Автор Тема: Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния.  (Прочитано 70125 раз)

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
По поводу мишеней-ложек... Насколько твоя конструкция устойчива перед порывом ветра? Я вот сделал несколько (всего будет 12) и есть подозрение, что при порыве ветра могут падать. Есть какие идеи что можно придумать в конструкции что б не срабатывало от ветра, но при этом срабатывало при попадании?

Есть такие идеи. Посмотри на фото с ложками - ложка на оси, которой служит винт и гайка. В пластине(крепёжной) нарезана резьба. Винтом поджимаешь, чтобы ложка ходила не совсем свободно, гайкой контришь. То бишь фиксируешь. Ветром не сдует точно, а пулей опрокинет. Надо только попасть. ;)
Хуже маленько другое - удар пули таков, что сбитая ложка ударившись о другой упор может спружинить и подняться. У меня так было и на 100 метрах. Обыдно, да?
У москвичей, судя по их отчётам-отзывам ложка тоже может подняться. Хотя там другая конструкция. Поэтому стреляют парами. Один стреляет, другой считает выстрелы, время, дистанции, записывает в протокол.
Выход есть - я втыкаю штырь их с обратным наклоном - помогает.
А если сделать по другому - будет совсем надёжно. Упор у поднятой ложки должен быть с другой стороны. А сбитую ложку не должен сдерживать никакой упор. она просто падает и принимает положение поднятой ложки, только к верх ногами. А я делал, чтобы по красивше, на хрен.
Немного сумбурно обьяснил может быть, если без фото...
Ладно, у меня есть 5 целых ложек и если не запью и сделаю мишени - покажу. :)
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
А ребята в России в очередной раз постреляли. И ФТ и ХФТ и варминт.
Винтовки хорошие, прицелы хорошие, столы хорошие, упоры - кто во что горазд. Рэйлганов не было. ;) Но мишени били и судя по довольным лицам - хорошо били. Даже на 16 дж. :)
Молодцы! :)

http://talks.guns.ru/forummessage/104/490530-4.html
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит Других, а ищет вину в самом себе.
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
На всякий-який случай выложу. Мало ли кому то тоже интересно. Не пострелять, так почитать. :)
Владивосток оторвался. По словам Diver-a - новый рекорд России для открытого воздуха в БР! Варминт не хуже.
Фотки интересные, протоколы, много всего... ;) Молодцы!
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=30854
Конфуций

Оффлайн OleggelO

• Стандартный
  • **
Неплохой упор для варминта , подумываю о приобретение такого

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Неплохой. И для варминта и для БР. ;)Есть лучше. Ты с сайта производителей взял? Тогда цену знаешь. К нему надо ещё очень хороший задний упор. На твердой основе.
С такого упора манера стрельбы меняется. Задний упор стоит на месте, а вся ротация за счёт джойстика. Уверен, ты всё это знаешь, это для тех кто не знает. :)
И к таким упорам нужен стол, как минимум. :) С чего начать думаешь?

Ролик со стрельбой с этого упора.
http://www.youtube.com/watch?v=UdkAiCSso9g&eurl=http://talks.guns.ru/forummessage/169/417784.html

Посмотришь - так всё легко кажется. Это не так, стрелять там надо очень уметь. :)
Конфуций

Оффлайн OleggelO

• Стандартный
  • **
На теперешней роботе наверное приобрету себе столешницу из фанеры  а дальше как карта ляжет, буду действовать по обстановке.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
На теперешней роботе наверное приобрету себе столешницу из фанеры  а дальше как карта ляжет, буду действовать по обстановке.

Столешинца, как показала мне моя личная практика - не самое сложноё, если мастер есть.
Потом начинаются сложности с ногами... Да впрочем я тебе писал...
А дальше потянется цепочка... Сначала столешница...Ноги...
Потом с чехлом для стола...
Потом с упорами...
Потом с ложем винтовки для этих упоров... Булки для таких упоров - это, как кроссовки к смокингу...
Потом с мытьём пуль, взвешиванием, смазкой...
Потом с чисткой ствола, чем, как...
Потом с вопросов - а на фига всего столько? :) Как приятно стрелять с мешка набитого песком. :) По пивным банкам на 42 метра... ;)
Удачи в твоих начинаниях!
Конфуций

Оффлайн erni

• Постояный пользователь
Неплохой упор для варминта , подумываю о приобретение такого

стрелял с такого, точнее похожего. у "моего" ещё под приклад упор был (при желании снимается). впечатления хорошие. только пластмассовый наконечник на рычаге джойстика- гавно. этот наболдажник живёт отдельной жизнью от рычага, а винтик его фиксации постоянно раскручивается. станочек лёгкий, разборный, материал металл и пластик. цена около 300 $ с вместе с доставкой.
...Штирлиц не любил просто так доставать свой кастет...

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
О, эксперты мля подтянулись...

Вот сайт производителя:
http://www.gunaccessories.com/Caldwell/fireControl.asp

Тот который слева - это упор. А справа станок.  Для чего станок?  Орехи колоть ёпт...
Соответствено с того, который слева можно учавствовать в соревнованиях, не нарушая правил.  Цена указана, без доставки. И без заднего упора. Это всё отдельно приобретается. То, что у такого упора литая станина из дюраля - минус.

Кому эти упоры не нравятся, покупают эти:
http://talks.guns.ru/forummessage/153/353293.html

1050 $ без доставки. Вся прелесть в остуствии каких либо люфтов и в веса самого упора. Крепить к столам нельзя даже рэйлганы. Поетому бОльший вес - плюс.
А можно упор от Фарлея, дешевле не будет. А можно заказать и другой... А можно сделать... Только вот какая фигня - в России с её металлом и различными станками - предпочитают заказывать. Интересно почему?

« Последнее редактирование: 23 Июля, 2009, 00:20 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Упор  Фарлей. Мало ли кого заинтересует.
Вот отзыв о стрельбе с этого упора, пишет человек(нарезной огнестрел), который понимает стрельбу. И стрелять умеет.
"Передний ограничитель для быстой установки винтовки после отдачи, толкаешь ее вперед до упора одновременно перезаряжая, и выстрел. Удобно при тактике стрельбы группы в одну ветровую кондицию, 16 секунд на 5 выстрелов, как стреляют БРовцы в США.
Элемент который невидно завальцованная гайка механики джойстика..."

Общее у упоров от Себастьяна и Фарли - вес, высокоточная работа лифта, различные регулировки. "Апать" не надо, надо стрелять с БР-ой винтовки.
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2009, 00:21 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Упрощенный вариант упора Фарлей - компакт. Цена тоже попроще, но не "лимонад".
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Личные впечатления о варминте, умножаю личный опыт... :)
Сегодня мне предоставили замечательную возможность пострелять на стрельбище в Скулте. СПАСИБО авторам  за это. :)
Была необходимость пристреляться по новой, с "ноля", но не суть...
Потом пострелял по бумаге и по мишеням-ложкам. Вначале мишени(ложки) были "безымянные", то бишь без указания дистанции. Стрелять очень сложно. постоянно путаешься в отрезке с 75 метров до 100. Когда мне это надоело - приклеил картонки с указанием дистанции. Совсем другое дело. ;)
Мишени стояли через 5 метров на 45, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90,95 и две мишени на 100 метрах. Итого 13 штук.
Когда стрелял на время, мишени были без указания дистанции - запутался и сошёл. :-X
А вот когда мишени были с указанием дистанции на картонках - ложились они очень неплохо. Колличество выстрелов было разным. Бывало и в три обоймы не укладывался.
Один раз получился личный рекорд - 17 пулями повалил 13 мишеней. Правда без учёта времени, но 2-3 часа на этот этап не ушло. Промахи на этом этапе были на "ближних" дистанциях - с 60 до 75 метров. Ветерок. :) Свидетели были. ;)
Стрелял со стола БР и стула, использовал БР-кие упоры. Пули были отобранные, мытые и смазанные. Немытые сеют если за 70 метров. Специфика моего ствола...

К чему я всё это долго и нудно рассказываю? А к тому, что на этих дистанциях можно стрелять и попадать. Когда 2 ложки ложаться на 100 метрах - кайф. С ветром похуже - флюгеры сегодня не взяли, а угадывать сложновато - дистанция длинная.
Так, что - кто хочет - может или попробовать сам, или организоваться. :)
« Последнее редактирование: 23 Июля, 2009, 17:16 от finvli »
Конфуций

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes

а я курточку армейскую в рулон свернул, и шнурком стянул потуже... такой класный упор получился...

;D
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *

а я курточку армейскую в рулон свернул, и шнурком стянул потуже... такой класный упор получился...

;D

Тоже вариант. Как утверждают знатоки - один из самых плохих. :) Если начнётся спор - постараюсь выложить ссылки, тогда все притензии к авторам. :) Но надо ли это? ;) За себя могу ответить следующее: я и пострелял с разных упоров и станков и материалы почитал. Во многом согласен с авторами, которые выбрали качественные, или отличные упоры.
Что вариант с курткой, рюкзак с картошкой, мешок с горохом, мешок с песком, БР-ий упор - объединяет? Это всё упоры. И стрельба с таковых будет считаться стрельбой с упора.
А вот что их разъединяет? Качество стрельбы с них и результат. Это моё мнение, возможно ошибаюсь... Тогда хотелось бы почитать контраргументы, с фактами и практическими примерами. :)
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2009, 14:22 от finvli »
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Пример разных упоров. Каждый из них хороший, а разница в стрельбе будет.
Варминт в этой теме не предполагает суперовских куч на разных дистанциях. Это уже дело будующего, не близкого.
Тут же всё просто: попал - мишень упала, а стрелок стреляет в следующую по дистанции мишень, не попал - продолжай стрелять. Кончились отведённое колличество выстрелов, или время - запоминай дистанцию на которой "стопорнулся". Или делай её своим личным достижением, или... Варианты всегда есть. :)
Никто не носится со своей кучностью, никто ничего не "втирает" доказывая. Поваленные мишени, колличество оставшихся пуль и итоговое время - всё определят. ;)
Конфуций

Оффлайн AlexNode

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Norway; Skarnes
просто "варминт" это когда ты в поле сурков стреляешь. В поле с упорами не таскаюца, потому стреляють с рюгзака. имхо.  Потому так и тренируюсь, хотя мягкий передний и задний упор себе заказал... утобно пристреливать оптику при смене боеприпасов.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
просто "варминт" это когда ты в поле сурков стреляешь. В поле с упорами не таскаюца, потому стреляють с рюгзака. имхо.  Потому так и тренируюсь, хотя мягкий передний и задний упор себе заказал... утобно пристреливать оптику при смене боеприпасов.

Абсолютно никакого "наезда" с моей стороны, но... Тема достаточно чётко обозначена " Пневматический варминт, стрельба на дальние расстояния." Без обид плиззззз. :)
100 метров для пневмы это довольно серьёзная дистанция. При желании можно пострелять и дальше. Всё можно. Нельзя использовать станки для пристрелки и рэйлганы во время стрельбы на зачёт. Нарушать Т.Б. Это было мной уже упомянуто не раз.
Насчет варминта... Хм. :) Само по себе изначально - это уничтожение вредителей. В разделе "Охота" этот вопрос затрагивался "фанатами". Ближайшие вредители на нашей территории - это помойки. Со всеми вытекающими, радужными последствиями. :)
Так, что это своего рода тоже "железная охота". Демократии тут даже по больше. :) Повторю и другое - ни о каком соревновани речь изначально и не шла. Но... Вот мужики, которые посматривали на мою стрельбу - правильно заметили. Надо делать зачет, а иначе... Будет человек "долбить" по ложке к примеру на 85 метров или пока воздух с пулями не кончится, или темнеть не начнёт... :)
Что касается огнестрельного варминта, как такового по суркам... Это совершенно другая, отдельная тема. Но... И там используются и столы и упоры. :) Стреляют только с метров 600. И это не полевая охота и не ходовая.
А есть ещё спортивный,огнестрельный варминт... Да много чего есть. :)
А здесь давайте про пневматику. :)Чего то мастера "дальних выстрелов" не активны. Я отдаю отчёт, что по мочить по тракторным  шинам со 120 метров тоже занятие увлекательное, но тут больше конкретики. :)
Как был упрёк - ну не хотят все стрелять по спичечным коробкам. :D Если стрелялка "заточена" под стрельбу из окна машины на 15-30 метров, трудно конечно попасть в ложку на 100 метров. Только пыхтеть не надо - по металлическим воронам не интересно, там нет адреналина, И дофига разных правил(хотя в Латвии в этом сезоне демократия, стреляй только).
Тут то чего мешает? Всё можно! Нельзя только басни рассказывать про суперскую стрельбу в даль находясь на стрельбище. Потому, что предложат подтвердить на том же стрельбище. ;)
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2009, 16:15 от finvli »
Конфуций

Оффлайн www

• Стандартный
  • **
Ложки - мишени. Немного другая конструкция, но смысл тот же (извиняюсь за качество фото)
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2009, 00:38 от www »

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
На мой взгляд очень хорошо получилось. Не хватает только фото в профиль "сбитой ложки" - можно было бы лучше оценить.
Молодец в любом случае. :)
Проверял их? Не обязательно стрелять, достаточно резкого удара, что бы понять работу. Мои иногда встают после попадения, даже на 100 метрах. Я это просёк без стрельбы. Но исправить можно. А следующие надо мне делать по другому, если буду. ;)
Ну и приготовься - мнёт их сильно. Мои надо рихтовать. Китайская нержавейка на ложках для этих занятий не задумывалась.

А пострелять наверное можно было бы в Скулте, на том рубеже, где стреляли. Там и стол и стул один есть. И даже упор приличный - мешочек с песком. Дистанция хорошая - ровно 100 метров до щитов от исходной. Понравится, можно и дальше пробовать. Если твои мишени готовы - можно 2 дорожки по 12 мишеней выставить и 2 стрелка стреляют, 2 ассистента записывают. Потом меняются. Если нйдуться желающие - будет по чему стрелять. И с чего тоже. Я стол и стул предоставлю. Мишени и флюгеры тоже.
Надо ракачиваться по маленьку, в даль это интересно. ;) :)

Приношу извинение автору фото, взял без разрешения.  :( Для наглядности.
Конфуций

Оффлайн www

• Стандартный
  • **
Сейча собранно-скрученно всего 4 (еще 6 надо скрутить + еще 2 надо сделать. Чего то решил сначала 10 сделать, потом дошло, что 12 надо). Проверял не стреляя - при резком ударе отлично падают и подниматься, вроде, не пытаются. Но вот остальные пока не скрутил, т.к. есть опасение что при ветре будут "срабатывать" (уже у тебя интересовался на эту тему). Вот думаю как свою конструкцию доработать от ложного срабатывания.

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
www - Насчет ложного срабатывания, что бы избежать - есть разные варианты...
Я навскидку тебе предложу, а ты по месту смотри:
Винт, который является осью у ложки вкручиватся в пластину? Имеется ввиду в пластине резьба есть? Если да - закрути так, что бы ложка проворчивалась с трудом. Не "намертво" прикрути, а именно с усилием. Гайкой зафиксируй. От ветра падать не должна, а от выстрела её повалит.
Другой вариант - на винт-ось поставь шайбу и пружину спиральную, которая работает на сжатие. Пружина будет "притормаживать" поворот ложки. Вариант не из простых - 12 пружинок найти...
Третий вариант - втыкая штырь, стараться делтаь это под углом. что бы сместить  центр тяжести у ложки. Так делаю я.
Ну и наверное ещё варианты есть, может подскажут... ;)
Фото у тебя конечно не алё, без обид пожалуйста. Просто не всё видно. :)

Мишеней-ложек собрать бы тебе желательно хотя бы 7 штук. У меня есть 13 штук, вместе будет 20 - можно сделать 2 дорожки, если ставить с 55 метров. Будет 10 на дорожке
Но лучше если бы ты собрал 12 штук, а я дособирал бы ещё :). Тогда возможны разные варианты.... Потом выскажусь. ;)
Конфуций

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
Стрелять в варминте конечно можно по разному, никто и никому никаких присяг и повышенных обязательств не давал.
Но... Если стрелять даже в относительно маленькой компании, что бы как то упорядочить стрельбу - какие то правила не помешают. Я не предлагаю путать такие понятия: тренировочная стрельба, развлекательная стрельба и стрельба на результат. Стрелять действительно можно по разному. Но на результат стрелять иногда, особенно в компании - интереснее.

Предлагаю следующие правила для стрельбы на результат. Если у кого то есть какие либо предложения по изменению этих правил, дополнения - можно обсудить их и дополнить или изменить.

Варминт для пневматического оружия.[/b
]Варминт - это стрельба из пневматической винтовки на дистанциях от 50 до 100 метров по малоразмерным мишеням.
В задачу входит за минимальное количество выстрелов поразить все мишени
                                                        Правила:

1. Оружие
Пневматическое оружие.
- Используется любое пневматическое оружие до калибра 5,5
Класс ППП evro, open
Класс РСР  evro, open

2. Стрелковые линии и мишениНа каждой линии устанавливается по 11 мишеней
Дистанция стрельбы: от 50 до 100 метров
Размер мишеней: 40х60 мм
На всех стрелковых линиях устанавливаются мишени при помощи дальномера через каждые 5 метров (50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 95, 100 метров).
На каждой мишени имеется табличка с указанием дистанции.

3. Матч.Матч длится 22 минуты.
На выполнение матча (состоящего из 11 мишеней) даётся 33 выстрелов.
Стрельба ведётся со стола, начинается с 50 метров и далее по порядку до 100 метров, с шагом 5 метров.
Каждая смена состоит из 2-3 стрелковых групп(зависит от  количества столов и линий).
Стрелковая группа определяется по жеребьевке перед стартом и состоит из двух человек.
Во время стрельбы второй участник ведёт хронометраж, фиксирует результат первого стрелка.
Потом они меняются.

4. Подсчет очков.

Максимальное количество выстрелов – 33.
Стрелять можно только последовательно – поразив ближнюю мишень, стрелок переходит к следующей мишени. Заканчивается стрельба или после поражения мишени на 100 метрах, или на той мишени, которую сумел поразить стрелок, используя 33 выстрела и 22 минуты зачётного  времени.
В зачет идут 5 последних пораженных мишеней. Дистанция на мишени – очки.
Оставшиеся выстрелы идут в зачет только после поражения мишени на 100 метрах.
Количество оставшихся выстрелов после поражения мишени на 100 метрах
умножается на 10.
Все суммируется и 5 последних, пораженных мишеней и оставшиеся выстрелы.
Максимальное количество очков 670
При равном результате выигрывает наименьшее время.

5. Разрешено.
- дальномеры
- ЛЦУ
- метеостанции
- указатели ветра
- подзорные трубы и бинокли
- упоры любой конфигурации, за исключением станков для пристрелки и рэйлганов
- баллистические калькуляторы

Cноска по поводу правил на упоры: «Упор может быть совершенно любого вида, формы, веса, иметь любые механизмы регулировок и внесения поправок... Но он обязан иметь сверху мешок с песком любой формы. И он не должен быть связан с задним мешком под приклад. Мешок может наполняться, в принципе, любым неметаллическим материалом. Таковы правила. Это для того, чтобы не превратить соревнования винтовочников в соревнования рэйл-ганов

Хотел бы почитать мнения об этих правилах других участников форума. Вполне воможно у кого то есть другие предложения, или дополнения.
Также хотелось бы знать кто хочет стрелять по таким правилам?

Поэтому не сочтите за труд отметиться в этой теме желающих пострелять в даль, что бы можно было сориентироваться на какое колличество мишеней надо расчитывать.
Исходя из этого можно думать дальше, искать место для стрельбы, определиться с датой и т.д и т.п.
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2009, 19:55 от finvli »
Конфуций

Оффлайн OleggelO

• Стандартный
  • **

Оффлайн finvli

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
OleggelO - отлично. Начало положено. Правила устраивают? Колличество мишеней на линии? Может быть какие то дополнения. изменения?
Посмотри фото с темы "Тренировки в Скулте". Если Сэм не сочтёт за труд договоритья на счёт стрельбы там, а особенно на том же рубеже - стрелять придётся в таких условиях. Курорт, даже навес есть на случай непогоды. :)
Ближайшие две недели все активные стрелки будут заняты, а потом можно разговаривать о конкретике. Мишени надо только доделать, а мои модернезировать и отрихтовать.
Постараюсь сделать 20 мишеней, по маленьку готовься.

И так уважаемые господа - кто ещё желает стрелять в даль?
Конфуций

Оффлайн Dim

• Модератор раздела
  • Постояный пользователь
  • *
  • God Crazy
Вообщето там можно стрелять метров на 200, проблема только в том, что навес как раз посередине, и рядом с ним проход в бруствере слева - кто то невзначай вылезет... Навес... Так себе, хотя под ним есть место и стол с вырезом, где можно поставить упор и стрелять сидя либо чуть присев. Но для одного человека, максимум двух. От дождя навес мало спасает. Есть стол для зарядки-разрядки оружия, который можно использовать.
Самое веселое - в дождь берите сапоги! Малехо поляна в болото превращается. В сухую погоду можно подьехать на машине до навеса и поставить машины в одну колону с левого края - справа канава. Если не подьехать, то едьте чуть вперед, там перед боксами нормальная поляна куда влезет машин тридцать. Навес еще тот! С краю свисает кусок покрытия, я об него раза три головой бился... Вообщем надо брать кому надо табуретки - на месте нету.
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. (Станислав Лем)