Автор Тема: Охотничий билет  (Прочитано 30672 раз)

Оффлайн Опричник

• Стандартный
  • **
Re: Охотничий билет
« Ответ #125 : 30 Мая, 2015, 22:47 »
Дождемся бедных беженцев, все познается в сравнении

Оффлайн KostjaR22LR

• Стандартный
  • **
« Ответ #126 : 30 Мая, 2015, 22:48 »
бесплатные курсы по лат. языку есть....

ну кому это нужно!? лучше прикрываться Петром 1, и рассказывать, что Латвия и латыши в частности всем обязаны русским...

Ну расскажи мне где я в Елгаве могу бесплатно изучать лат.яз?
Русские вам оба раза независимость дали.

Radical

• Гость
« Ответ #127 : 31 Мая, 2015, 12:58 »
Ну расскажи мне где я в Елгаве могу бесплатно изучать лат.яз?
Русские вам оба раза независимость дали.

Вот она основная проблема: "расскажи мне, покажи, предоставьте мне".
Еще раз повторюсь... если за более чем 20 лет кто то не нашел бесплатные курсы (которые есть) и не выучил гос. язык - это его личная проблема, а не проблема гос-ва.
Это как в пословице: нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Кому это нам!? Я, если что, родился в России (Спб). И все родственники живут там, но это мне не помешало выучить язык и сдать на гражданство.

Ровно минуту искал:
http://www.fondssabiedribai.lv/lv/jaunumi/aicinam-pieteikties-bez-maksas-latviesu-valodas-kursiem-ventspili-jelgava-un-daugavpili

« Последнее редактирование: 31 Мая, 2015, 13:01 от Radical »

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #128 : 31 Мая, 2015, 13:25 »
Я, если что, родился в России (Спб). И все родственники живут там, но это мне не помешало выучить язык и сдать на гражданство.

Возможно, отсюда и радикальность суждений.
Как новообращённый в католичество, всегда старается быть святее самого Папы.

А нам это не нужно, мы здесь родились, и можем рассуждать более объективно.

У жены, так тут вообщё, 17 поколений предков зарыто. А гражданства нет.
Видите ли, её дед не жил в Латвии с 14-го по 44-й.

И она пойдёт "натурализироваться"? Щас.
Хотя, я поначалу и уговаривал. Но в результате, убедила меня она. И это нормально.
Действительно, ещё бы "интегрироваться" предложили. ))

Даже не смешно.
« Последнее редактирование: 1 Июня, 2015, 09:42 от Calex »
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Radical

• Гость
« Ответ #129 : 31 Мая, 2015, 17:07 »
Вы родились в той же стране что и я - в СССР, может быть,прожили в ней чуть больше чем я, я прожил - 33 года... не вижу причин почему вам должны что то "автоматом" предоставлять.
Ваша жена отдельный разговор, уверен, что там есть свои нюансы. Так как, например, моя жена с очень русской фамилией и именем имеет латвийское гражданство "по предкам" и получила его "автоматом", без каких либо экзаменов и прочих страшилок, о которых так любят говорить люди, которые даже не могут попу с дивана поднять для того чтобы что то получить.

Оффлайн medvedk

• V.I.P.
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #130 : 31 Мая, 2015, 17:09 »

Кому это нам!? Я, если что, родился в России (Спб). И все родственники живут там, но это мне не помешало выучить язык и сдать на гражданство.

Так ты из понаехавших? Бля, и этот мигрант безродный учит нас, как нам тут на своей Родине жить и как себя вести. Вали нахуй в Россию и учи там своих.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #131 : 31 Мая, 2015, 17:23 »
Вы родились в той же стране что и я - в СССР,
Вы будете смеяться, но родился я таки в Латвии. Хотя, она тогда и входила в СССР.

Так учили с детства. Ибо, предки покинули в своё время Россию вполне сознательно. И именно Россию, а никак не СССР.
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2015, 20:10 от Calex »

Оффлайн KostjaR22LR

• Стандартный
  • **
« Ответ #132 : 31 Мая, 2015, 21:08 »
Вот она основная проблема: "расскажи мне, покажи, предоставьте мне".
Еще раз повторюсь... если за более чем 20 лет кто то не нашел бесплатные курсы (которые есть) и не выучил гос. язык - это его личная проблема, а не проблема гос-ва.
Это как в пословице: нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

Если не можешь конкретно ответить, то и пи..деть нех.! А я тебе конкретно скажу, что курсы вроде как есть, но учитьса можно только один раз бесплатно ( 3 - 5 месяцев), потом тебя шлют на хуй! Так вот любитель пословиц, когда бляди начнут делать курсы в каждом городе и выделять деньги для каждого желающего, вот тогда и поговорим про кривую рожу .
Ты, перед тем как ссылку давать прошлогоднюю, позвони по указанному телефону и поинтересуйся, дали им в этом году деньги? Минуту он искал...!  sirnik
 Попытку номер 2 будешь делать?  sirnik
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2015, 22:25 от KostjaR22LR »

Оффлайн Опричник

• Стандартный
  • **
« Ответ #133 : 31 Мая, 2015, 21:23 »
Как я жалею  что столько время обходил этот форум.
А мне здесь нравится

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #134 : 1 Июня, 2015, 08:05 »
Так ты из понаехавших? Бля, и этот мигрант безродный учит нас, как нам тут на своей Родине жить и как себя вести. Вали нахуй в Россию и учи там своих.
В семье не без урода.Ну а его психические проблемы и так на виду.Как пример-родня осталась дома,с ним не поехали.типа случайно  :lol: затем про "комплекс католика" уже Александр рассказал.Далее,понаехавший учит жизни исконных хозяев своих земель,искренне уверовав в своей правоте.Это уже след от круга общения,типа встреча свежих ушей недалёкого ума перед Швондером.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #135 : 1 Июня, 2015, 16:53 »

Ваша жена отдельный разговор, уверен, что там есть свои нюансы. Т
Это как раз не секрет. Её дед - некий Карл фон Папен. Не тот, о котором Вы подумали, а обычный местный немец.
На 14 год - прапорщик Витебского полка русской армии.
Потом участвовал в польском походе, уже в красной армии.
Потом долго работал в министерстве внешней торговли СССР. Идеальное владение немецким сыграло не последнюю роль.
Домой вернулся только в 44-м.

Так вот, гражданство его потомкам по нынешним законам не положено. На практике для нас с женой это не имеет значения, поскольку гражданство есть у меня.

Но так не должно быть. 17 поколений предков на этой земле... Это 17 поколений предков на этой земле.
« Последнее редактирование: 1 Июня, 2015, 18:11 от Calex »

Оффлайн Опричник

• Стандартный
  • **
« Ответ #136 : 6 Июня, 2015, 10:02 »
Странно, оказывается что это закрытый клуб охота.
Знакомый отучился на курсах, был 4 раза не сдал,
По ходу там по графе в паспорте экзамят, а не по знаниям

Оффлайн Aleksandr.M

• Новичок
  • *
  • Эт я с мобилы.
« Ответ #137 : 6 Июня, 2015, 11:09 »
Экзаменят по знаниям.Коллега учил и сдал с первого раза,русскоязычый.Двое знакомых,ш сотрудников мвд учили так себе,идут на пересдачу.Менее месяца обратно.Так что,тупо надо зубрить,а не виноватых искать.
Та же.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #138 : 6 Июня, 2015, 11:44 »
Экзаменят по знаниям.Коллега учил и сдал с первого раза,русскоязычый.Двое знакомых,ш сотрудников мвд учили так себе,идут на пересдачу.Менее месяца обратно.Так что,тупо надо зубрить,а не виноватых искать.

Проблема немного не в том. Экзамен только на одном языке, это уже предвзятость. (Действительно, о чём можно разговаривать с кабаном?)
В том же CSDD иначе, и закон этого не запрещает, просто этой возможностью никто из охотничков в законе не желает пользоваться...

Далее, для подобных случаев существует система тестов. Вопрос, и варианты ответов. Где экзаменатор вообще не общается со студентом, а значит и предвзятость ограничена.
Не случайно, что  этот метод так распространён в остальном мире.

А у наших охотников, всё до сих пор почти как в каменном веке.
« Последнее редактирование: 6 Июня, 2015, 11:54 от Calex »

Оффлайн karlsons

• Бывалый
  • Делай добро и убегай.
« Ответ #139 : 6 Июня, 2015, 19:55 »
Так экзамен на охотника сдаётся в тестовой форме(на латышском), плюс практика- стрельба.

Оффлайн Renars

• Бывалый
« Ответ #140 : 7 Июня, 2015, 09:38 »
Вот, тут можно проверить свои знания:
http://www.allforhunt.com/lv/quizzes/questions
http://www.latma.lv/lv/medibas-latvija/mednieku-apmaciba/parbaudi-zinasanas/
Шутки ради прошелся по тесту. Сдавал на охотника в 1989-ом году, после армии, с тех пор ничего специально не учил. В итоге- 4 неправильных ответа.Так что сказать, что вопросы трудные, нельзя. Учится надо, вот и все.
« Последнее редактирование: 7 Июня, 2015, 10:03 от Renars »