Автор Тема: Спортострел без разрешения  (Прочитано 2486 раз)

Оффлайн Questor

• Новичок
  • *
Спортострел без разрешения
« : 4 Июня, 2010, 18:57 »
Подскажите, пожалуйста, какие санкции могут быть применены за хранение / ношение / применение в самообороне спортивно-тренировочного вооружения без разрешения (или без клубной лицензии, например) ?

Mar

• Гость
Re: Спортострел без разрешения
« Ответ #1 : 4 Июня, 2010, 19:01 »
То есть за незаконное хранение Марголина, например ? Могут посадить :)

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
  • Ибу ибуди - xyйдао муди.
« Ответ #2 : 4 Июня, 2010, 21:15 »
Статья 233. Незаконное изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, перевозка, пересылка, реализация и нарушение правил реализации огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой энергии, взрывчатых веществ и взрывных устройств

(1) Реализация огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, взрывчатого вещества или взрывного устройства лицу, не имеющему соответствующего разрешения или специального разрешения (лицензии), или повторное нарушение других правил реализации в течение года, совершенное лицом, имеющим соответствующее разрешение или специальное разрешение (лицензию) на реализацию, --

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или денежным штрафом в размере до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат с лишением права заниматься известного рода предпринимательской деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(2) Изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, перевозка, пересылка, или реализация огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой энергии, взрывчатого вещества или взрывного устройства без соответствующего разрешения --

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет или арестом с лишением права заниматься известного рода предпринимательской деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

Статья 235. Освобождение лица от уголовной ответственности за изготовление, приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой энергии, взрывчатого вещества и взрывного устройства и за изготовление газового пистолета (револьвера) и боеприпасов к нему

Лицо, добровольно сдавшее изготовленное, приобретенное, ношенное или хранившееся без соответствующего разрешения огнестрельное оружие, боеприпасы к огнестрельному оружию, пневматическое оружие большой энергии, взрывчатое вещество или взрывное устройство либо изготовленный без соответствующего разрешения газовый пистолет (револьвер) или боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности при отсутствии в действиях лица состава иного преступного деяния.
Сменяй последнюю рубашку на Маузер или шашку!

Оффлайн Questor

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 5 Июня, 2010, 00:19 »
Лицо, добровольно сдавшее изготовленное, приобретенное, ношенное или хранившееся без соответствующего разрешения огнестрельное оружие, боеприпасы к огнестрельному оружию, пневматическое оружие большой энергии, взрывчатое вещество или взрывное устройство либо изготовленный без соответствующего разрешения газовый пистолет (револьвер) или боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности при отсутствии в действиях лица состава иного преступного деяния.

Ага, то есть Статья 235 однозначно говорит, что если "случайно" у меня обнаружится огнестрел, и я добровольно согласен его отдать, то, при отсутствии других преступлений с моей стороны (сберкасс с ним не брал, например), освобождаюсь от уголовного преследования. Занятно, между прочим.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #4 : 5 Июня, 2010, 00:35 »
Боюсь,  если уже зафиксировано его наличие, для добровольной сдачи уже несколько поздно.  :)

См. незаконное ношение, хранение.
« Последнее редактирование: 5 Июня, 2010, 00:37 от Calex »

Оффлайн Questor

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 5 Июня, 2010, 00:44 »
Не вижу противоречия. В статье 235 сказано, что наказание по статье 233 будет применено ко мне (при моем добровольном согласии сдать оружие) только при наличии иных преступлений.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #6 : 5 Июня, 2010, 00:53 »
Незаконное хранение, ношение таковыми и являются. Найдут - до 10 лет.
« Последнее редактирование: 5 Июня, 2010, 00:55 от Calex »

Оффлайн Questor

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : 5 Июня, 2010, 03:47 »
В Статье 235 сказано, что как раз
ношенное или хранившееся без соответствующего разрешения

такими НЕ являются.

Оффлайн Calex

• Модератор
  • Постояный пользователь
  • *
« Ответ #8 : 5 Июня, 2010, 05:35 »
Успехов.

Mar

• Гость
« Ответ #9 : 5 Июня, 2010, 08:45 »
Ага, то есть Статья 235 однозначно говорит, что если "случайно" у меня обнаружится огнестрел, и я добровольно согласен его отдать, то, при отсутствии других преступлений с моей стороны (сберкасс с ним не брал, например), освобождаюсь от уголовного преследования. Занятно, между прочим.

Нет, это не так. Вот если ты на улице подойдешь к полицейскому сам, скажешь, что нашел ствол и хочешь отдать Родине - тогда не посадят. А если у тебя его нашли - добровольностью тут и не пахнет ;) И твоего разрешения на изъятие никто спрашивать не станет.

Оффлайн Александр.М

• Постояный пользователь
  • АМ Аватарко
« Ответ #10 : 5 Июня, 2010, 17:21 »

Это подразумевает добровольную сдачу оружия,но если вы со сдаваемым оружием совершили еще какое либо преступное деяние,например хулиганство,то получите статью по полной.При добровольных сдачах присутствовал ,это сообщает кто то,типа у мну левый ствол,желаю сдать.Приезжаешь,возбуждаешь уголовный процесс и прекращаешь на основании добровольной сдачи.
Теоретически нет никакой разницы между теорией и практикой, но на практике разница имеется.(с)