Автор Тема: Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния.  (Прочитано 70138 раз)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Степлер тоже есть. ;)Рулетка будет.

Ну, если всё так быстро собирается... :) Возьми пожалуйста таймер и метеостанцию. Инетересно попробовть пострелять и с горизонтальными кликами.
Протоколы я проверил - есть. Флаги я не успею сделать(не где временно), можно прошлогодние взять. ;)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Несколько постов о том, как у меня проходило и проходит лето...
Буквально о варминте эти посты может быть и не будут, но к стрельбе в даль - эти посты будут иметь непосредственное отношение... :)
И так... Будет начало из далека и не совсем понятно в самом начале, но... Будет ролик(позже) с пояснениями и там уже будет непонятно только яркоодаренным кретинам... ;) А в начале о кокосах, кокос попался из бракованной партии... Без жидкости и с сердцевиной сомнительного качества... Его даже не стали отдавать в муравейник.... В вообще то муравьи кокосы любят... Проверил... :)
1. фото -  длинна кокоса
2. фото - толщина кокоса
3 .фото - кокос на суку, расстояние 95 метров. Почему на 95 метров от стрелковой позиции? А потому, что сосна там - вот почему. ;D
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Продолжаю продолжать...
1 фото - рубеж с мишенями и кокосом
2 фото - тот же рубеж, увеличенный...
3 фото - опять тот же рубеж, но увеличенный ещё. Верхний ряд . С право на лево - виден сук с коксом на 95 метрах, под ним гамовский пулеуловитель с мишенью 130х130 мм, посередине щит и мишеь на 150 метров. С лева с краю щит и мишень на 100 метрах.

За качество фото сорри - мыльница. :(
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Ну, а теперь ролик...  :D
AirGun FX Cutlas(.22cal) vs coconut, 10 shoots at distance 95 meters.
Немного поясню про ролик «Стрельба с FX Cutlas 22 кал. C 95 метров,  по кокосу.»  - потому, что я автор стрельбы.  Это сьёмка с мыльницы и фуфловового маленького, настольного штатива. Съёмку не продумали, памяти не хватило…
Почему 95 метров? А потому, что сосна там рядом, была возможность закрепить сук гвоздями(сук потом оторвали). В принципе я мог стрелять на любое расстояние от 15 метров до 130 метров – прицел так подготовлен. Но выбрали эту дистанцию, утро, относительное безветрие – спешка. Поэтому и карту памяти перепутали…
Начало съёмки – снимают меня и рубеж(мельком, это именно то случай, когда страна не должна знать своих героев). Потом устанавливают мыльницу под кокосом правее. И товарищ отходит на безопасное расстояние.
Рядом гамовский пулеуловитель с мишенью, для масштаба – мишень в нем стоит 130х130 мм. Размеры кокоса я указал ранее, 90х105 мм. Сзади щит для мишени на 100 метров.
Пристрелки практически почти не было – у меня на все дистанции «крест», только ветерок проверил… Это было перед съёмкой…
В данную запись удалось снять 10 выстрелов, в обойме 8 пуль. Снос ветра был приблизительно 4-5 см. Такой снос на ветерке 0,5 м/с.  Я делал вынос, первый выстрел со второй обоймы(девятый по счёту) – я намеренно сделал без выноса, прицеливаясь в отверстие от пуль. В результате пулю снесло на 4-5 см. Десятый выстрел я сделал с выносом. Итог из 10 выстрелов – 9 выстрелов образовали соприкасающееся отверстия, некоторые пули влетали в уже пробитую дырень.  Одну пулю я намеренно показал – выстрел без выноса на ветер.
Так, как запись кончилась – но никто об этом не знал… Я продолжал стрельбу. Стрелять в пробитое отверстие не было смысла и я стал стрелять в разные места кокоса. Чтобы нанести ореху «наибольший урон». После двадцатого выстрела – это не имело смысла. На фото показаны остатки ореха( ранее были выложены выложено фото с стрелковым рубежом).
Кучность? Не пришло в голову замерить после 10 выстрелов, но без отрыва, который был сделан обдуманно – вряд ли больше 40 мм. Короче – по ложке бы я попал. Наверное и по чайной можно было попасть, я подумаю над этим….

За качество съёмки – сори.  Для бОльшей информатики – есть смысл увеличить ролик на весь экран – будет лучше видно, а стало быть и понятнее…
Если у кого-то возникнут сомнения – можно разглядеть ранее выложенные фото, почитать написанное здесь и посмотреть ролик ещё раз – на весь экран. А если совсем кого то сомнения одолеют – милости прошу, постреляем…

И так, ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=G9JCVj9GJRY

Ах, да - фото убитого ореха. :D

Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
А эти фото сделанные в другое время... И немного по другому... :)
1 фото - стрелковая позиция, как таковая.
2 фото - рубеж. Слева направо - сук и на нём кокос на 102 метрах. Дальше виден шит с мишенью на 115 метров. Справа на краю - щит с мишенью на 102 метра. А почему 102 метра? А потому, что там росла другая сосна. Все будет понятнее из другого ролика и комментов. Сканы мишеней настрелянных в разное время и на разных дистанциях с 50 до 150 метров у меня есть. Но... Нужны они они здесь? Кто сомневается шибко-шибко - можем встретиться и пострелять вместе. >:(
А пока эти фото, потом коменты про другой ролик и сам ролик...
« Последнее редактирование: 10 Августа, 2010, 10:56 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Ролик сделанный там же... :)

AirGun FX Cutlas(.22cal) vs coconut, distance 102 meters.
Ролик, другой…Краткое либретто. 
Бомбить в одно место мне было не интересно. В прошлый раз несколько пуль входя в отверстие улетали навылет, слегка прикасаясь… Не зрелищно, как я посчитал. А кучность моей стрельбы уже видели…
Память на мыльнице в этот раз была больше и я решил «разрезать» кокос по линии. Что бы показать правильность вертикальной поправки.
Дистанция была выбрана 102 метра, на таком расстоянии росла другая сосна, к которой прибили сук. Кокос был из бракованных, но с жидкостью. Почти правильной сферической формы, как шар. Диаметр около 85 мм.
Короче на ролике получились 22 выстрела. После одиннадцатого выстрела, я решил взять коррекцию и разрезать орех с другой стороны… Но поменялся ветер на турбинках (заброшенные, поперечные дороги) и… 12-й, 13-й, 14-й и 16-й выстрелы я промазал. Но осерчал и взял себя в руки, больше промахов не было. В запись не попали ещё два выстрела – 3 обоймы по 8 пуль.
Итог – 22 выстрела, в записи. 4 промаха от усердия. Почти разрезанный орех. Но… Почти не считается…
В реале же было сделано 24 выстрела, 4 промаха(от желания стрельнуть именно в край кокоса, что бы быстрее «разрезать» кокос). Проценты таковы - 20 попаданий против 4 четырёх промахов, 84% против 16%. Поскольку бОльшая часть выстрелов попала туда, куда хотел – по ложкам бы я тоже не сильно промазал.
Ветер? Хм.. На 50 метрах был снос на 1 мил. На 100 метрах получилось сделать кучу 20х30 мм с 5 выстрелов. Хм... :lol: А по центрам отверстий будет другая куча. :lol:
На 102 метрах с обоймы получилась куча 48х30мм. Порывами короче ветерок был. А флагов я принципиально не ставлю.
Смотреть лучше, если кликнуть на ролик и он будет во весь экран.
Когда на ролике 1 минута и 6 секунд – можно « запаузить» и увидеть гамовскую мишень в пулеуловителе. Это именно та мишень с кучностью 20х30 мм на 100 метрах, уже с отверстиями. Видно, плоховато, но разобрать можно…Это для сомневающихся…
Во время съёмок роликов не пострадало ни одно животное. :) Деревья тоже были оставлены в целости и девственной сохранности.  :)
Ах, да про мощность… А мощность у меня разрешённая – 10 дж. Есть конструктивно сделаный регулятор мощности и я могу иногда добавить  немного скорости… Хотя делаю это крайне редко и не охотно. ;) >:(
И так ролик, приятного просмотра. :)
http://www.youtube.com/watch?v=RyWS1C5PYA0

Ах. да - фото мишени, которое можно сравнить с роликом. ;D
Конфуций

Оффлайн Burbulas

• Стандартный
  • **
Finvli,
спасибо за интересный репортаж (фото/видео). Было очень интересно почитать/посмотреть  :beer:

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Burbulas - понравилось, я рад. :) Развлекаюсь по маленьку...
Метких и тебе выстрелов! :beer:
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Слегка освежу тему... ;)
Вот вариант с тренировкой по мишеням для варминта, напомню размер мишенек - 40х60 мм. Как столовая ложка.
Бегать никуды не надо, надо попадать. С 50 и 75 метров я ролики покажу. А со 100 метров просто придётся поверить, что мишень работает и попадать по ней можно даже на ветре выше 4 м/с. :D
Судя по посещениям этой темы - любителей пострелять в даль с пневмы не мало. Всем дальнобоям физкультпривет! ^-^

http://www.youtube.com/watch?v=27Lat-3E2QI

http://www.youtube.com/watch?v=SbNflPj1m3o

Пы.Сы. Паренёк в кожанных портках - струльба веером на 70 метров ни фига не варминт, это полная лажа. Полная! ;D
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Обновлю тему роликом моего очень хорошего виртуального знакомого.
Мишени практически такие, как показаны мной в этой теме.
Качество стрельбы отменное! Из комментов в ролике - всё понятно.

http://www.youtube.com/watch?v=rTVQptLcnSg

Почему у него такой вид на винтовке? А потому, что он с неё и охотит и "хулиганит" иногда - его устраивает. А в целом охотит он конечно с гладкого и нарезного. А этот вариант в машине лежит, не мешает.
Конфуций

Оффлайн PerSTKov

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Лучше Тигра - только СВД !
Хорошая винтовка. Молодец.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Да, талантливый мужчина в стрельбе. Быстро учится и отлично стреляет.
Он и по тарелкам стреляет отменно, но это уже не пневматический варминт.
А начинал с того, что с удивлением попадал в спичечный коробок с 60-70 метров. 50/50.
Потом поставил себе задачу - ролик итог результатов. У него много роликов, но этот бы про пневмо варминт.

В России он становится очень популярным. На последнем этапе в подмосковье чемпион мира и серебрянный призёр в ПБР - заняли 9 и 10 место. Хотя чемпион мира стрелял с винтовки .25 калибра(ему разрешили в виде исключения).
Пневматический варминт - это комплекс знаний, умения и везения. На тех соревнованиях "фактор случайного везения" был сведён к минимуму. Стреляли три матча. 3 раза по 11 мишеней - итог по сумме. Так, что ветер был у всех. В пневме это враг №1.

Мишени у них были кстати с квадратами 4х4 см. Это меньше, чем столовые ложки и спичечные коробочки. :)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Мишень для варминта, принятая одним стрелковым подмосковным клубом.
Размер "убойки" 40 мм, на 100 метрах это составляет 1,375 МОА.

Демонстрационный ролик.
http://www.youtube.com/watch?v=irj77kJ8yfw&feature=youtu.be

Данная мишень сделана для класса Heavy Varmint  - свыше 16 дж. Толщина стали 3 мм
Можно сделать мишень на таком же кинематическом принципе для класса Light Varmint -  до 16 дж. Надо взять сталь толщиной 1-1,5 мм для убойки.

Преимущество данной мишени - она сработает только от попадания пули именно в "убойку", все другие попадания в конструкцию мишени не закинут "убойку" в положение "мишень убита".
Ложные отскоки исключены. Всё предельно однозначно.

Также изменены правила, сделаны ограничения в выстрелах и отпущенном времени на матч.
Флаги, флюгеры и ветровые маяки на дистанции запрещены. Всё, как на реальном варминте.
Стреляют три матча, потом результат суммируют и подводят итог. Как в БР. Это сделано для того, что бы все участники были в равных условиях по отношению к ветру.

Тут можно ознакомиться с подробностями:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=71145

В прошлом году на соревнованиях по варминту этого клубы - приняли участие победитель в ЧМ по ПБР в личном зачёте и серебрянный призёр ЧМ по ПБР в личном зачёте.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Для общей информации. :)

Ну, вот и прошла "обкатка" новых мишеней для пневматического варминта.

http://www.youtube.com/watch?v=3Ti9wvB_x1E&feature=youtu.be

Выйграл этап сам создатель мишеней.
Что можно отметить из интересного? Был порывистый ветер от 2 до 5 м/с. А разрешено было держать анемометры только на столе. На трассе флагов/флюгеров не было.
Было два участника в классе LV(до 16 дж).
Результат стрелка занявшего первое место в этом классе - выше второго места в классе HV. В этом классе разрешили выступать и с .25 калибром.
Ветер есть ветер. Но три матча ставят всех в равные условия.
Значит .177 кал с 16 дж может запросто выступать против .25 кал и 60-70 дж. :)

К слову сказать - с .25 калибром стрелял чемпион мира по ПБР, в его умении попадать никто не сомневается. Так, что откровенных "чайников" там не было.

Результаты:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AtJ69tB-idb0dHlFbXFwc01VQm05MzNkYW9lTWRKM0E&output=html
Конфуций