Автор Тема: Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния.  (Прочитано 70170 раз)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Купленно 12 ложек :) дожидаются появления свободного времени, что б превратится в мишени :)

Гут. :) Время то тоже когда то будет свободное? ;)
Пока на одну дорожку есть и резерв остаётся. Наверное и фанерные мишени у Генриха остались, если не потерял, или не поменял на что то.
Мероприятие не массовое - так, что для первого раза, чтоб попробовать - должно хватить.
Нужна лента, что бы рубеж огородить - метров 30-50. Гафрокартон для щитов на мишени, что бы пристреляться. Степлер.
Будет стол, стул, передний и задний упор - если меня не подведут(деталь надо одну сделать). Но это всё будет в одном экземпляре.
Значит нужны коврики, мешки или треноги со стульями - у кого, что есть? С ФТ позы конечно тоже можно стрелять в даль. Но на 100 мне кажется сложновато будет, коврик и мешок в этом случае рулят, или надо будет стоять в очередь, что бы пострелять со стола.
У кого какие предложения?
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Сегодня получилось пострелять по мишеням для варминта. Мишени стояли от 45 метров до 100 метров. Стояли и ветроукзатели, только и они мало помогли. Ветер был с порывами(до 10 м/с точно), от порывов падали даже мишени-ложки(парусность). Но и без ветроукзателей стрелять сложно. Не сложно, когда или умеешь читать ветер, или дождаться штиля – пускай на минуту-две.
Я «прошел» всю дистанцию 3 раза, что могу сказать? Попадать можно и интересно. А если обманешь ветер – интереснее вдвойне. Есть маленькие хитрости, наверное их больше, но некоторые я узнал. :)
Поразили коллеги – с их прицелов (6-кратный и 10-кратный) с ФТ поз лупили по мишеням и попадали. Аж до 80 метров. Вот это было круто. С упора у них всё же наверное получалось по лучше. ;) А уж если  с хороших прицелов … Было бы интересно «схлестнуться» на дистанции, по позжей :)
 Я лично стрелял по «барски» - стол БР, упоры БР, стул. Знаешь прицел, видишь метры, дождался штиля или угадал ветерок – падают с задорным звоном. ;)
Спасибо всем за компанию, было в кайф. Отдельное спасибо Генриху – не взирая на отсутствие своей  винтовки(нет на неё пока прицела) – нашел время и всё это устроил. :)
За качество фото сорри. Надеюсь попозже будут лучшего качества. А может быть и отзывы-коменты. Но уже не мои…

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн Genrih

• Постояный пользователь
Было интересно,особенно приятно попадать :DС упоров гораздо лучше попадать.За пять минут попал с 6-ти выстрелов в 4 мишени на 45,50,55,60 метров с чужой винтовки и прицелом х6 крат. :D
Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло; она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М.Монтень.

Оффлайн Киевлянин

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Немного фото с сегодняшнего пневмо варминта.

Оффлайн Киевлянин

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
 :)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Спасибо ещё раз всем за компашу, за довоз-привоз, помощь в расстановке-сборе инвентаря. :)
За отличные по качеству и содержанию фоты(в отличии от моих). Мне все понравилось и расстояние в 100 метров при ветре с такими порывами "не баран чихнул"... А бить по мишеням всё равно можно, главное успеть, чтобы ветром её не сдуло... "а то слюшай - обыдно, да?" :D
Мишени? Кое-что можно переделать, слегка изменить, а можно и конструктив поменять... Только надо ли? И этого колличества "за глаза"... В крайнем случае(при интересе) можно довести колличество до двух дорожек. Место расстановки слегка изменить... ;)
Пара-троечка фот. Слегка по теме...
1. Мишени в Москве, судя по фотам - не лучше. Стояли? Можно и у нас так поставить и расскрасить дорожки в разный цвет. Всё можно.
2. А вот так стрелять нылзя. Я думаю это была не зачетная стрельба, а пристрелка. Со станка не лучшего качества и конструкции.
3. Лето на середине. Можно конечно стрелять и в декабрю-февралю, штыри в землю только трудно загнать. Лето пройдет и будет так... Или не будет - всё в наших силах. :)
Конфуций

Оффлайн Nafigvajag

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Дааа...... Диэтиламид лизергиновой кислоты - классический полимер, а вы его просрали... Обидно, да?

Оффлайн ветеран

• Почетный флудер
  • Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • да здравствуют сиськи!
и как мы таперича без полимера? ну нихера этим пневманутым доверить нельзя!!!
Спасибо, Господи, что мне нравятся сиськи.Могло бы быть и хуже...

Оффлайн Genrih

• Постояный пользователь
Остаётся одно---доверить огнестрельщикам ;D
Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло; она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее. М.Монтень.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *

Дульнозарядным? И во что на 100 метров? По каскам?
Доверяю. :)
Конфуций

Оффлайн Genrih

• Постояный пользователь

Дульнозарядным? И во что на 100 метров? По каскам?
Доверяю. :)
  Непопадут :D

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Попадут. Надо только каски брать правильные. :)
И на этой ноте переходим к теме "Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния". :)
По теме предложения есть? Пожелания?
Конфуций

Оффлайн Genrih

• Постояный пользователь
Попадут. Надо только каски брать правильные. :)
И на этой ноте переходим к теме "Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния". :)
По теме предложения есть? Пожелания?
   Пока прицел ждём :-[

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Ну и замечательно. ФТ-ный? Ещё лучше. :)
Напомню - задача то не стоит(пока во всяком случае) - поразить все мишени. Для интереса, для себя - сколько можешь, положенным колличеством пуль. ;) Но ты был прав - протокол выстрелов надо вести и время засекать. Интереснее, хотя бы для самого себя. Я и протокол состряпал, от руки. Но, как то спонтанно всё получилось...Не до него было. Может быть в следующий раз?
Я маленько ошалел от порывов, ветер замотал, если честно. ::)
Вот протокол стрелка с 16 дж. Я так разумеется не стрельнул, тренироваться надо. Но перед этим протоколом - снимаю шляпу. Попробую хотя бы приблизиться.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Тема возникла... М-да.
Часть правил...
Организационная часть:
2.1. Каждому участнику дается 20 выстрелов.
2.2. Каждый участник ограничен во времени 10 мин.
2.3. Мишени поражать необходимо последовательно от 100м, до 275м.
2.4 Поражение последующей мишени без поражения предыдущей не засчитывается, но
пуля и время считаются использованными.

http://talks.guns.ru/forummessage/104/494511.html

Не комментирую, хотелось бы флуда в последствии в этой теме, в целом... Могу только сказать - "ваще ......." :)
Не, мне интересно реальнее - до100, ну до 120 метров... Хотя бы по ложкам попадать научиться. :)
Ни у кого не возникло желания пострелять в даль? ;) Если возникло - какие предложения? :)
Конфуций

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
275 метров???... Из чего стреляют? 12-ти джоулевая? Или по российским законам - миномет 7,5 ?
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Тьфу -

1.1. Нет ограничений по калибру.
1.2. Нет ограничений по мощности.
1.3. Нет ограничений по применяемому боеприпасу.

Тут можно видимо и из сцукомегабластера!

А судя по тому, что ограничения на боеприпас нету, а только количество выстрелов, то можно и дробью....
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Кто придумал это " Соревнования LR FT ( Long range field target )" - уже само название этого мероприятия само за себя говорит. При чём тут FT и дальняя стрельба? Всё в кучу. Если даже винтовка разогнана до 40 дж, на 275 метрах у пули будет скорость 82.9 м/с и мощность 4 дж., абсолютное снижение 428 см. Это если без ветра. И что на такой энергии будет результат, осознанный? Про повторяемость выстрелов не стоит упоминать.
Моё мнение - это пример того, когда кидаются в другую крайность. БОльшая часть участников, обсуждающих эту тему - об этом говорят. Это не соревнования для пневмы, это пневма для "соревнований".
Есть кино жанровое, есть кино массовое, есть кино для избранных, а есть кино для отдельно взятого идиота, снятое самим идиотом - не моё.

Мне, когда то тоже предлагали пострелять на 150-200 метров. Я это воспринял скептически, а... Предлагавший наверное теперь стреляет по луне.
Я видел фото мишеней на 200 метров после мелкана. Тоже расстояние критическое, но... Там можно говорить о "стабильном разгоне", об энергии 120 дж(а может и больше), о пуле в 2.5 грамма, которую тоже сносит на такой дистанции. А тут 275 метров - без коментов.

Поэтому я и предлагаю пострелять в даль, но по целям. А не стрельбу в сторону мишеней. Расстояния, которые я предлагаю - реальные, чтобы попадать. А то послушать, у каждого есть рекорды - "я со 125 метров", "я со 118 метров", "я бутылку грохнул на 158 метров", "я в дом попал на 300 метров" - верю. Поэтому и предлагаю пострелять по ложкам до 100-120 метров. Это реально. И довольно интересно, если попадать. А если не попадать - можно узнать на какой дистанции перестаёшь попадать.
Лето пройдёт и начнуться долгие, зимние вечера. Стрельба в лучшем случае в тире. Ах да, ещё рассказы - а вот я на 189 метров в кабину кароплану запулил. Если это и так - это был самый невезучий кароплан на этом свете. Его грохнули сдуру.
« Последнее редактирование: 16 Июля, 2009, 09:06 от finvli »
Конфуций

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Я и сто метров воспринимаю как... Это же длина легкоатлетического стадиона! А 275 метров - это три футбольных поля! Таких снайперов и из снайперки по пальцам, тех кто в копейку попасть может!

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Я и сто метров воспринимаю как... Это же длина легкоатлетического стадиона! А 275 метров - это три футбольных поля! Таких снайперов и из снайперки по пальцам, тех кто в копейку попасть может!

На данном этапе, лично я не знаком с - "Таких снайперов и из снайперки по пальцам, тех кто в копейку попасть может!" Имеется вввиду пневматическое оружие. :)
И зачем собственно сразу в копейку и на 100 метров? В другом месте мне всё навязывали понятие о попадании в лат. :D
Такие завышенные требования и не предлагал. Вот в ложку на 100 метрах - предлагал. Негласный снайперский тест после учебки, когда попадаешь в линейные войска.
Попадать можно - проверял, при свидетелях. Ветер был не маленький. Лента, которой оградили окончание рубежа"Тряслась, как шлюха в церкви" - на исходной позиции было слышно. :)
Вот это я и предлагаю. Те кто пострелял(не у нас, в России) - отмечают, что очень зыбко всё при подсчёте очков. Ровно стреляют и предлагают увеличивать дистанцию, сокращать колличество пуль, время.
А нам бы просто пострелять на такие дистанции, рановато загадывать дальнейшее.
Ну, не устраивать же конкурс сочинений "МОИ САМЫЕ ОФИГИТЕЛЬНО ДАЛЬНИЕ ВЫСТРЕЛЫ ИЗ ПНЕВМЫ". :D
Лето, есть возможность просто пострелять. Без выяснений кто есть ху и наиборот. А хочется на очки - можно и это сделать. Мне по дружески "поставили на вид" - за то что стрелял не по протоколу, без учёта выстрелов, без учёта времени. Согласен, с учётом интереснее. :) Могу сказать, что на 100 метрах стояли 2 ложки - стрелял по ним трижды. Банки пуль не понадобилось, что бы завалить под ветерок... ;) Там просто свои хитрости есть. :)
Обсуждать будем реальную, возможную стрельбу?
Конфуций

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Надо ехать и стрелять, а то винтовка пылью покрывается...

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Надо ехать и стрелять, а то винтовка пылью покрывается...

Мои тоже. :) Что сдерживает?
Меня отсутствие транспортых средств, всё остальное есть. На одну дорожку правда, но при такой массовости - их за глаза, речь о мишенях. :)
Если у кого то возникнет желание - я взвесив всё, скорее всего приму участие.
Кто дальше своих пристрелянных дистанций не стрелял - должен чуток пересмотреть своё отношение к собственной винтовке, прицелу и т.д. Пардон за этот экскурс - не дети, сами все всё знают и умеют. Но щиты для мишеней и пристрелка никогда не бывает лишней. ;) Также, как оборудованная, продуманная стрелковая позиция. Ну и место, где никого и никуда, а всё по мишеням, без ущерба окуружающим и среде. :)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Собственные выводы на счёт стрельбы в даль. Может быть кому то, кто решится пострелять пригодятся.
Сегодня была возможность пострелять в даль. Стрелял с туристического коврика, в качестве переднего упора использовал подушку для ФТ. Задний упор у меня был мешочек с кусочками ковролина. Данные упоры для стрельбы лёжа - фуфло. По отдельности они нормальные. И если со стола, тоже может быть удовлетворительный результат. А для стрельбы лёжа лучше делать мешки с песком, делать это не сложно. Просто сегодня я взял перечисленные вещи и проверил на практике. Подушку ФТ лучше всего использовать, как подушку ФТ - она для этого и предназначена. Мешки с песком лучше. Результатом абсолютно не доволен. Стрелял по бумаге, а если бы по ложкам - половина стояли бы, как памятники. Ветер был сегодня очень маленький, но снос на 100 метрах был 8-10 см по горизонту.
А лучше всего стрелять со стола  и с БР-их упоров. Особенно когда техника работает, как часы. А прицел и траетория понятны. :)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Мне кажется. что ПБР никого не интересует, во всяком случае - поползновений с реальными подвижками в ПБР не замечал. Попозже вполне возможно кому то будет интересно не только теоретически теоретически, но и практически... Мне в чистом виде ПБР тоже не очень, а почему упоминал...

Но вот эту сноску стоит посмотреть, для общего развития. Даже без знания англичанского. Класс! Это может пригодится кому то и на варминте.
Стоит только немало. А есть упоры если и похуже, то не намного - других фирм. А есть мастера, которые это делают сами - под заказ. Про Индонезийского мастера читал - суперовские упоры делает и передний и задний.
http://www.g-owner.net/2009/SEBRestReview/default.asp
Конфуций

Оффлайн www

• Стандартный
  • **
По поводу мишеней-ложек... Насколько твоя конструкция устойчива перед порывом ветра? Я вот сделал несколько (всего будет 12) и есть подозрение, что при порыве ветра могут падать. Есть какие идеи что можно придумать в конструкции что б не срабатывало от ветра, но при этом срабатывало при попадании?