другие места. А можно подумать над другими местами для стрельбы.

Интересно знать, на  будущее - а сколько всего стрелков хотят стрелять по предложенной схеме. Может быть надо увеличить мишеней? На данное время есть 13 металлических мишеней-ложек. Очевидно есть мишени с фанерками, тоже около 12 штук. Значит на 2 дорожки вроде есть. И какие практические советы-пожелания у желающих есть?

Давайте отметимся - кто хочет так стрелять.
Я - за, aQuaLV  - за.

фото 1, 2 - первое место с бункером и дистанцией 85 метров.
фото 3, 4 - второе место, галерея среди ёлок в гору, дистанция до 140 метров
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2009, 12:55 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Маленькие дополнения... Для информации, мало ли...
Для любителей 177 кал. и не ограничивать себя... слова одного из участников обсуждения правил варминта в России:
У JSB в калибре 4,5 весьма слабый баллистический коэффициент. И ветроустойчивость - никакая, по сравнению с КПшкой. И речь тут ни о каком сравнении идти не может. У КПшки снос такой же что и у JSB EXACT 5,5, и баллистика такая же, несмотря на почти вдвое меньшую энергию вылета. Это есть факт. Просто заставьте свою винтовку стрелять этой пулей. Я много лет стрелял ей, пока не загнал винтовку в рамки европейских правил бенчреста. На мощности менее 27Дж она перестала у меня лететь, к сожалению.

Если честно - не проверял, но верится. Значит у бОльшего калибра, например 22, в пневме есть преимущество - бОльшей пулей легче попасть по мишене. :)

А евроклассе в Москве, то есть не выше 16 дж - И.Наумов 16 выстрелами положил 12 ложек. Вот тут я немного обалдеваю, но верю без тени сомнений. Крутил он барабан вертикальных поправок. помоему 4.5 оборота.
Так, что 16 дж тоже могут стрелять в  даль. ;)
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2009, 13:45 от finvli »
Конфуций

Оффлайн aQuaLV

• Бывалый
А евроклассе в Москве, то есть не выше 16 дж - И.Наумов 16 выстрелами положил 12 ложек. Вот тут я немного обалдеваю, но верю без тени сомнений. Крутил он барабан вертикальных поправок. помоему 4.5 оборота.

Тренировка и еще раз тренировка.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *

Тренировка и еще раз тренировка.

Может быть. Но он потом признал(эта честность вызывает симпатию) - во время его стрельбы, на рубеже было почти безветрие. Везение в спорте не маловажный фактор. Плюс талант у мужика.
Но если почитать про огнестрельный варминт, на дальние дистанции - терпение и умение "читать" ветер тоже много значат.. Рискуют даже не уложиться в лимит времени, но... Попадают! Наверное это опыт, везение, тренировки, филигранная доводка своего оружия, прицела, боеприпасов. И талант.

"Если говорить о бенчресте на дальние дистанции, то здесь тоже потрясающие цифры. В частности, рекорд на 1000 ярдов (914 м) по пяти выстрелам составляет всего 1,5 дюйма (3,8 см), а рекорд по 10 выстрелам — 3,5 дюйма (8,9 см), что весьма и весьма серьезно. Совсем недавний рекорд на милю (сухопутную) составляет 10 дюймов по 5 выстрелам (25,4 см). Хотя вполне возможно, что он не переживет следующего крупного соревнования."

Конфуций

Оффлайн OleggelO

• Стандартный
  • **
Про меня не забывай.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Про меня не забывай.

Ну, как я могу забыть про напарника по "убиенной белке" на 100 метров. :)
Пора ложки "убивать", хотя и силуэты с 40 мм килзоной не помешали бы. Это же не соревнование, постреляем-проверимся-убедимся. ;)
Надо только решить с твоей и моей транспортировкой, до местов... Воздух найдётся, с ЗС только тебе придётся ехать. Тебе легче.
У меня имущества - мама не горюй. :-X
Если погода не подгадит и пострелянты не раздумают - к следующим выходным можно пробунуть. :)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Из тех, кому интересна эта тема не все может быть читали... Если все - сорри. ;)
" Итоги 4го тура по варминту в Приморье"
 http://talks.guns.ru/forummessage/104/486754.html 

Турнир у них совсем не массовый(на первом турнире было стрелков побольше), Москва конечно набирает больше народу. Ну, а в нашем случае - ни про какие турниры речь и не идёт -  просто пострелять бы, попробовать. :)
Впечатляет результат первого места, с 95 до 100 в ветерок наверное попал, потом 100, 105, 110 - с выстрела. На третьем месте стрелок с 10-кратным прицелом. Упоры интересные, дистанцию добавили, растут. :) Молодцы.  
Конфуций

Оффлайн www

• Стандартный
  • **
Купленно 12 ложек :) дожидаются появления свободного времени, что б превратится в мишени :)